Религия, вера

Недовольство своей судьбой, своим местом, куда поставлен, к чему ведет человека в конечном итоге? Схристианской точки зрения

Я так понимаю, это называется "ропот на Бога", неблагодарность.
Миша Иванько
Недовольство зачастую появляется у человека, который не понимает, для чего живет. У него нет никакого смысла в жизни. И, скажем, финансовое положение, тоже не решает этот вопрос, не решает и наличие множества знаний, если они не дают ответ на главный вопрос.
В Святом Письме говорится: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (МАТФЕЯ 5:3). Такое осознание побуждает нас к поиску, а нашедший приобретает то, что тысячелетиями пытались понять многие философы, но так как тема у них не закрыта, это говорит только, что ответа они не нашли.
Но ответ очень прост, и именно осознание, что есть смысл и решает все остальные вопросы. Какие бы невзгоды нас не постигли, они не отбирают главного, а значит и стимула поддерживающий наш настрой. В противном случае нас ждет недовольство. Просто у каждого оно придет в свое время, но придет
Даниил Кучинский
Лучший ответ
Ты сам себя ставишь в то место, где стоишь, поэтому и всякое недовольство судьбой стоит относить только себе.
Миша Иванько Не совсем, например, мы не выбирали в какой семье и с какими возможностями родиться, в том числе по состоянию здоровья, например
Вы не развернули вопрос
Не факт. Возможно Бог ему другую судьбу уготовил, и шлёт человеку мысли что он не там... не на своём месте... Не может же он ему на яву явиться, как Ною или Моисею, и сказать: "ступай туда-то. Сделай то-то. В этом твоё предназначение". А человек чувствует, что что-то не так... не свою жизнь живёт... но боится что-то поменять.
По поводу места ...часто люди сами себя ставят в какие то места.
Игорь Шан
Недовольство еще ни одного человека не делало счастливым. С точки зрения здравого смысла. И в отношениях с Богом - так же. Разве что недовольство собой как признание несовершенства, за которым следует работа над своей личностью, может улучшить отношения с Создателем.
Alexander Volochko
К пути Нэо или Смита, у человека всегда есть выбор)))
Kot Kot
Недовольство бывает разным. Христианство не является супер_толерантностью к любым обстоятельствам. Иначе бы не участие в притоне- было бы «ропотом на Бога» или «осуждением ближнего».

Христос уходил от желавших Его погубить в храме, его семья долго избегала Ирода, который искал своего конкурента на царство. Это же не было ропотом. Если бы Христос погиб раньше времени, Он бы не успел «сбыть Писание» и принести свой плод = выкуп.

Тем не менее, да, ход мыслей верный, недовольство, ропот- может привести к самого тяжкому греху- гордыне = предательству Христа = покиданию «Отчего дома».

Как понять где грань и отличить одно от другого- без мудрости- никак. А мудрость может придти если разобрать более понятный для себя пример. По аналогии метафорично выведя из него принципы "золотой середины", как это постоянно делалось в Писании метафорами и аллюзиями.

Например, как понять, какое действие Адама- норма, а какое- гордыня и = восстание против Бога? Евреи в таких случаях берут Тору. Много анекдотов родилось на тему "Тора не запрещает", так вот, это один из принципов Закона: то, что не запрещено- разрешено. В разумных пределах, конечно, ато, бывает, почитаешь законы некоторых штатов Америки ...и понимаешь, что если это специально запретили, значит ...был прецедент.

В Писаниях (любых) разумный предел присутствует в виде образов. Есть не только запреты, обозначающие границы, но и образы подающие пример позитивного подражания. Один из них Христос, так же ещё называемый ожившим Словом.
Юлия Каледина
Христианство- на все воля твоя
К примеру святой Иоанн Лествичник говорит, что надо бегать мест, которые ведут нас ко греху.. Господь Наш Иисус Христос бегал тех мест, где хотели забить Его камнями, так как время не настало еще. Недовольство от похотей возникает, когда желания берут вверх над Духом и Истиной и Любовью.
Господь Иисус никогда не утверждал. что путь следования за Ним будет легким. Так же и Апостолы Деян. 14:22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
Ропчут те, кто думали или думают, что благочестие служит для прибытка 1Тим. 6:5
Ilg'or Abdurahmonov
К разрушению отношений с Богом.