Религия, вера

Что означает символизирует белый голубь на изображении, кто рядом с Иисусом, что за треугольник на голове у дедушки?

Судя по всему это главный герой библейский верховный бог Иегова в представлении древнееврейской народной сказки часть 2 Новый Завет. И почему в руках у Иешуа орудие его убийства?

Треугольник - Триединство, Троица. Белый голубь- Святой дух
Олеся !
Лучший ответ
Ради этой "сказки" люди умирали на кресте, вы будете умирать ради Колобка или Красной Шапочки?
псалом прямо говорит-"сказал яхве (господь) господу моему (адонаю)
седи одесную (справа) меня доколе положу...."
картинка соответствует ?
Это вопросы к рисовальщику, как кто пожелает так и шифрует.
Паша Микк
Это икона-она идол, созданный человеком и естественно это неугодно Богу. Вы хотели бы, чтобы кто-то вас рисовал, никогда не видя вас, по своему-неправильному представлению о вас? -Хоть Бог и триедин, но Бога НИКТО НЕ ВИДЕЛ, чтобы Его рисовать. -Ин 1:18
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
"Что означает символизирует белый голубь на изображении"

И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
Евангелие от Марка 1:10

"это за треугольник на голове у дедушки?"

С этим несколько длиннее. К VIII веку распространилась традиция иконографических изображений, что вызывало возражение ряда богословов. Противники икон в 754 году собрали Иерийский Собор, провозгласив его VII вселенским, на котором запретили иконопочитание. Партия иконопочитателей не сдавалась и включилась в политическую борьбу, временно победив иконоборцев и собрав в 787 году Второй Никейский Собор, который временно возобновил иконопочитание (окончательно оно возобновилось только в конце IX века). Оба собора, однако, не разрешали изображений Бога Отца и Святого Духа, но только изображения Христа или Троицы Ветхозаветной — трех явленных Аврааму ангелов и лишь символизировавших Троицу.

В Риме же сложилась несколько другая традиция изобаржений — аллегорическая, где Бог Отец аллегорически представлялся в виде пастыря, а Христос — в зооморфном образе агнца.

Но существовал и третий центр принятия решений, помимо Рима и Константинополя, — Аахен, столица Империи Карла Великого. На Аахенских Соборах и Синодах были отвергнуты и римская аллегорическая традиция, и обе константинопольские — портретная (заимствованная у Александрии) и иконоборческая (заимствованная у Антиохии). В противовес этим трем направлениям каролингские богословы предложили свой путь — символические изображения, используемые для дидактических целей, но не как предмет поклонения и не как объект культа. Именно так появилось знаменитое "всевидящее око" в графике треугольник с глазом, символизирующее Бога как Всевидца и Вседержителя и описанного в качестве такового в первом псалме.

Уже после всех этих событий, в условном "позднем средневековье" стали появляться неканонические иконы, где Бог Отец стал изображаться в образе "Ветхого Днями" (т. е., старца) из книги пророка Даниила (Дан 7:9,21), что, возможно, было связано с контекстом скорых апокалиптических ожиданий. Вокруг головы у Бога Отца изображался треугольник, взятый из той же каролингской традиции символических изображений. Так как изначально иконопочитание не предполагало никаких изображений Бога Отца, но только Сына, то такого рода иконы никогда не считались каноническими — т. е., не могли служить объектом поклонения, хотя допускалось их частное использование в дидактических целя.

"И почему в руках у Иешуа орудие его убийства?"

Для напоминания о способе его казни и крестной жертве в соотв. с Гал 3:1, Евр 13:13 и Мф 23:19-20

Так это обычно объясняют иконопочитатели и тринитарии.

В церкви, к которой имею честь принадлежать я, культа икон и культа троицы нет: мы не почитаем иконы и не считаем Иисуса воплощенным Богом.
Дмитрий Буш
странно, что на голубя никаких предметов виде корон не надели.
Это Дедушка Мороз кличет свою заплутавшую внученьку, с таким же треугольником, только на правом глазу.
Наталья Zobel
Наталья Zobel А кличет он её потому что нашёл ей жениха, справа который, и станет у неё один глаз треугольный, а другой круглый, потому что родится у них голубь. И возрадуется она и возликует.
Это образ Святой Троицы. Отец, Сын и Святой Дух в виде голубя, который опустился на земле через пятьдесят дней по воскресении Христа. Треугольник на голове образа Бога Отца — символ триединства Бога. Слова Христа: « Я в Отце, а Отец во Мне».