"Заставить человека сморкаться не так, как он привык, гораздо тяжелее, чем построить 10 атомных реакторов"
(академик И. В. Курчатов)
Религия, вера
Можно ли применить высказывание академика Курчатова (см. внутри) к религиозной сфере? И если да, то как именно?
Курчатов сказал эту фразу
в ответ на замечание Берии
о недопустимости пользования
рукавом
)
в ответ на замечание Берии
о недопустимости пользования
рукавом
)
Человек крайне неохотно меняет свои взгляды. Независимо от веры
глупость сказал.
вот что получается когда ученый точных наук в гуманитарные лезет.
«Там где глупость божественна – ум ничто!»
(из недр сети)
"В прежние работы не могла попасть история вроде той, что я слышал от родственницы Курчатова. Они провожали Курчатова на аэродром перед испытанием бомбы. По дороге Курчатов попросил остановиться у Новодевичьего монастыря. Вошел в храм, встал перед образом Одигитрии и долго стоял, молча. Железный человек, великий организатор, сильный, невероятно авторитетный ученый. Но когда дело дошло до бомбы…" (с) Лев Николаев, физик МГУ, ведущий программы "Цивилизация"
Привычки могут меняться даже с возрастом. На самом деле все или многое зависит от человека. Некоторые из людей более поддаются изменениям, а некоторые нет, но есть и то, и другое. И выражение может быть основано на среднем или экстремальном, но не на фактическом. Это делается ради убедительности и выразительности сказанного. Но как это чаще всего бывает на самом деле, чтобы узнать, для этого нужно провести исследование. А без исследований мы просто имеем свою точку зрения, и академики тоже.
не, нельзя.
Истинный Бог насилие никогда не применяет.
Дмитрий Данилов
Я понимаю, что систематическое чтение Башен убивает остатки интеллекта, но всё же постарайся внимательно прочитать вопрос. Я не спрашивал "можно или нельзя заставить?" Я спрашивал "можно ли применить эту мысль к религиозной сфере и как именно?"
Дмитрий Данилов
Вижу, не дошло. Ну и ладно.
ЗАСТАВИТЬ человека сменить религию можно, но только внешне. Крещение Руси хороший исторический урок...
Дмитрий Данилов
Разве здесь речь идет о перемене религии? Это довольно радикальный шаг, его невозможно сравнить с привычкой сморкаться определенным образом. Речь идет о другом. Поясню на примере привычки членов одного религиозного культа сплетничать и безнаказанно обсуждать других:

Дмитрий Данилов
Полный текст здесь: https://goo.su/13vj
Дмитрий Данилов
Сэр Данило, а как в твоем собрании, тоже сплетни, пересуды и клевета распространены?