Религия, вера
что писал Иисус на земле? Ин 8:6 ...Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания...
прощение
Христос писал грехи спрашивающих, если бы они стали женщину побивать, то и предъявил бы их им
на наше счастье, кто-то из апостолов сфотографировал ))

Что-то неразборчиво на арамейском
Ися любит Маню!
А где фраза, видящий да увидит, слышащий да услышит?
Имя и грехи самих обвинителей женщины
Почему ты решил, что кто-то напишет тебе правдивый ответ? Скорее всего, ты считаешь, что знаешь ответ и хочешь сравниться с другими, а они отвечают уклончиво или шутят и они правы! А ты - нет. Давай логически : Иоанн видел, что Иисус пишет, но не видел что. Почему? Читать не умел? Не обратил внимание? Не осмелился передать? Забыл? Главное не это, а всё сюжетное повествование.
Мы не знаем точно. Но я бы мог предположить, что в этой ситуации Он мог бы написать слова пророка Осии, которым учил в Матфея 9:13.
«милости хочу, а не жертвы»
Елена Волкова
прощение!
Откуда нам знать? Не сказано
Елена Волкова
а подумать?
"кто из вас без греха, первый брось на неё камень"-поздняя вписка.
В ранних редакциях Евангелий этой фразы не было.
В манускриптах אBSys пропущены стихи с 53-го по 11-й 8-й главы, в к-рых говорится (с нек-рыми разночтениями в различных греческих текстах и переводах) следующее:
53 И все разошлись по своим домам.
8 Иисус же пошёл на Масличную гору. 2 А на рассвете он снова появился в храме, и все люди стали стекаться к нему. Тогда он сел и начал их учить. 3 Книжники и фарисеи привели женщину, которую застигли за прелюбодеянием, и, поставив её посередине, 4 сказали ему: «Учитель, эту женщину застигли в то время, когда она прелюбодействовала. 5 В Законе Моисей повелел нам побивать таких женщин камнями. А что скажешь ты?» 6 Они говорили это, чтобы испытать его и найти, в чём его обвинить. Но Иисус, наклонившись, стал писать пальцем на земле. 7 Поскольку они не переставали спрашивать его, он выпрямился и сказал им: «Кто из вас безгрешен, пусть первым бросит в неё камень» — 8 и, наклонившись, снова стал писать на земле. 9 Тогда слышавшие это стали расходиться один за другим, начиная со старейшин, и остался он один и женщина, стоявшая посередине. 10 Выпрямившись, Иисус спросил её: «Женщина, где они? Никто не осудил тебя?» 11 Она ответила: «Никто, господин». Иисус сказал: «И я тебя не осуждаю. Иди и больше не греши».
53 И все разошлись по своим домам.
Не отвечайте этому гнилому человеку - это неадекват, оскорбляющий других!
есть толкование очень интересное свт Николая Сербского https://pravoslavie.ru/39394.html
Елена Волкова
нет, это плохое толкование.
оно не согласуется с тем что старые ушли раньше молодых.
если бы их грехи были описаны на земле, то они и уходили бы именно в таком порядке, в каком Иисус писал бы их имена.
Влад Каширский
Вы о чем? какие старые и какие молодые? кто куда уходил?
Влад Каширский
а, я понял, когда ответить на вопрос не чем, надо значит на оскорбления переходить.
а может вместе почитаем, а? и посмотрим кто о чем?
Восьмёрку, всё возвращается каждому по его делам. Ведь кто осуждает блудницу значит и сам может быть осуждён за блуд. А священники и есть первые блудники только духовные и это ещё хуже. Из за чего не один из фарисеев не кинул в неё камень.