Ни то, ни другое.
Страшны предсмертные страдания, страшно оставлять любимых и близких, не более того.
А что смерть - миг...
И всё, что там может быть "после смерти" - это уже биохимические процессы разложения органики, нам до них уже не будет никакого дела
Религия, вера
Вы боитесь саму смерть или что будет с Вами после смерти?
Ни того ни другого.
Прикалываетесь? Да в наше время жить страшнее смерти ...ну не страшнее, но сложнее - точно )
Важный Экзамен, мысли в момент оставления тела определят следующее воплощение.
Когда я есть, смерти нет
Когда смерть есть, тогда меня нет.

Виктор Кононец
Какой бред, по логике пытаться избежать смерти значит пытаться приблизиться к аду. Только попы так считают.
Страшно не быть. Вот меня на марсе нет, и не понятно, - отсутствующий там "Я" боится этого или нет? Когда я перестану быть на Земле - не стану ли я таким же, как тот, кого нет на марсе? или тот, кто не ходит по луне? или любой из тех "Я", кто не делал того, чего делал я, и не был там, где я был? Существование приучило меня быть здесь и сейчас, но каково для меня быть нигде и не-сейчас - это загадка.
глупо бояться неизбежного...
естественное желание подольше пожить - это не боязнь смерти...
Самой смерти не боюсь. Боюсь только, что больно будет.
— Как не смеют? Разве мало самоубийств?
— Очень мало.
— Неужели вы так находите?
Он не ответил, встал и в задумчивости начал ходить взад и вперед.
— Что же удерживает людей, по-вашему, от самоубийства? — спросил я.
Он рассеянно посмотрел, как бы припоминая, об чем мы говорили.
— Я… я еще мало знаю… два предрассудка удерживают, две вещи; только две; одна очень маленькая, другая очень большая. Но и маленькая тоже очень большая.
— Какая же маленькая-то?
— Боль.
— Боль? Неужто это так важно… в этом случае?
— Самое первое. Есть два рода: те, которые убивают себя или с большой грусти, или со злости, или сумасшедшие, или там всё равно… те вдруг. Те мало о боли думают, а вдруг. А которые с рассудка — те много думают.
— Да разве есть такие, что с рассудка?
— Очень много. Если б предрассудка не было, было бы больше; очень много; все.
— Ну уж и все?
Он промолчал.
— Да разве нет способов умирать без боли?
— Представьте, — остановился он предо мною, — представьте камень такой величины, как с большой дом; он висит, а вы под ним; если он упадет на вас, на голову — будет вам больно?
— Камень с дом? Конечно, страшно.
— Я не про страх; будет больно?
— Камень с гору, миллион пудов? Разумеется, ничего не больно.
— А станьте вправду, и пока висит, вы будете очень бояться, что больно. Всякий первый ученый, первый доктор, все, все будут очень бояться. Всякий будет знать, что не больно, и всякий будет очень бояться, что больно.
— Ну, а вторая причина, большая-то?
— Тот свет.
— То есть наказание?
— Это всё равно. Тот свет; один тот свет.
(Ф. М. Достоевсктй - Бесы)
— Очень мало.
— Неужели вы так находите?
— Какая же маленькая-то?
— Боль.
— Да разве есть такие, что с рассудка?
— Ну уж и все?
Он промолчал.
— Камень с дом? Конечно, страшно.
— Я не про страх; будет больно?
— Ну, а вторая причина, большая-то?
— Тот свет.
— То есть наказание?
(Ф. М. Достоевсктй - Бесы)
Страха нет, есть интерес к тому что будет после смерти.
Я небоюсь просто сильно обидно, а чего боятся..?? Человек может даже не знать что он помер, во сне например.
После смерти ничего не будет и бояться нечего:
"19 Потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё — суета!
20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах."
Что касается самой смерти, то многие боятся мучений не зная того, что предусмотрен механизм обезбаливания. Именно потому у некоторых даже на лице застывает улыбка.
"Имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают" (Деяния 24:15)
В Библии написано, что когда человек умирает - он перестает существовать.
Люди бояться того, чего не знают. А если в этом разобраться, то страха не будет. Знать, что будет после смерти, может помочь нам лучше понять смысл жизни. Мне в этом помогает Библия. (Экклезиаст 9:5,10) -"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению," "Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости."
Однако, если исследовать Библию, можно узнать что смерть это не конец, для некоторых.