Радость и счастье человека зависят, на мой взгляд, от полного удовлетворения в гармонии своих потребностей: эмоциональных, физических и духовных. Если каких-то нет или не хватает чего-то из этого, то истинного счастья быть не может. Иисус Христос - самый великий человек, который когда-либо жил на земле, сказал в своей знаменитой Нагорной проповеди: "Счастливы осознающие свои духовные потребности" (Матф. 5:3).
А удовлетворить свои духовные потребности человек может различными способами: читать Библию ежедневно, размышлять над тем, что читаешь, применять в своей жизни то, что говорит Бог.
Религия, вера
ПОТРЕБНОСТЬ человека в духовном так же насущна, как и потребность в пище?
К сожалению, не у всех.
«В век Кали разумные люди будут совершать санкиртана-ягью (совместное воспевание Имён Бога), поклоняясь таким образом Господу, который явится на Землю в сопровождении Своих спутников». Другие ведические жертвоприношения в Кали-югу совершать очень трудно, но санкиртана-ягья — это легкий и возвышенный метод, с помощью которого можно достичь любых целей;
Культура и религия - это еще не духовное, как это принято считать в нашем мире, но это уже выше материального. К пониманию духовного люди в массе своей еще не пришли, поэтому пользуются пока его подменой. А религия и культура восполняют потребность человека в удовольствиях нематериального свойства (культура), в ощущении внутреннего комфорта, в уверенности в будущем (религия), хотя эта уверенность и иллюзорная.
Эх. Как всё запущено. Освойте систему чакр, сравните её с пирамидой Маслоу, а лучше, сходите поголодайте в пустыне как Иисус, не на 40, хотя бы на 2-3 дня и не задавайте больше глупых вопросов. Сначала выживание, а уже за ней духовность, без крошки во рту Вы на пол пути к алтарю, церкви или еще куда - Вы упадете и двигаться не сможете. Если хотите сказать что вера всё-же важнее, тогда задайте себе вопрос следующего порядка "А хочет ли Бог моей смерти"? Нет, не хочет, а если хочет Бог того - то Вас обманули, и это не Бог, а вполне осязаемые и видимые сущности, сидящие в квадратных золотых коробках.
Шри Ауробиндо читай, многое понятно становится
>>> ПОТРЕБНОСТЬ человека в духовном так же насущна, как и потребность в пище?
Нет!
Потребность в духовном питании намного больше, чем питание мирской пищей.
Кто ест мирскую пищу, тот вскоре снова хочет есть,
и в конце концов умрет.
А кто ест духовную пищу (т. е Слово Божие), тот
а) может насытиться и никогда более нЕ голодать, и нЕ жаждать
б) достигнуть вечной жизни в Царстве Бога
>>> Продукты питания разнообразны, и мы сами выбираем, что будем есть. Можно ли сказать, что духовные потребности удовлетворяются подобным образом?
Ветхие (они же смертные) люди думают, что питание Души - это одно, а питание Тела - другое. Это ошибочное понимание.
ПИТАЕТСЯ на самом деле ДУША, Тело тут не при чем!
И вот Душа выбирает чем питаться, на земле существует огромное разнообразие пищи. И есть всего одна единственная супер-пища (хлеб жизни и вода жизни). Поэтому когда Душа предпочитает духовное всей мирской пище - это выбор по Богу!
А когда Душа игнорирует Слово Божие, и предпочитает пусть вкусный банан - это выбор греха.
>>> Как удовлетворить свои духовные потребности?
Усиленно питаться Словом Бога!
Слово Божие это хлеб жизни, кто его ест - тот идет по пути праведников в вечность.
Нет!
и в конце концов умрет.
Усиленно питаться Словом Бога!
"хлеб наш насущный дай нам на сей день.." - Слово Божие дай нам на каждый день. Христос Слово Божие
Бог духовная личность, а мы созданы по его образу и подобию, поэтому и нуждаемся в духовной пище