Религия, вера
Почему ученики не узнали воскресшего Иисуса Христа?
Какой был ему смысл воскрешаться телесно и менять внешность?
Тут много версий, вот некоторые лишь:
1) Это мог быть кто то иной, а не сам Иисус, мы не знаем кто мог выдать себя за него из мира Теней;
2) Возможно после ре инкарнации или перейдя в другое состояние, душа подвергается видоизменению и узнать прежнего человека уже невозможно, может и такое быть;
3) Не факт вообще, что он приходил, и его должны кто то был узнал. Может кто то кого и видел на самом деле, но они сами не поняли и приняли, и подумали, что это должно быть Иисус, ведь он подготавливал к этому своих последователей, что жизнь-смерть-воскрешение, вот они и подумали, когда ждешь, всегда может померещиться что нибудь;
4) Есть такое когда видят духа, образ расплывчатый и неузнаваемый, наслоения двух миров дают искаженную картину восприятия по любому, и узнать прежний образ весьма и весьма затруднительно;
Здесь речь идёт о том, что преображенное тело Христа отличается от нашего тела, оно имеет совсем иные свойство (появляться и исчезать, проходить сквозь стену), поэтому для такого тела сама внешность уже не имеет значения, именно поэтому не могли сразу узнать новое тело Христа
Ирина Карачева (Ермолаева)
а как бы заиметь такие ...свойства?... проходить сквозь стены... банка, скажем)))))
Viktor Shumikhin
То есть концепция христианства о телесном воскрешении ложна?
Дело в том, что воскресенье Иисуса прошло не в физическом теле, но в теле призрака.
Люди с грубым сознанием вообще его не увидели.
Те люди, у которых сознание было почище увидели, но не узнали.
И только люди с чистым сознанием увидели и узнали воскресшего Иисуса Христа.
Тело призрака это тонкое астральное тело, точная копия физического тела.
Александра Андреевна
Никаких и никого придуманных воскрешений не было и нет по определению ВЕЧНЫХ И НЕИЗМЕННЫХ ЗАКОНОВ
Ирина Карачева (Ермолаева)
То есть самые отвязные бухарики его то и «узрели»)))))
Ему дали новое тело
Viktor Shumikhin
Зачем? Если вся суть в телесном воскрешении, то какой в этом смысл?
Татьяна Шведова
Суть не в телесном воскрешение суть в том что душа вечна
Я так думаю
Он голый был .
Не могли поверить.
Глаза были удержаны*
Лука 24
Viktor Shumikhin
Зачем это было нужно - сначала воскрешаться, потом прикидываться другим?
Виктория Мубаракзянова
Люди в горе практически ничего вокруг не видят
то свое тело, он отдал в качестве выкупа, он не мог обратно его забрать, иначе не было бы выкупа.
Не знаю, там не была.
Он выздоровел стал хорошо выглядеть.
Дело в том, что Иисус всячески стимулирует учеников проявлять веру, проявлять инициативу. Поэтому Он преподносит такие уроки.
Как скажем, Он шёл по воде к ученикам в лодке и хотел пройти мимо. Зачем?
Тело было моронтийным - астральным.
Такое тело после воскресения будет у всех бывших смертных .
В Книге Урантии есть фрагмент:
ДОКУМЕНТ 48
МОРОНТИЙНАЯ ЖИЗНЬ
Боги не могут обратить неотесанное животное создание в совершенный дух с помощью некоего таинственного акта созидательного волшебства; во всяком случае, они не делают этого.
Когда Создатели ставят своей целью появление совершенных существ, они сотворяют их таковыми изначально и непосредственно, однако они никогда не превращают созданий материального и животного происхождения в воплощенное совершенство в мгновение ока.
Проходящая через различные этапы в локальной вселенной, моронтийная жизнь является единственной возможностью материальных смертных приблизиться к миру духа.
Что за волшебство может таиться в смерти — естественном разложении материального тела, — чтобы столь простой шаг моментально превращал смертный и материальный разум в бессмертный и совершенный дух?
Подобные воззрения — не более чем невежественные предрассудки и красивые небылицы.
Моронтийный переход всегда отделяет смертное состояние от последующего духовного статуса сохранившихся людей.
Эти промежуточные состояния в продвижении во вселенной существенно отличаются в различных локальных творениях, но в том, что касается предназначения и цели, все они похожи друг на друга.
Устройство обительских и высших моронтийных миров Небадона вполне типично для переходных моронтийных режимов в этой части Орвонтона.
1. МОРОНТИЙНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Моронтийные миры являются теми сферами, которые соединяют материальный и духовный этапы существования созданий на уровне локальной вселенной.
