Понятно, что эмоции им неприсущны, так как это разумные существа, могут ли они чувствовать и что именно?
Что об этом написано в Писании?
Религия, вера
Как Вы думаете Ангелы Божии могут ли чувствовать и что?
Думаю, что могут. Если наши души после смерти
могут чувствовать, значит и ангелы тоже могут.
Время ответа 19:49 23.04.2020
ангелы - это вестники.
Иоанн Креститель назван ангелом-вестником, он очень даже вполне мог чувствовать
Судя по тому, что ангелы, по сравнению с человеком, стоят на порядок выше (или несколько), то у них гораздо больше понимания и чувства более развиты.
Как придумаете, так и будет
Иов 38:7
при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
Луки 15:10
Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.
Луки 15:10
ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЕ ДУХИ ЛОКАЛЬНОЙ ВСЕЛЕННОЙ
Как супернафимы в центральной вселенной и секонафимы в сверхвселенной, так серафимы, вместе с херувимами и сановимами, образуют ангельский корпус локальной вселенной.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЕРАФИМОВ
Серафимы создаются Вселенским Материнским Духом и планируются группами — по 41.472 существа за один раз — с тех пор, как в начальный период существования Небадона были созданы «ангелы-прототипы» и прообразы некоторых типов ангелов.
ПРИРОДА АНГЕЛОВ
Ангелы не имеют материальных тел, однако они являются явно выраженными и дискретными существами; они обладают духовной сущностью и происхождением.
Хотя и невидимые для смертных, они воспринимают вас такими как вы есть, во плоти, не прибегая к помощи преобразователей или переводчиков. На интеллектуальном уровне они понимают образ смертной жизни, они разделяют все нечувственные эмоции и настроения человека.
Они понимают и получают огромное удовольствие от вашей музыки, искусства и тонкого юмора. Они полностью осознают моральные проблемы и духовные трудности смертных. Они любят людей, и ваши стремления понять и полюбить их могут быть только во благо.
Хотя серафимы весьма ласковы и благожелательны, они не испытывают сексуальных чувств. Они являются во многом такими же, какими станете вы в обительских мирах, где не будете «ни жениться, ни выходить замуж, а будете подобны ангелам небесным». Ибо все, кого «сочтут достойным перейти в обительские миры, не женятся и не выходят замуж и больше не умирают, ибо они подобны ангелам».
Тем не менее, общаясь с разнополыми созданиями, мы говорим обычно о существах, имеющих более прямое происхождение от Отца и Сына, как о Божьих сынах, а о детях Духа — как о Божьих дочерях. Поэтому на планетах разнополых созданий ангелы обычно обозначаются местоимениями женского рода.
Серафимы созданы таким образом, что способны функционировать как на духовном, так и на физическом уровнях. Лишь некоторые аспекты моронтийной или духовной деятельности недоступны для них.
(прим: Моронтия- промежуточный уровень Мироздания между материальным и духовными мирами, близко по смыслу - астрал)
Они обладают многими способностями, совершенно недоступными для вашего понимания. Например: вам сказано, что «у вас и волосы на голове все сочтены»; так оно и есть, но серафим не тратит свое время, пересчитывая волосы и постоянно уточняя их число.
Ангелы обладают внутренней и автоматической (то есть автоматической в вашем понимании) способностью знать такие вещи; вы считали бы серафима настоящим математическим гением. Поэтому многочисленные обязанности, предельно сложные для смертных, выполняются серафимами с невероятной легкостью.
Ангелы превосходят вас по своему духовному статусу, однако они не являются вашими судьями или обвинителями. Какими бы ни были ваши проступки, «хотя ангелы превосходят вас силой и мощью, они не обвиняют вас».
Вы поступите правильно, если полюбите их, но вам не следует обожать их; ангелы не являются объектами поклонения. Великий серафим Лоялатия, когда ваш пророк «пал к ногам ангела, чтобы поклониться ему», сказал: «Не делай этого; я такой же слуга, как ты и братья твои, которым всем предписано поклоняться Богу».
На лестнице созданий серафимы находятся чуть выше смертных рас по своей природе и дарованной им личности. Действительно, освободившись от плоти, вы станете очень похожи на них. В обительских мирах вы начнете понимать серафимов, в сферах созвездия получать удовольствие от общения с ними
На протяжении всего моронтийного и впоследствии духовного восхождения ваше братство с серафимами будет идеальным, ваша дружба — возвышенной.
Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЕРАФИМОВ
ПРИРОДА АНГЕЛОВ
http://urantia.ru/book/
Бог создал их с чувствами.
ангелы- это духовные личности с присущим им интеллектом. Когда Бог творил землю, ангелы ликовали, а в другом случае, когда грешник раскаивается, ангелы радуются, так сказано в Библии.
Июльчик, есть 3 фрагмента, которые цепляют за душу, конкретно по вопросу чувств Ангелов о нас. Часто их сам пересматриваю, чтобы не забыть их, освежить в своей памяти.
В этих фильмах:
1) https://www.youtube.com/watch?v=9zdOPcteS60 (Ангел пал на лицо перед Господом, заступаясь за душу, умоляя воскресить, дать шанс).
2) https://www.youtube.com/watch?v=vu__rLaui_k (Ангелы рыдали за свои утерянные души на Страшном Суде.
3) https://www.youtube.com/watch?v=TexBmUOnixI (другие Ангелы целовали и радовались за спасенные души).
Время не выставляю, чтобы не портить общее впечатление от просмотра.
P.S.
Много интересного об Ангелах и Архангелах рассказывает диакон Сергий, также из личного опыта:
https://www.youtube.com/watch?v=U5030GbELfE
В этих фильмах:
P.S.
Они чувствуют все.