Религия, вера

Что думает религия о науке ?

Без веры в Бога наука во зло превращается.
Людмила Якубова
Людмила Якубова
51 715
Лучший ответ
Религия не думает.

А вот этот человек (Макс Планк - гениальный физик) думает:

http://www.creationism.org/crimea/text/330.htm
Религия и естествознание

М. Планк
При таком совпадении следует, однако, обратить внимание на одно принципиальное различие. Религиозному человеку Бог дан непосредственно и первично. Из Него, Его всемогущей воли исходит вся жизнь и все явления как телесного, так и духовного мира. Хотя Он и непознаваем разумом, но тем не менее непосредственно проявляет себя через посредство религиозных символов, вкладывая свое святое послание в души тех, кто, веруя, доверяется Ему.

В отличие от этого для естествоиспытателя первичным является только содержание его восприятий и выводимых из них измерений. Отсюда путем индуктивного восхождения он пытается по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку как к высшей, вечно недостижимой цели. Следовательно, и религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце
Елена Буркун
Елена Буркун
67 682
Что зря не задушила науку, когда качала её в колыбельке.
Религия не думает.)))
Андрей Иванов
Андрей Иванов
61 813
Древние религии органично включали в себя науки
лохотрон не может думать.
Что наука вещь хорошая и полезная.
Игорь Щербаков
Игорь Щербаков
89 037
а вот что
Гонения на просвещение и науку / Православная инквизиция в России
Грекулов Е. Ф.
https://scisne.net/a-81?pg=10
Zarina Kassandra
Zarina Kassandra
64 242
наука, это товары, услуги и в общем смысле, это : комфорт тела, развитие ума, тела, здоровья, психики. Но все это не развивает душу и духовность, на которой держится тело. Что может быть материальное у духовного? А что может быть духовного у материального? Любая цель жизни- выживание. В духовном смысле, это важнее.
Религия это система взглядов. Думать или не думать о науке могут определенные люди, сторонники каких-то религий. А думают они разное, те научные знания, которые расходятся с их верованиями отвергают, а те что не расходятся принимают
ДУ
Доку Умаров
57 252
ранее наука была частью религии. Поэтому религия должна и будет всегда впереди науки.
Геннадий Минин
Геннадий Минин
54 049
Наука создана религией, как инструмент для объяснения Мира.
Zarina Kassandra да да, конечно
Православная церковь — враг просвещения
Грекулов Е. Ф.
https://scisne.net/a-82
как о конкуренте
AN
Aleksei Novikov
22 725
Смотря какая, Ислам поощряет науку
У науки есть вес, который теряет человек при смерти, а в этот вес входит Сознание с содержанием подсознания умершего человека, что подтверждает знание религии Тоннель о Сознании вне тела.
то же что наука о религии
Aziz Uzunn
Aziz Uzunn
2 014