Религия, вера

СССР распался потому что мало было сочувствия к ближнему? Больше карьера, престиж, деньги

Страх, угодничество, власть?
Просто распался, под своим весом.
Евгения Тамада
Лучший ответ
Егор Гончаров Китай в 10 раз больше, но не распадается
СССР распался, потому что идеологическое, духовное наполнение человека растаяло как дым, а материальные желания невозможно было удовлетворить, человек оказался брошенным властью на произвол судьбы
Егор Гончаров Изначальное духовное наполнение было призрачным.
Всё так как и должно было быть. Зачем ворошить прошлое.
СССР развалился, как и все империи, когда пришёл к упадку
Arthur
Егор Гончаров чтобы учиться на ошибках и делать выводы
Егор Гончаров Вы также бы рассуждали, если бы жили в Германии в 1933 году?
из-за предательства
Armen Tutoyan можно узнать кто кого предал?
Егор Гончаров Предательство- это тоже эгоизм, не сочувствие к ближнему
не эффективная заидеологизированная экономика, диктатура одной партии, монополия на идеологию, полная несвобода и неправда. и еще много причин, по мелочи.
Сергей Минкин
Егор Гончаров Система, построенная на ненависти саморазрушается
СССР всё равно бы РАСПАЛСЯ. модель была ХОРОШАЯ, но зря на наших дикарях опробованная. ВОРОВСТВО и СОЗИДАНИЕ - вещи не совместимые. в России никогда не будет ЦИВИЛИЗОВАННОГО государства. Россия застряла в ДВЕРНОМ ПРОЁМЕ Средневековья.
Arsen Sindjaradze
Егор Гончаров Тем более если долго воспитывать классовую ненависть
По всем международным законам СССР существует и идентификатор советской валюты используется при международных расчётах, так, что в любую секунду может быть объявлено военное положение, объявлены вне закона олигархи и восстановление СССР.
Лилия Фалахова
Егор Гончаров вот именно, только с формальной точки зрения что-то напоминает об этом. И только на военном положении может держаться.
это точно потому, что вас "сочувствующих" впустили в страну "жестокую"))) и люди поверили вашей "правде" какая страна "плохая",но когда восстановятся не допустят ошибок и учтут)))
Егор Гончаров Пирамиды из трупов организуете?
Потому что кто-то был в этом очень сильно заинтересован.
Егор Гончаров и слишком много незаинтересованных по-настоящему и готовых отстаивать
таки да. вот сейчас все сочувствуют друг другу
Егор Гончаров Но и не гнобят друг друга репрессиями и лагерями
Генжегул Абдикадирова государство обязано реагировать на обращения граждан и принимать меры.
УПК РФ Статья 30. Состав суда

1. Рассмотрение уголовных дел осуществляется судом коллегиально или судьей единолично. Состав суда для рассмотрения каждого уголовного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей путем использования автоматизированной информационной системы. В случае невозможности использования в суде автоматизированной информационной системы допускается формирование состава суда в ином порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)
потому что коммунисты были чертями в овечьих шкурах
Виктор Арютов
Само собой нигде и никогда ничего не происходит. Всё надо организовывать и намеченное кому то выполнять. Так и с развалом страны, были организаторы развала, были и исполнители этого развала, были и одураченные этими исполнителями зрители распада.
Егор Гончаров Это верно. Но вопрос с другой стороны: почему не было сопротивления развалу, одурачиванию, не было предусмотрено это, идеология была не готова, экономика тоже. Разваливается то, что можно развалить.
Людмила Фартышева Развал экономики тоже организован был, пример этого: в колхозах птицефермы как были до перестройки так о остались в рабочем состоянии, а яйца из магазинов исчезли, то же с молоком и другими продуктами. О том почему не было сопротивления, Кому в голову пришло бы, что сам руководитель страны стремится её развалить? Верили ему, это знали организаторы переворота и были уверенны в том, что люди протестовать не будут против руководителя страны. Так и вышло. Дело Иуды вечно на земле.
Егор Гончаров Здесь была ошибка системы, когда вся власть чересчур концентрируется в одних руках. И никто, даже из ближайшего окружения не посмеет поправить верховного лидера.
Людмила Фартышева Это было, Вы правы.
Так, а религия здесь при чем? Впрочем, есть связь. )
Распался потому что делал ставки на идею, а средний человек всегда будет тяготеть к материальным благам и комфорту. Особенно, если у соседа что-то лучше.
Егор Гончаров Вопрос не том, что идею, а том, какую идею. Идея идее рознь.
Он распался потому что люди уже не могли терпеть власть маньяков, вспоминали Сталина убийцу, психушки, цензуру, бедность, страх, тоталитаризм, ааторитаризм, узурпацию власти, запугивание, чёрные воронки, ложность и бессмысленность пустых идей, маразм власти и общества, бюрократию, номенклатуру, железный занавес и пр.
Юрий Костюк
интересно, а почему все эти факторы не разрушают США, например?
Ozat Abildayev
Егор Гончаров Потому что большинство с детства воспитываются в человеколюбивой идеологии. Все президенты верующие. В Судах клянутся на Библии
Распался потому, что народ, не понимая, позарился на чуждую ему культуру.
Егор Гончаров Значит не было у народа внутри твёрдой человеколюбивой веры.
Алина Азингереева Твердой не было.