Религия, вера

Как правильно воспринимать Бога как личность или как энергию без личности?

Берик Ережепов
Личность всегда имеет рамки, она ограничена по определению. Бог всепроникающий, всеобъемлющий и не ограничен ничем. Он не является ни одной личностью конкретно, но все личности существуют в нём. На мой взгляд.
Александр Коробейников
Лучший ответ
Алла Костина Это точно личность человека и личность Бога разнятся по своим свойствам. По сути, что такое личность- это совокупность свойств. присущих данной личности, составляющих его индивидуальность, то как проявляется личность в своей деятельности, в структуру этих явлений входит способности, характер ( качества), эмоции и т. д. Всеми этими характеристиками обладает Бог, а так же человек, ведь он создан :" по его подобию". Бог обладает качествами : любовь, сила, справедливость, мудрость.... Есть то, что его радует или огорчает, любит и ненавидит. Он Творец, Создатель, Конструктор, Законодатель и т д. Всё это его личность. О каких качествах Бога можно подумать, наблюдая за Вселенной или игрой детёнышей каких то животных, как по - вашему?
Правильно воспринимать себя как грешника , тогда сам Бог откроет человеку свою природу
Берик Ережепов Он только грешникам открывает свою природу?
Господь Иисус Христос Личность.
О Лице (Личности) Господа Иисуса Христа
Если и есть существо, в котором слились все священные тайны неба и все печальные тайны земли, то это существо – Иисус из Назарета. Всё небесное, потустороннее, метафизическое, Божественное достигло в Нем своей земной, посюсторонней, физической реальности. Благодаря Ему невидимое стало видимым, небесное – земным, Божественное – человеческим, потустороннее – посюсторонним, трансцендентное – имманентным, Бог – человеком. Все тайны неба и земли в Нем столь досточудно сплотились, сочетались, сплелись, что переход потустороннего в посюстороннее, метафизического в физическое, сверхъестественного в естественное, Божественного в человеческое – неощутим и естественен. Вся тайна Бога и вся тайна человека воплотились в Нем; в Нем – весь Бог и весь человек, и именно это сделало Его уникальной и исключительной Личностью – Личностью, Которая не может повториться ни в одном мире. Как Таковой Он – самое большое чудо во всех мирах, чудо как для людей, так и для Ангелов. Если бесы чему и дивятся, так это Богу во плоти (см. Мф.4:1–11). Поэтому Он – "единственное новое под Солнцем".

Все посюсторонние истины усваивал человеческий ум, ко всем земным феноменам привыкли людские глаза и чувства, но и для человеческого ума, и для людских глаз и чувств Иисус таинственнее всего таинственного, изумительнее всего изумительного, непостижимее всего непостижимого. Нет другой такой личности в истории мира, вокруг которой возникало бы столько вопросов; нет иной личности, о которой бы столько говорили и спорили и в связи с которой столько людей падало бы и вставало, и вновь падало, и вновь вставало (см. Лк.2:34). Господь Иисус стал камнем преткновения, о который должен споткнуться каждый, кто хоть сколько-нибудь серьезно задумается над тайной жизни и смерти. Он явился камнем соблазна (ср. 1Пет.2:7), который не может обойти ни одна душа на своем пути к вечной и бессмертной истине. Что это? – спрашивали, дивясь, современники и очевидцы Господа Иисуса (Мк.1:27). «Что это?» – задают себе вопрос люди всех времен, едва только встретятся с печальным Иисусом из Назарета, о Котором говорят, что Он никогда не смеялся, но Которого нередко видели плачущим. Как огромный, грандиозный пламенный знак вопроса, Он простирается от земли до вершины неба, и Его должен заметить каждый, кто хоть на мгновение откроет глаза на мир вечных реальностей. Он – самый загадочный знак вопроса, на который каждый человек должен дать себе ответ либо на этом, либо на том свете. Трудно, очень трудно человеческому уму и сердцу найти себя перед столь необычной проблемой, перед таким неповторимым чудом, перед такой небывалой тайной. Ведь правильно ответить на вопрос: "Кто такой Иисус из Назарета?" – невозможно без Божией помощи, без Божия Откровения. Об этом свидетельствует Сам Иисус. Его близкие ученики, долгое время за Ним следовавшие, сопровождавшие Его днем и ночью, присутствовавшие, да и участвовавшие, в Его переживаниях, в Его делах, в Его поучениях, никак не могли силой своего человеческого познания постигнуть, кто Он такой и какова Его миссия. И вот Он, Тайна всех тайн, Сам преобразуется в вопрос и спрашивает Своих учеников: а вы за кого почитаете Меня? (Мф.16:15). И когда апостолы отвечают: Ты – Христос, Сын Бога Живаго – Господь Иисус Христос свидетельствует о том, что эту истину о Нем открыл им Отец Небесный, а не их человеческая кровь, не их людской ум, не их человеческое сердце (Мф.16:16–17). Ибо Он – Тайна, превосходящая всё нарицаемое человеком.
Erzzat Asanuly
Как вам комфортнее.
Girl_From_ Kyrgyzstan
Бог являет Себя в одной из трёх Ипостасей: как Бог-Отец, как Бог-Сын и как Святой Дух.
Елена Кошкина
Берик Ережепов В чём разница между отцом и святым духом?
" Шри Кришна - Высшая Личность, источник Всего Сущего."( БГ 8.4.)
Gulnaz Murzabaeva
первое
Как энергию и информацию в потоке. Образы в голове и внушённые. Боги не могут проявляться только в одном образе.
Я*
Яночка **
Так, как это подаётся в конкретно ВАШЕЙ религии.
Потому как в других "правильным" может быть совсем другое
Энергия без личности - это уже не Бог.
Хм... В вопросе определения термина Бог всегда есть какие-то сложности.
Сергей Шадрин
И как энергию, и как личность: Дух, имеющий свойства личности
Берик Ережепов Такое разве бывает?Как привидение?
Нелли Добренкова Более общо. Гигантский дух, настолько гигантский, что не является.
Он познается в 3 аспектах. Сперва как свет, или энергия. Потом, как Некто в сердце. И потом, как Личность. Личностное понимание включает в себя и два предыдущих.

