Религия, вера

Половой акт без цели зачатия, но в семье - блуд/не блуд (канонически именно)?

Или это "прелюбодейство"
Это дофамин, он делает жизнь краше)
Екатерина Назарова
Лучший ответ
Михаил Бондаренко А если постоянная фрустрация?
Екатерина Назарова Это как на нормальном языке?)
У мужа и жены в интимной жизни нет блуда
Hakim Mashanlo Как же нет? А если они практикуют оральный или анальный секс?
Даже в браке существуют запретные для секса дни- Великий пост, например
Идеал, к которому все христиане должны стремиться, и который был нормой первых последователей Христа, – это вступление в брачные отношения только ради рождения детей.

Прп. Максим Исповедник пишет: «Правильное суждение о браке целью его поставляет деторождение. Но кто имеет при этом в виду одну сласть похотную, тот погрешает в суждении, недоброе почитая добрым. И таковой злоупотребляет сим» (О Любви, сотница 2-я: 17).

Свт. Григория Палама: «Рождается Христос от Девы, потому что плотское вожделение, будучи независимым от воли и непокорным духу, хотя у некоторых, силою воли и держится в рабстве и послабляется целомудренным образом только ради деторождения, – оно как то от начала превносит осуждение, будучи тлениеим и называясь так и рождая, конечно же, человека для истления. Оно является страстным движением человека, не сохранившего чести, но уподобившегося животным» (Омилия на Введение Богородицы во Храм, 1:4 // Омилии. Т. 3, с. 79).

Климент Александрийский: «Недозволительно человеку соитие, совершаемое без цели зачатия» (Педагог, ч. II, гл. 10).
Юлия Воинкова
если это в браке, и без извращений, и не тотальный отказ иметь детей - тo сколько душе угодно, пока не надоест)))
Брак -это Божье устройство. Бог его благословляет. Эмоциональные и физические отношения между супругами должны приносить радость. Это нормально и правильно.
Притчи, 5 глава:

18 Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,

19 Любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упояют тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.
блуд. как это ни парадоксально - читал всяких "умных" батюшек на этот счет))
Talgat Saparov
Не грех.
Супругам можно заниматься сексом без ограничений.
Дима Фуфачёв
НЕТ!!
Евгений Белых
Половой акт супругов с целью или без цели - приятное задание Бога плодиться и размножаться.
))) полное ощущение, что попал век этак в 16!))))) Уникальная дичь!))) что в вопрошающих, что в отвечающих!))))) А че не спрашиваете - лучину с закатом солнца задувать али нет?))))