Для начала, стоит выяснить, кто такие эти "сыны божьи". Вопрос действительно спорный, но если обратиться к самому началу Бытия, то там сказано: создал мужчину и женщину, сразу обоих, чтобы править миром. А уже потом - отдельно Адами и Еву, чтобы возделывать сад Эдем. Итак, похоже на создание двух рас людей - одной правящей и одной рабочей. Также упомянуты великаны - люди выше нормального человеческого роста. Тогда теория выглядит вполне реальной.
Вариантов два:
1. Как и написано в Библии, бог сказал: не вечно мне, мол, быть попираемым человеками, и решил всех смести.
2. Богу не нравился сам факт сношения одной расы людей с другой, правящей касты - с кастой слуг.
И в том, и в другом случае похоже на расизм.
Религия, вера
Библиисты! Внимательно читали Священное Писание?(Бытие 6:2-7) Вопрос серьёзный, каверзный и не входит - смотри ниже...
ибо все плотские извратили пути свои.
сыны Божии- это потомки Авеля, а дочери человеческие-это каинитки.
Михаил Балясный
Разве Авель не погиб бездетным? )
Агрессор вторгся, подчинил всех по своему усмотрению, а накрыло водой, стечение обстоятельств стихий, той местности того периода.
Неизбежно ложно, посредством силы уважать себя заставить и уж тем более влюбить.
Где нет любви и уважения, совести единства, там путь не долог, и каждый шаг, сплошной обрыв !!!
Негрешных перед Богом вообще нет. Он всех так или иначе прощает. Он один свят до конца. Сатане есть что сказать обо всех, кроме Него. "Вот, Он и слугам Своим не доверяет и в Ангелах Своих усматривает недостатки" (Иова 4:18). Дьявол по Писанию увлёк за собой треть ангелов: "И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю" (Откровение 12:3-4). Это с одной стороны. А с другой - кто сказал, что это был разврат? Если так, то и Сам Бог, зачавший Сына в Марии - извращенец.
без желания и согласия дочери человеческой не войдет к ней никто. А чтобы согласие было, эту дочь воспитает же отец! Так что и родители виноваты в разврате своих дочерей, и дочери виноваты. Одна из версий в библеистике -наиболее вероятная, - что речь идет о каких-то древних культах, связанных с храмовым развратом или что-то типа того, типа специфических шаманистических ритуалов. Т. е. люди отвернулись от Бога-Творца (а о первичном монотеизме говорится даже в светском религиоведении) и стали поклоняться тварным стихиям. На эту тему в библеистике многое написано, но так точно и не установлено, что имели в виду древние авторы под сынами божьими в этом отрывке. Текст остался, а его понимание затерялось в веках.
В Священном Писании рассказывается о том, что до Потопа во времена Ноя некоторые ангелы стали проявлять необычайный интерес к земным женщинам. Имея неправильные мысли, эти небесные «сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал» . В результате таких противоестественных связей рождались гибридные потомки — исполины - полулюди-полудемоны. (Бытие 6:2—4). Древнееврейское слово нефилим, переведенное как «исполины» , дает представление о том, какими они были. Буквально оно означает «сбивающие» , или «те, кто заставляет других падать» . Очевидно, они наполнили землю небывалым насилием, жестокостью и пороком. И только Бог, который навел Потоп, смог положить этому конец (Бытие 6:4, 5, 17). Хотя исполины погибли в Потопе, их отцы, став невидимыми демонами, возвратились в духовную сферу.
Но Бог не только положил конец безбожной цивилизации, но и позаботился о спасении тех, кто этого хотел. Восемь человек смогли пережить уничтожение зла. Больше желающих не было.
Бог сказал Ною: «Конец всякой плоти пришел пред лице Мое; ибо земля наполнилась от них злодеяниями . И вот, Я истреблю их с земли» (Бытие 6:13). Беззаконие не знало предела
в каком смысле сыны божьи? У него же был один сын - Иисус. мОЖЕТ СЫНЫ БОЖЬИ ЭТО ПРОСТО ЛЮДИ?))