Религия, вера

Желание, хоть иногда уединиться, это грех или нет?

У меня бывает такое, что я просто хочу уединиться, чтобы меня никто я никого не видел. От того, что на мне висит слишком тяжкий груз, как я чувствую. Меня мучают грехи, которые я совершил, да и вообще меня мучает совесть от того, что я не всегда мог за себя заступиться, что много раз приходилось жить слишком тяжело и так далее.
Смотря какая мотивация.
Если мотивация - не участвавать во зле и не пачкаться о мир, то не грех.
Ромчик Обычный
Лучший ответ
Совесть мучает, что в ответ кому-то по морде не дал? обычно совесть мучает, когда дал
Ляззат Шайжанова Совесть мучает из-за своих собственных грехов. Неважно какие они и в чём заключаются, главное, совесть то мучает
Никогда не думала, что обычный поход в сортир несет в себе столько философии
Всё что наносит ущерб, есть грех.
Так что решайте сами.
Влада Холод
Иисус тоже уединялся: "И, услышав, Иисус удалился оттуда на лодке в пустынное место один; а народ, услышав о том, пошел за Ним из городов пешком" (Матфея 14:13).
«Время для личного размышления, — говорится в журнале «Современная психология»,— как тонизирующее средство, необходимое в нашем суетном мире. [...] Время, проводимое наедине с собой,— это источник жизненной энергии» («Psychology Today»). Люди, слишком занятые, чтобы размышлять, могут стать поверхностными в своем отношении к жизни.
Иисус имел потредность уединиться и отправлял своих учеников "пойдите в пустынное место, чтобы вам отдохнуть"
Пётр Королёв
Simpo_Boy _No Ne_Tvoy Дрочил он там в уединении
В определенных ситуациях одиночество даже может быть желательно. Многие уединяются, чтобы помолиться и поразмышлять, как это делал Иисус Христос - (Матфея 14:13; Луки 4:42; 5:16; 6:12).
Войнов Е А
Уединение от людей ради сближения с Богом есть заповедь Христова. Матф. 6:6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Islamchik Krasavchik
И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И, отпустив народ, Он взошёл на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.

Евангелие от Матфея 14. 22