высший разум по сути.
а каков носитель этого разума - не известно.
вероятно часто изменяющийся, ибо
1. идет постоянный процесс творения
2. Сознание в высшей материи света, ну как солнышко
Религия, вера
Бог это личность или безличная энергия осознания?
Это психологический порыв украсть-отнять у другого. Что с отнятым делать- вопроса нет, он за пределами порыва. Хватательный инстинкт. Это бог неполноценных.
Личность -это категория человека, описывать Бога категориями людей невозможно
Шри Кришна - Высшая Личность, Источник Всего Сущего. БГ 8.4.
И То и другое....
Объективного ответа нет и быть не может. каждый думает в свою меру. Главное, жить по добру, а не по злу, а понимаешь ли, что такое "Бог" или не понимаешь, не имеет никакого значения.
Это бесконечная энергия Любви.
Конечно же Бог это Личность.
Мария Гречанникова
Как вы это определили?
"Бог есть дух"
От Иоанна 4:24
- портал в сознании, как личность не представился - скорее источник - родник "времени, в котором много разных энергий ...об образе и подобии - соль* растворяющаяся объективное - реальное представление, чтобы не заморачивались по ходу с представлением и образами.)
Духовная Личность. Классическая цепочка: где есть интеллект, там есть и разум. Где же есть разум, там есть мозг в теле определенной формы. Таким образом, великий интеллект, ответственный за все создание, принадлежит великой Личности, всемогущему Богу.
Мария Гречанникова
Мозг в теле определённой формы? Т. е. Бог это человек?
Lana
в Библии сказано что есть тела духовные, есть тела физические.
Lana
Например, говорится, что у Бога есть «глаза», «уши», «лицо» , «руки». Очевидно, что такие выражения необходимы лишь для описания Бога в доступной для человеческого понимания форме. Нам трудно это представить. Как это объяснить. Если бы Бог стал описывать себя с помощью духовных понятий, это было бы сравнимо с тем, как если бы мы рассказывали человеку, слепому от рождения, что такое желтый цвет и чем он отличается от красного.
Lana
я сравнила, что человеку это не понятно. Просто используется прием антропоморфизм.
Персонаж мифологии.
Здравствуйте, бог - это животворящая энергия. Это все вокруг, бог в каждом моменте, в каждой вещи - это все, что нас окружает, это все, что есть.
Бог — личность, у него есть качества и чувства. Ему может что-то нравиться, а что-то нет. В Библии сказано, что он любит людей, радуется своим делам, ненавидит идолопоклонство и чувствует боль, когда видит беззаконие
Мария Гречанникова
Почему он не любит идопоклонства если это делают люди которых он любит?
Антонина Галашева
Он любит людей, а злые дела ненавидит. Для него важно чтоб люди слушались его.
Антонина Галашева
Он много для нас сделал и когда люди приписывают его славу истукану, то конечно ему не приятно :"Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам."
Антонина Галашева
Бог . Он хотел чтоб мы ненавидели зло, но со временем люди стали ненавидеть друг друга. Он создал людей со свободой воли. Он разрешил самим избирать, как поступать: хорошо или плохо.
Антонина Галашева
Согласна, зло включает в себя ненависть . Ненависть есть трех типов :уместная, не уместная и сильная неприязнь, без намерения причинить вред.
Сам человек решает какую ненависть проявлять.
Антонина Галашева
У нас только один Создатель.
Бог это личность он вечен и всемогущь.
Мария Гречанникова
Т. е. у Него есть тело?
Алина Анклам
Да есть но духовное.
Алина Анклам
Для Бога нет ничего не возможного.
В Священном Писании читаем ( книга Евреем 9 стих 24 "Христос вошел... в самое небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога".Иоанна 4:24" Бог есть дух".Бог это Владыка неба и земли. Он все сотворил по его воли все живет и существует. Он жизнедатель, благодаря ему мы живем, он поддерживает нашу жизнь Так что это ЛИЧНОСТЬ.