Религия, вера

Совместима ли наука и религия Может ли ученый быть верующим человеком ?

Совместима. Может.
Все здравомыслящие люди, будь то сторонники научного или религиозного мировоззрения, должны искать истину и в науке, и в религии.
Приобретая знания в любой области, будь то наука или религия, совсем не просто отличить факты от домыслов, правду от фальсификации.
Чтобы увидеть, что между религией и наукой нет противоречия, следует, избегая догадок, домыслов, фантазий, предрассудков, стереотипов и умозрительных огульно-обобщительных заключений, обратиться к конкретным известным фактам (научным и религиозным) и проанализировать, как все они подтверждают друг друга.
Ваня Суворов
Лучший ответ
Только в порядке исключения.
Религия изучает духовный (невидимый) мир, нравственность и духовность человека. Наука изучает в основном физический мир. Ученый вполне может быть ( в общем-то и должен) нравственным и духовно развитым
Доброго дня! Мира и любви!
Илья Кузьмин
От 30 до 50 процентов
конечно
а что, Ньютон или Планк (могу и других добавить в список) не были учёными?
Да, конечно. Можете прочесть историю чешского ученого Ф. Выскочел http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1413
V В
Верит в формулы, значит, принимает мир, для которого они работают
Наука не претендует на загробный мир, поэтому может.
Jon Bonjovi
все нормальные успешные в жизни люди вышли из семей верующих людей.
Из семей атеистов-ничего дельного не выходило. Во всех семьях в Европе, как и в России веровать было привычным делом9как мытие рук перед едой) и в Храм ходить по выходным. В православный ли или католический-не важно.
А то, что на западе и ныне-многие учёные верующие пусть не будет для вас удивительным фактом.
Может и это доказали многие ученые и не только наши. Не хочу перечислять.
Ни один ученый никогда не делал никакого открытия, если рядом не стоял поп.
Катюшка !!!
Верующим может, но адептом религии вряд ли, особенно если придуманная религиозная фактология противоречит научному знанию, которое при этом развивается.
безусловно... очень много Нобелевских лауреатов открыто заявляли что веруют в Бога... http://nobelist.tripod.com/sitebuildercontent/sitebuilderfiles/50-nobelists-rus.pdf
Да. Например нобелевский лауреат Абдус Салам:
«Ислам в сущности и есть вера всех физиков»

Подробнее: https://islam-today.ru/obsestvo/laureat_nobelevskoj_premii_abdus_salam_islam_v_sushhnosti_i_est_vera_vsex_fizikov/
Наука ставит и отвечает на вопрос - КАК?
А религия ставит и отвечает на вопрос - ЗАЧЕМ?
Это разные сферы познания, но они могут очень сильно дополнять друг друга, если исключить религиозную ложь и научные фальсификации.
**
*sabina *
«Даже в научных трудах, – говорится в книге «Дарвин: до и после» (англ.), – их авторы без колебаний, совершенно естественно и искренне говорили о Боге».
Может. Буддизм положительно относится к науке.
Elena Zabroskova
Смотря во что верить! В библию (законы) ?! или бога ( на небесах - отдающего приказы ) Вы во что?
Илья Кузьмин А откуда сведения о боге на небесах, отдающего какие-то приказы? Сами придумали?
Андрей Кудря Да не сам. Историю с древнего века заю и средневековье тоже зацепил
Андрей Кудря Извини за "н"