Религия, вера

Как там они разбираются кто из них Бог- дух, кто Бог - отец, а кто Бог -сын?

**ерж@н Муслим**
религия муть непросветная, неадекватная и нет там, ни бога, ни здравого смысла.
а самое главное, что самому богу, нет дела ни до религий, ни до того, кто, во что и как верит, или не верит вовсе...
бог ни в чём не нуждается, ни в рабах, ни в поклонении, ни в жертвах...
а люди не нуждаются в посредниках, для общения с Творцом ...
Сергей Шушарин
Лучший ответ
Гузаля Ганиева И всё же Библия говорит об обратном.
Сергей Шушарин библия написана людьми, для порабощения одними других...
поэтому она не имеет ни ценности, ни авторитета для адекватно мыслящих людей.
Разобрались давно, о чем ты говоришь?) Теперь твоя очередь)
Раиса Капасова
**ерж@н Муслим** Вопрос как? Читайте внимательно
**ерж@н Муслим** Это Вы Христу вопрос задали, на кой ляд он Вам нужен?
**ерж@н Муслим** Я то не подпадаю - у меня 14 внуков, один правнук
Они сами не знают .
ни как! они едины
**ерж@н Муслим** Понятия то есть
**ерж@н Муслим** Вы то откуда знаете как у них?
бред..
Бог и есть Дух, Он же и Отец, а рождённый от Духа есть Сын.)
Что тут разбираться то?)))
**ерж@н Муслим** Кличек много
Елена $
**ерж@н Муслим** Вашу секту же запретили
Елена $ Как и первых христиан когда-то)
Деяния 5:26—29: Тогда начальник и стражники пошли и привели их, но не прибегали к силе, боясь, что народ побьёт их камнями. 27 И, приведя, поставили их в зале Синедриона. Первосвященник, расспрашивая их, 28 сказал: «Мы строго приказали вам не учить от этого имени, и что же?! Вы наполнили Иерусалим своим учением и решили навести на нас кровь этого человека». 29 В ответ Пётр и другие апостолы сказали: «Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям.
Елена $ Да и еще... мы не секта.
Богом-Отцом и Богом-Сыном совместно был создан план Мироздания, исполненный Богом-Духом (Богом Действия)

Об этом доступно и понятно написано в Книге Урантии:

ЧАСТЬ I.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ
ДОКУМЕНТ 8 БЕСКОНЕЧНЫЙ ДУХ

У истоков вечности, когда «первая» бесконечная и абсолютная мысль Всеобщего Отца обретает в Вечном Сыне столь совершенное и адекватное слово для своего божественного выражения, Бог-Мысль и Бог-Слово утверждаются в высшем желании найти всеобщего и бесконечного посредника для совместного выражения и объединенного действия.

На заре вечности как Отец, так и Сын обретают бесконечное осознание своей взаимозависимости, свое вечное и абсолютное единство; поэтому они заключают извечное и непреложное соглашение о божественном сотрудничестве.

Цель этого бессрочного договора — претворение их объединенных идей по всему кругу вечности; и с момента этого вечностного события Отец и Сын пребывают в божественном союзе. Мы вплотную подошли к происхождению в вечности Бесконечного Духа, Третьего Лица Божества.

В то мгновение, когда Бог-Отец и Бог-Сын совместно задумывают идентичное и бесконечное действие, — претворение абсолютного замысла, — в тот самый момент возникает полноправный Бесконечный Дух.

Рассказывая о порядке происхождения Божеств, я поступаю так только для того, чтобы вы могли представить их во взаимосвязи. В действительности, все они существуют извечно; они экзистенциальны. Дни их не знают начала или конца; они равны, верховны, предельны, абсолютны и бесконечны.

Они есть, всегда были и всегда будут — обладающие яркой индивидуальностью, но вечно объединенные личности: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух.

1. БОГ ДЕЙСТВИЯ

В вечности прошлого, с появлением личности Бесконечного Духа, божественный личностный цикл обретает совершенство и полноту. Появляется Бог Действия, и необъятная сцена пространства готова к колоссальной драме творения — всеобщему дерзновенному начинанию — божественной панораме вечных эпох.

Первый акт Бесконечного Духа — изучение и признание своих божественных родителей: Отца-Отца и Мать-Сына. Он, Дух, безусловно идентифицирует каждого из них. Он полностью осознает раздельность их личностей, их бесконечные атрибуты, а также их объединенную природу и единую функцию.

