Религия, вера

Зачем красят яйца на Пасху? Какой смысл в это вкладывают ?

_Rinat _
Версий среди людей много. Например, бытует мнение, что Мария плакала за Иисусом и ее слезы превращались в крашенные яйца.
Если исследовать историю, то христианство смешалось с язычеством и переняло их традиции и обряды.
Согласно «Британской энциклопедии», многие пасхальные традиции «не имеют никакого отношения» к воскресению Иисуса, «но берут свое начало в народных обычаях».
Филипп Уолтер, специалист в области средневековой литературы, объясняет, как эти обычаи оказались частью пасхальных празднований. Он написал, что «в процессе христианизации языческих религий» было легко объединить языческий праздник, посвященный «переходу от зимнего увядания к весеннему возрождению», с воскресением Иисуса. Уолтер добавил, что это сыграло ключевую роль в введении «христианского праздника» в языческий календарь, что облегчило массовое обращение людей в новую веру.
Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. В Библии нет упоминания красить яйца, и печь куличи. Наоборот Пасха отмечалась с пресными лепешками и запеченным ягненком. Исход 12 глава - описано подробно празднование библейской Пасхи. Такую Пасху отмечал сам Христос.
Лариса Потапова
Лучший ответ
Крашенное яицо это символ о котором даже не догадывается те кто их красит. Это значит что сегодня земная церковь наглухо запечатана и не имеет связи с богом, но чтобы завуалировать эту постыдную изоляцию, ее пытаются сделать красивой и красят в приятные цвета.
Чтобы праздничный стол выглядел красиво
Традиция такая, хотят таким образом Богу угодить...
Интересно, что это только в России
Вряд ли стоит вам искать в таком смысл...
Anatolie Filimon
Символический смысл, в память о чуде, которое, как верят, произошло давным давно: белые яйца в корзине сами окрасились в красный цвет, когда правитель усомнился в истории и значении Христа. Рассказ о чуде легко найти в интернете
- Здгаствуй Сара, а где Абгам?
- Он кгасит яйца...
- Боже, какой кокэт...
Это символизирует, что мир возник из яйца. Красивого яйца, поэтому красота спасет мир)
Анар Амиров
Шоб не есть
Лариса Михеева
гуманитарный