Религия, вера

Если всякая власть от Бога, то значит и большевики тоже от Бога? И церкви сносили по воле Божьей, и священников убивали

Бог власть не назначает. Это сами люди. Во время гражданской войны в Одессе сменилось более 100 властей. Такая суета - не для Бога
Илья Пашнин
Лучший ответ
Тимур Оспанбеков Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Послание к Римлянам 13:1
От какого еще "бога"? Нет же никакого "бога"-то!
Nurbek Dj
Тимур Оспанбеков От еврейского, конечно же.
Книги Св Писаний не рассматривают мир иллюзий, а говорят о Власти Вечности. Победи свой собственный эгоизм- обрести Высшую Власть, Власть над собой.
Послание к Римлянам 13:1
Тимур Оспанбеков Про земные власти тоже сказано.
Большевики от Бога в смысле наказания за грехи . Бог же наслал потоп на грешников так же и тут .
Елена Мигунова
Тимур Оспанбеков Так большевики с религией боролись. С Богом.
Да... материальный мир драматический театр.... где нормальному человеку не место...
Vadim Korolev
Воля бога - это победа над драконом.

Откровение Иоанна | глава 12

9 низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.

17 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.
Kobiljon Rajabov
​"Властью от Бога христиане считают только ту власть, которая справедливо и разумно исполняет закон и не противится христианской совести, основывающейся на заповеди Спасителя. Всякое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста."
(святитель Филарет Московский)
Таким образом, та власть антицерковная попущена Богом.

"Вероятно, и сам Антихрист, когда явится, будет так же искусно орудовать канонами. Раньше у нас славились таким обращением с законами иные мастера, почему и явилась в нашем народе остроумно-ядовитая поговорка: «Закон — что дышло: куда повернёшь, туда и вышло». Вот точно таким же образом теперь недобросовестные люди, продавшие свою совесть врагам Христовой веры, орудуют и церковными канонами. ..В самом деле, разве можно богоборческую советскую власть, насильственным путём утвердившуюся на нашей несчастной Родине, считать властью богоустановленной и относить к ней слова св. ап. Павла в его послании к Римлянам, гл. 13, стихи 1-5: нет власти не от Бога…?" свт. Аверкий Таушев
https://www.paraklit.org/eres/mp/averkij_o-vlasti

таким образом, это было попущение Божье, по следующей причине:
текст до реформы патриарха Никона :

"....молимся Тебе, Господи, ниже да снидет с крещающимся дух лукавый".

новый текст до 1915 года: "...ниже да снидет с крещающимся, ​молимся тебе, ​дух лукавый"

источник - книга Кутузова "Церковная реформа" ХVII века" Всего ​Кутузов приводит 62 примера порчи богослужебных текстов иезуитами при патриархе Никоне в чине крещения.

Отчего произошёл раскол - по Кутузову :

" Удумали ...вся переменить.... в крещении явно духу лукавому молитца велят" - писал Аввакум.

Как известно, Аввакума сожгли, по тогдашнему закону против тех, кто не согласился на искажение богослужебных текстов и старых обрядов:

«Двенадцать статей» царевны Софьи.
1. Которые расколщики святой церкви противятся, и хулу возлагают, и в церковь и к церковному пению и к отцам духовным на исповедь не ходят, и святых таин не причащаются, и в дома свои священников со святынею и с церковной потребой не пускают, и меж христианы непристойными своими словами чинят соблазн и мятеж, и стоят в том своем воровстве упорно: и тех воров пытать, от кого они тому научены, и сколь давно, и на кого станут говорить и тех оговорных людей имать и расспрашивать и давать им меж себя очные ставки, а с очных ставок пытать; и которые с пыток учнут в том стоять упорно ж, а покорения святой церкви не принесут, и таких, за такую ересь, по трикратному у казни допросу, буде не покорятся, жечь в срубе и пепел развеять.

Значит, эта реформа признана ненужной:
была ли Hиконова pефоpма нужна вообще? Ответ на него дал пpофессоp Ленингpадской духовной академии пpотоиеpей Иоанн Белевцев в своемдокладе на 2-ой междунаpодной цеpковно-научной конфеpенции, пpоходившейв Москве в мае 1987 г.: Hиконова pефоpма была «богословски необоснованной и совеpшенно не нужной» источникhttp://www.liturgica.ru/bibliot/kutuzov2.html

И, наконец, митрополит Петербургский Владимир в 1988 году сказал "Необходимо возватиться к ленинским нормам отношения к религии" - "Огонёк" 1988 год.
главные моменты коммунизма:
Карл Маркс говорил о том, что «коммунизм начинается прямо с атеизма». В 1871 году Маркс приветствует парижских коммунистов, провозгласивших «Наш враг - Бог. Ненависть к Богу - начало премудрости».

“Борьба с христианским миропорядком, в конце концов, является нашим единственным насущным делом”.
Ф. Энгельс

Но Ленин тут изменил отношение, и сказал "Уважение к верующим"
допущены Богом. Как и нитки на швах после операции, чтобы не разошлись.
Асем Аааааа