После этого, несмотря на свое равноправие с Первым и Вторым Лицами, Третье Лицо Божества добровольно, с трансцендентальной готовностью и воодушевляющей непосредственностью дает обет вечной верности Богу-Отцу и признает извечную зависимость от Бога-Сына.

Образуется круг вечности, неотъемлемо связанный с характером данного действия и взаимным признанием независимости каждой из личностей и исполнительного союза всех трех. Осуществляется Райская Троица.

Сцена всеобщего пространства готова к развертыванию разнообразной и нескончаемой панорамы — созидательного раскрытия замысла Всеобщего Отца в личности Вечного Сына и посредством Бога Действия, исполнительного посредника в представлениях реальности созидательного товарищества Отца и Сына.

Бог Действия принимается за работу — и безжизненный небосвод оживает. В мгновение ока возникает миллиард совершенных сфер. До этого гипотетического момента в вечности, заключенные в Раю пространственные энергии существуют и потенциально действенны, но не проявляются в реальности.

Материальная вселенная в этот предполагаемый, вечно удаленный от нас момент не существует, однако одновременно с материализацией миллиарда миров появляется гравитация, достаточная и адекватная для того, чтобы удерживать их в вечном притяжении Рая.

Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
Они то разбираются. Вот люди не могут разобраться.
Tofiq Abdullayev
**ерж@н Муслим** Вам то откуда известно? Или себя к ним причисляете?
Бог-сын и Бог-дух нет таких понятий в Слове самогО Бога, в Библии. А значит и разбираться не стОит в этом.
**ерж@н Муслим** А то у мне решать, что стоит, а что нет
Светлана Жила я писала именно своё мнение, не ваше.
Немного истории. На Никейском соборе в 325 году н. э. император Константин утвердил, что у Христа такая же сущность, как и у Бога. В 381 году н. э. уже на Костантинопольском соборе было решено, что святой дух находиться на одном уровне с Богом и Христом. Таким образом сформировалось церковное (не библейское) учение о Троице. А более полный догмат о Троице: Отец есть Бог, Сын есть Бог и святой дух есть Бог, был сформулирован в Афанасьевском символе веры.
Ринат Загитов
Отец это Бог, сын Иисус Христос. Это две разные личности. А Святой дух это действующая сила Бога. Это не триединое существо.
Галина Соложенкина Держи арианца!
Здравствуйте .
ДУХ- Греческое слово пне́ума (озн. «дух») происходит от слова пне́о, означающего «дышать» или «дуть»; еврейское слово ру́ах (озн. «дух»), как считается, происходит от корня с тем же значением. Следовательно, ру́ах и пне́ума в основном означают «дыхание», хотя они употребляются и в других значениях. Они также могут означать «ветер», «жизненная сила», которая действует в земных созданиях, «чей-либо дух», «духовные личности», в том числе Бог и ангелы, и «действующая сила Бога», или «святой дух».
Действующая сила Бога; святой дух. В подавляющем большинстве случаев слова ру́ах и пне́ума относятся к духу Бога, его действующей силе, святому духу.
ОТЕЦ - Еврейское слово ав, переводимое как «отец»,— это звукоподражание первым, самым простым звукам, которые произносит младенец. Еврейское слово ав и греческое пате́р могут обозначать родителя, главу семьи или рода, предка, прародителя народа, основателя какого-либо вида деятельности, ремесла, защитника или источник чего-либо. Также они могут использоваться как уважительное обращение .
Как Создатель, Бог называется Отцом .
Исаия 64 глава 8 стих. (Но ныне, Господи, Ты - Отец наш; мы - глина, а Ты - образователь наш, и все мы - дело руки Твоей.)
Деяния 17 глава 28,29 стих . ( ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили : " мы Его и род ". Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.)
Он также Отец рожденных духом христиан. Они называют его словом «А́вва» (арам. абба́), в котором отражается уважительное и теплое отношение детей к отцу.
СЫН - Еврейское слово бен и греческое хюйо́с (оба озн. «сын») часто используются в более широком значении.
Сын Бога - Иисус Христос.
Матфея 3 глава 17 стих; (И сё ,глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение.)
Матфея 16 глава 16 стих ; ( Симон же Пётр отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.)
Дух - Сила Бога .
Бог - наш Создатель, Отец.
Сын - Сын Бога Иисус Христос.