Религия, вера

Должен ли верующий проповедовать? Самая страшная ответственность - на проповедниках и судьях ?

Evgene Rudich
Что бы проповедовать.... Верующий должен быть еще и знающим! ))
Это главное условие ...Знающий верующий
Матвей Бандеровский
Лучший ответ
Верующий должен исполнять волю Бога, а не свою волю, тогда от проповедей и будет толк
Верующий не должен, ведь он ещё сам в поиске. Проповедовать может лишь знающий, ДЖНЯНИ
Не всех Бог поставил Проповедниками, а значит верующий не должен проповедовать, особенно если у него нет такого дара или он косноязычен, или плохо сходиться с людьми.
* * *

Не стало милосердных на земле,
Стремленья нету, чтоб Любовь искать,
Предались суете мирской
И строят ковы, чтобы убивать. _____________________(Михей. 7,2)
И слышен голос ужаса, смятенья,
Блаженству мнимому придёт конец,
Надежда лицемерная погибнет,
Их души будут, словно холодец,
Немного нам нести земное бремя, __________________(1Иоан. 2,18)
Безмолвствует разумный в это время. _______________(Амос. 5,13)
**
**laurita ***
Слово "должен" не корректно. Слово "полезно" корректно.
Зачем? Умных людей смешить?
"Но, имея тот же дух веры, как написано: «Я веровал и потому говорил», и мы веруем, потому и говорим" (2 Коринфянам 4:13)

"Ибо Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания Истины” (1Тим. 2:4)

4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Прочтите внимательно, что будут делать Божьи служители в последние дни ---Исаия 2:2
"И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима."
Evgene Rudich Вопрос об ответственности. Вдруг за вами пойдут люди, а религия ваша не от Бога, а от Павла.
Верующий в Бога - он во-первых свидетель, свидетельствующий о Нем.

Проповедник должен проповедовать, учитель учить, пророк пророчествовать и т. д.

В церкви Бог назначил одних быть апостолами, других – пророками, третьих – учителями. Он наделил некоторых силой совершать чудеса, других – дарами исцелений, одним дал дар помощи нуждающимся, другим – дар управления, а иным – разные языки.
29. Разве все апостолы? Разве все пророки? Разве все учители? Разве все совершают чудеса?
30. Разве все имеют дары исцелений? Разве все говорят языками? Разве всем дано толковать эти языки?
(Первое послание к Коринфянам 12:28-30)
а оно кому-нибудь надо?
Дело проповеди это важная часть поклонения истинных христиан в прославлении Бога и исполнении Его воли. Иисус сказал, что благая весть будет проповедана по всей обитаемой земле (Матфея 24:14). Как же услышать эту весть без проповедующего и как проповедовать если не будут посланы? Верующие понимают всю ответственность этой жизнеспасающей вести для людей, поэтому идут и проповедуют.
Evgene Rudich Христиане не имеют никакого отношения к Иисусу Христу и Благой вести (Евангелию Христа)
Елена Николаева Многие признают Иисуса Христа, но всех ли можно считать истинными христианами? Вы считаете, что христианство сводится лишь к тому, чтобы раз в неделю сходить на церковную службу и следовать праздникам, обычаям и традициям? Христианин — это тот, кто признает Иисуса Христом и кто придерживается религии, основанной на его примере и учениях. "Ибо вы к тому призваны, потому, что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его" (1Петра 2:21)