Религия, вера

Зло породил Бог или оно существовало параллельно с ним?

Если вы ответите что Дьявол, тогда я опровергну тем, что Дьявол тоже создание Бога.
Оно породило бога.
Зарина Худайбердина (Самбурова).
Лучший ответ
Бога нет и дьявол тоже не существует

Отрицание [1][2][3][4] идеи бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [7] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира
Зло и добро было одним целым, но в момент большого взрыва произошло разделение.
Добро не может существовать без зла.
Зло не может существовать без добра.
А в идеале нет ни добра, ни зла.
Всё едино и всё в гармонии.
Гульсана Ельдесова Зло и добро - это огонь и вода и между ними не может быть никакой гармонии. И в любом случае добро победит зло.
Гульсана Ельдесова Человек добрый не способен делать зло и ни о какой середине не может быть речи. А от любого взрыва только зло и разрушение
Не надо никого опровергать, Дьявол здесь не при чем, он только насолил Богу, потому что восстал против него и хотел справедливости и свободы, вот сейчас кто восстает против любого закона или не справедливости, так же его относят к не послушникам и называют Дьяволом, или что им управляет якобы Дьявол, это все устраивает Яхве паразит, эта скотина, что стоит во главе планеты и в подчинении у Рептилоидов и Серых сам, вот кому эта Тварь по имени Яхве или Иегова служит сам. Он сам на побегушках у них, и выпендривается много. Он против людей и лишь служит интересам Темных.
Илья Кушнов бог это высший титул, а не то что ты по своему скудоумию наделил этим титулом
Его породили и вскормили люди
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/otkudazlo.htm
Dinara Pazylova ...Его породили и вскормили нелюди.

Аккуратней в словах!!!
Бог проявил всё из себя, всё есть его части и могущественные не постижимые энергии.

Бог во всём и всё в нём в некотором смысле нечего кроме Бога нет и одновременно Бог вне всего.

Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. БГ 7.12

Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5
Катя Заярнюк
Зло это отсутствие добра, поэтому отступил от Бога и погиб...
Саша Иванов Ты столько времени врешь о Боге и не погибла, значит твоя версия неправильная?
Александра Балышева О Боге узнают от Бога, старайтесь и вам будет дано.
зло - это отсутствие кооперации (любви) между Сознанием и материей - разделение (смерть)
Саша Иванов Размыто твое понимание зла, тем более ты любишь врать о Боге, а это больше зло, чем добро.
Если Бог есть, то Он является Автором всех изначальных условий существования мира и всех законов его развития. Следовательно, зло изначально существовало в Его "мыслях" и воплотилось по Его воле в созданной Им реальности.
Лилия Лава
Саша Иванов У тебя неправильное понимание Бога, Его могла создать Природа с помощью Эволюции. А Он создал нас и наш Мир, чтобы не допустить созревание сатаны в душах плохих людей и воспитать новых Богов для управления Вселенной во всех ее мирах.
Зло - это дурно воспитанное добро.
Бог, как и сатана - дети Природы и мы можем стать ими, но появлению сатаны Боги поставили надёжный заслон, поэтому не советую идти к нему.
Свободу творению даровал Бог.
Свободой можно воспользоваться, чтобы отрицать всё что связано с Творцом.
Это противоречие с Ним порождает, то что мы называем злом.
Бог не творил ад, так как, в себе, не имеет зла.
Елена К
Всё зло - следствие поедания плода с дерева познания добра и зла.
Зло породил человек и это чувство, а не какое-то отдельное от человека эфемерное облако.
Зло и добро и без бога существовали. Бог всего лишь безликие Законы по которым существует Природа, да и вся Вселенная. Другого Бога не существует.
Зло это некоторые из дел, которые начали делать люди после получения свободы.
Зло не нужно создавать.
Сколько ниточки не виться.
Станет бабкою девица.
Даже дядюшка силач.
Завернется как калач.
Человек имеет право сделаться как пьяным только от воды.
ВЫ СКАЗАЛИ - Зло породил Бог или оно существовало параллельно с ним? Если вы ответите что Дьявол, тогда я опровергну тем, что Дьявол тоже создание Бога... -вы ошибаетесь Бог не создавал диавола!,, вы невнимательно читали Писание!,, на самом деле Бог создал Ангелов одним из которых и был Ангел света,, тот который сам и стал диаволом, как и написано о том,, -"Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки." Иез. 28:13-19,,
Аналогично этому и то, что Бог не творил зло как вы сказали, читайте внимательно!,, -"И НАСАДИЛ Господь БОГ рай В ЕДЕМЕ на востоке, и поместил там человека, которого создал.
И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и ДЕРЕВО ПОЗНАНИЯ добра и зла.",,- Бог сотворил ДЕРЕВО ПОЗНАНИЯ плоды которого запретил вкушать человеку,, когда Адам и Ева вкусили от дерева сего, в этот момент они инфицировались ПОЗНАНИЕМ добра и зла,, результатом чего стало их депортация из Рая и убийство старшим сыном своего брата,, зачем обвинять Бога в том, что делаем мы сами?,, это детское мышление,, папа виноват что меня ударило током потому, что он запретил мне совать пальчики в розетку,, -)),, а папа ли?,,
Все сразу вспомнили о Боге... после моих вопросов
Когда то альбигойцы считали что наряду с Богом существует противоборствующая Сила, равная Богу. Их всех вырезали добрые католики, часть бежала чтобы раствориться в других культах типа Бафомёт и т. д.
По моим наблюдениям, зло существует и оно имеет власть, но власть эта временная. Бог создал это для тех, кому хочется немного свободы. Чтобы не скучали в этом прекрасном мире.
Существовало параллельно
Бог породил не зло, а возможность к его появлению. Повторяю, именно возможность к его появлению, не давая импульса к его появлению. Чтобы свободная воля была реализована, достаточно одной лишь возможности. Без возможности не будет и свободной воли.
Импульс (вектор) же злу задал дьявол и его прислуга, неособо умная, судя по результатам войны с Богом.
Ущерб, нанесенный врагу, это добро... Хотя враг считает его злом. При чем здесь Бог? Какое ему дело до наших междусобойчиков...
Венера Ысакова Садыбакасовна Безобманство хочет всех людей помирить, решив задачу возврата в Россию украденных территорий и граждан Единой Родины.
бог это высший титул, а не то что ты по своему скудоумию наделил этим титулом
Бог создал праведные нормы, а нарушение их есть зло!
Навыкамu свою умозрumельносmь подmвердuшь?
Зло понятие относительное.
это свободный выбор свободного создания Божия восстать на Господа и соответственно отпасть от вечной жизни и пасть в тёмную бездну вечной смерти.