Шримад-бхагаватам 7.6.20-23
Есть три аспекта Абсолютной Истины: Брахман, Параматма и Бхагаван.

......можно сказать, что безличный Брахман осознает тот, кто ничего не знает об энергиях Высшей Истины. Тот, кто имеет представление о материальных энергиях Господа, но ничего или почти ничего не знает о духовной энергии, осознает Параматму. Таким образом, осознание Брахмана и осознание Параматмы — это частичное осознание Абсолютной Истины. Однако когда спадает покров хиранмайи и человек осознает Шри Кришну, Верховную Личность Бога, вместе со всеми Его энергиями, то он понимает, что Господь Шри Кришна, которого называют Ва̄судевой, есть все: Брахман, Параматма и Бхагаван
Юлия Мухортова
Как правильно воспринимать вас ? Бог это духовная личность обладающая великой силой , непревзойденной мудростью , множеством могущества .
Алексей Ивин
Берик Ережепов Как бы вы меня не воспринимали это будет ваша фантазия.Так же и о восприятии Бога.
Ты себя как воспринимаешь?...
Как кости с мясом, как робота (выполняющего заложенные обществом и родителями) программы или осознающим себя Сознанием?...

Так и Бога воспринимай, как Себя...
Ибо Он - живет в тебе... И тобой управляет, посредством мыслей....
как хочешь так и воспринимай.как тебя научили и как ты понял..Не умеешь учись читай..практикуйся
Всевышний Аллах - свет Небес и Земли .
Не имеет подобия .
P*
Pit-Bull *
Бог - это личность, но это другая форма существования ( другая энергия, не материальная), отличная от человека. Человек создан по :" подобию, образу" Бога, в том смысле что наделён такими же качествами как Бог : любовь, мудрость, справедливость, сострадание, радость. Бог назван слушателем молитв, только личность может слушать и понимать нас. У Бога есть чувства, как и у человека : в Библии он назван " Богом любви", " счастливым Богом". Например в книге Бытие 6 :5, 6 написано, когда зло наполнило землю, он почувствовал боль, есть то, что радует Бога, а также огорчает. Он сам о себе многое рассказал. Какой самый выдающийся пример любви Бога, как по - вашему?
Берик Ережепов Понятия не имею,Я Бога никогда не видел
Энергетическая Личность, которая в своём Сознании, которая обладает Силой, которая сей Мир сотворила и человека в нём.
Берик Ережепов Почему личность?
Александр Козодай Потому что обладает в своём Образе Сознанием.
не всегда мы её видим, чувствуем... но она есть... мы её всего лишь частички...
как сказочного персонажа
Денис Ч