Религия, вера
Если не заплатить денег, нету денег, то покойного не станут отпевать?
И если нет денег на выкопку могилы, тоже не станут закапывать? выкопать яму нужно каждому дать по 1000, священнику надо тысяч 10.А если нету?
Зачем этим мошенникам вообще платить...)
Макс Байгазин
в этом то и вопрос
Можно и даже лучше не участвовать в ритуалах по захоронению . Тратить деньги надо на живых, а не на мертвых . Трупы не нуждаются в дорогостоящих гробах и в элитных кладбищах . От кладбищ давно пора отказаться и хоронить всех умерших в лесу в братских могилах .
отпевать попроси без денег все объясни. если откажут - жалуйся церковному начальству
Пусть местные власти решают этот вопрос.
На то они там и сидят, и деньги получают, чтобы решать такие вопросы.
Макс Байгазин
у властей как раз есть деньги на всё это, и решать они по этому поводу как раз ничего не собираются, они наоборот сотрудничают
Каждый священник решает это индивидуально, главное сказать ему, что денег нет совсем. С выкопкой могилы сложнее, там всё повязано, не дадут даже самим выкопать
если мертвый с прихода, ему все бесплатно, а если чувачек не участвовал, то он левый и с него по полной
Покойному не нужны не отпевания, ни прочие "манипуляции",он находится в бессознательном состоянии. Наши действия не могут ни облегчить, ни усугубить его положение. Екклесиаст 9:5.10
Мертвому человеку все действия живых не приносят ни пользы ни вреда. Ему всё равно. Он ничего не чувствует, не видит и не слышит. Екклеcиаст 9:5, 10 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. ¹⁰ Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Бог сказал : из праха взяты и впрах возвратитесь, предать земле сказано, а не отпевать.
я делал так. сказали в лавке возьми земельку с территории храма и (в пакетике) отнеси на отпевальню. потом её посыпь на адресата место.
Что такое отпевание? Кто придумал? Если с религиозной точки зрения, то что для вас авторитет Бог, то Он нигде в Библии не указал, что нужно отпевать умершего, ещё и деньги платить, оплакивать, скорбеть, да, это ваше право, помнить умершего. Пусть покажут вам в Библии, где об этом говорится.