Религия, вера
Пребывает ли умершие в другом пространстве, или после смерти наступает темнота сознания?
По разному, это целиком зависит от мировоззрения, именно поэтому я не завидую религиозным людям и атеистам.
нет. через 49 дней после смерти наступает новое перерождение -зачатие в теле будущей матери в мире людей или животных. или рождение в других мирах сансары где нет материальных тел- ады мир голодных духов мир полубогов и богов. буддизм
сознание в живом... иначе миры хоть как-то соприкасались бы
ну и спросили.... не знаю, науке это неизвестно
всё зависит, кто чему верит.
Воскресший Лазарь ничего не рассказывал о загробной жизни. Зачем ему было скрывать?
лучше всех ответ знает сам Создатель, он и сказал согрешившему Адаму: вернешься в прах, а прах что-то может?
Если у вас богатая фантазия, то - да, пребывают. Если вы обычный, нормальный человек, то никаких других пространств просто нет.
Темнота сознания наступает очень кратковременно, в момент выключения оного. Потом просто некому оценить - есть темнота или нет: сознания то уже нет.
После смерти наступает отключение сознания и всех биологических и физиологических процессов и ни в каком другом пространстве умершие не пребывают .
Правдивый ответ-
Закрой глаза... Открой. Это была бесконечность. Та самая, которая было до твоего рождения и будет после смерти. Это будет мгновенно для тебя и бесконечно для других. И после - ничего.
Смерть - это не уход в темноту или вселенную. Смерть - это уход в ничто.
Ты можешь представить ничто? Не черный цвет, не белую комнату, а абсолютное ничто. Где нет ни шума, ни тишины. Где нет ни запаха, вкуса и нет отсутствия этих обоих. Это будет невозможным, особенно если ты - не слепой, а то, что будет им казаться - будет фальшивым ничто. В ничто ты даже думать не сможешь, осознавать это ничто. Ни ощущений, ни размышлений, без которых сознание таковым не является.
Это пугает, но это... правда. По крайней мере самая близкая к реальной жизни правда.
Никто не знает
Экклесиаст 9:5,6,10
Пока не проверишь не узнаешь