Моронтийная жизнь была известна на Урантии с ранних дней Планетарного Князя. Время от времени смертным рассказывали об этом переходном состоянии, искаженное представление о котором нашло отражение в современных религиях.
Моронтийные сферы являются переходными этапами восхождения смертных через миры прогресса в локальной вселенной. Все эти миры представляют собой архитектурные сферы, содержащие ровно вдвое больше элементов, чем эволюционные миры.
Эти специально созданные миры, в которых насчитывается сто физических элементов, не только изобилуют тяжелыми металлами и кристаллами, но также содержат ровно сто форм уникальной организации энергии, называемых моронтийными материалами.
Главные Физические Регуляторы и Управляющие Моронтийной Энергией способны так изменить обращение изначальных единиц материи и одновременно с этим таким образом преобразовать эти энергетические ассоциации, что происходит образование новой субстанции.
Ранняя моронтийная жизнь локальных систем очень напоминает ваш нынешний материальный мир, становясь менее физической и истинно моронтийной в образовательных мирах созвездия.
Благодаря своей способности соединять материальные и духовные энергии, Управляющие Моронтийной Энергией создают моронтийную форму материализации, которая восприимчива к привнесению управляющего духа.
По мере того, как вы будете пересекать моронтийную жизнь Небадона, всё те же терпеливые и умелые Управляющие Моронтийной Энергией будут последовательно обеспечивать вас 570 моронтийными телами, каждое из которых соответствует очередной стадии вашей последовательной трансформации.
В течение жизни во плоти божественный дух проникает в вас почти как посторонняя субстанция — посвященный дух Всеобщего Отца фактически овладевает человеком.
Однако в моронтийной жизни дух станет настоящей частью вашей личности, и на протяжении 570 последовательных трансформаций вы совершите восхождение от материального к духовному состоянию в жизни создания.
Источник: Книга Урантии
http://urantia.ru/book/
В Книге Урантии есть фрагмент:
ДОКУМЕНТ 48
МОРОНТИЙНАЯ ЖИЗНЬ
1. МОРОНТИЙНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Источник: Книга Урантии
http://urantia.ru/book/
На третий день Бог оживил Иисуса как духовную личность, но он много раз являлся своим ученикам в течение 40 дней в различных человеческих телах. После воскресения Иисус выглядел совсем не так, как раньше, потому что даже близкие друзья не могли его узнать. Мария Магдалина приняла его за садовника, а двое учеников, которые шли по дороге за обычного путника. Как у ангелов, у Иисуса была способность материализоваться, облекаясь в человеческое тело, и он использовал эту способность, чтобы люди видели, что он был воскрешен.
Александра Андреевна
Явная ложь придуманных евангелий
Ablay .a
А в чем Вы увидели ложь?
Viktor Shumikhin
Я спросил не что именно делал Иисус после воскрешения, а зачем он это делал? Почему его не могли узнать, если, по догматам христианства, он воскрес телесно и в своём теле?
Ablay .a
Чтобы ученики Иисуса могли понять, что Он был воскрешен из мертвых, так как в то время они полностью еще не понимали духовных дел, о которых говорил Иисус. Догмат это всего лишь утверждение или предположение и многие верят, что Иисус взял свое плотское тело с собой на небо, но если посмотреть, то в Писании сказано, что плотское тело не было взято на небо, потому, что:" Плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления» (1 Кор. 15:50) Иисус после воскресения снова стал духовной личностью, и находится по правую руку Бога, а плотское тело Иисуса Бог удалил как Он сделал это раньше с телом Моисея.
А-а-а-а-а!
Он - зомби!!!
Схуднул видать сильно...))
Деян. 10:40, 41: «Бог воскресил его [Иисуса Христа] на третий день и позволил ему явиться, не всему народу, а свидетелям, которых предназначил Бог». (Почему его видели не все? Потому что он был духовной личностью и материализовался только в присутствии избранных свидетелей. Чтобы его могли видеть, он принимал человеческий облик, как это в прошлом делали ангелы
Воскресший Иисус не всегда являлся в одном и том же физическом теле для того, чтобы ученики ясно поняли, что он был духом, поэтому даже его близкие друзья не сразу его узнавали (Иоан. 20:14, 15; 21:4—7).
НО хотя он и появлялся перед ними в разных телах, по его словам и делам они узнавали в нем того Иисуса, которого знали раньше. Так он укреплял их веру в то, что он действительно воскрес из мертвых.
Viktor Shumikhin
Вопрос был про цель этих метаморфоз