Религия, вера

Бог это личность или безличная энергия осознания?

высший разум по сути.
а каков носитель этого разума - не известно.
вероятно часто изменяющийся, ибо
1. идет постоянный процесс творения
2. Сознание в высшей материи света, ну как солнышко
Андрей Романов
Лучший ответ
Это психологический порыв украсть-отнять у другого. Что с отнятым делать- вопроса нет, он за пределами порыва. Хватательный инстинкт. Это бог неполноценных.
Павел Яковлев
Личность -это категория человека, описывать Бога категориями людей невозможно
Сергей Бурулев
Шри Кришна - Высшая Личность, Источник Всего Сущего. БГ 8.4.
И То и другое....
Объективного ответа нет и быть не может. каждый думает в свою меру. Главное, жить по добру, а не по злу, а понимаешь ли, что такое "Бог" или не понимаешь, не имеет никакого значения.
Это бесконечная энергия Любви.
Сергей ********
Конечно же Бог это Личность.
Emine Am@mdzhi
Мария Гречанникова Как вы это определили?
"Бог есть дух"
От Иоанна 4:24
- портал в сознании, как личность не представился - скорее источник - родник "времени, в котором много разных энергий ...об образе и подобии - соль* растворяющаяся объективное - реальное представление, чтобы не заморачивались по ходу с представлением и образами.)
Духовная Личность. Классическая цепочка: где есть интеллект, там есть и разум. Где же есть разум, там есть мозг в теле определенной формы. Таким образом, великий интеллект, ответственный за все создание, принадлежит великой Личности, всемогущему Богу.
Lana
Мария Гречанникова Мозг в теле определённой формы? Т. е. Бог это человек?
Lana в Библии сказано что есть тела духовные, есть тела физические.
Lana Например, говорится, что у Бога есть «глаза», «уши», «лицо» , «руки». Очевидно, что такие выражения необходимы лишь для описания Бога в доступной для человеческого понимания форме. Нам трудно это представить. Как это объяснить. Если бы Бог стал описывать себя с помощью духовных понятий, это было бы сравнимо с тем, как если бы мы рассказывали человеку, слепому от рождения, что такое желтый цвет и чем он отличается от красного.
Lana я сравнила, что человеку это не понятно. Просто используется прием антропоморфизм.
Персонаж мифологии.
Жанна Носова
Здравствуйте, бог - это животворящая энергия. Это все вокруг, бог в каждом моменте, в каждой вещи - это все, что нас окружает, это все, что есть.
Елена Гуцало
Бог — личность, у него есть качества и чувства. Ему может что-то нравиться, а что-то нет. В Библии сказано, что он любит людей, радуется своим делам, ненавидит идолопоклонство и чувствует боль, когда видит беззаконие
Мария Гречанникова Почему он не любит идопоклонства если это делают люди которых он любит?
Антонина Галашева Он любит людей, а злые дела ненавидит. Для него важно чтоб люди слушались его.
Антонина Галашева Он много для нас сделал и когда люди приписывают его славу истукану, то конечно ему не приятно :"Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам."
Антонина Галашева Бог . Он хотел чтоб мы ненавидели зло, но со временем люди стали ненавидеть друг друга. Он создал людей со свободой воли. Он разрешил самим избирать, как поступать: хорошо или плохо.
Антонина Галашева Согласна, зло включает в себя ненависть . Ненависть есть трех типов :уместная, не уместная и сильная неприязнь, без намерения причинить вред.
Сам человек решает какую ненависть проявлять.
Антонина Галашева У нас только один Создатель.
Бог это личность он вечен и всемогущь.
Мария Гречанникова Т. е. у Него есть тело?
Алина Анклам Да есть но духовное.
Алина Анклам Для Бога нет ничего не возможного.
В Священном Писании читаем ( книга Евреем 9 стих 24 "Христос вошел... в самое небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога".Иоанна 4:24" Бог есть дух".Бог это Владыка неба и земли. Он все сотворил по его воли все живет и существует. Он жизнедатель, благодаря ему мы живем, он поддерживает нашу жизнь Так что это ЛИЧНОСТЬ.