Религия, вера

Каково это - уважительно относиться к чужому мировоззрению, даже если крайне не согласен, и не пытаться 'обличать'?

Наверное, приятно?)
Уважительно относится ко всему, что не разделяешь очень тяжело, а удовольствие получаешь только от того, что у тебя хватило силы воли вести себя достойно не смотря на внутренние противоречия и ты гордишься собой.
Jevgeni Grudkin
Лучший ответ
...иногда всё же закрадывается чувство жалости к носителям совсем уж нездоровых мировоззрений..
Паша Журавлев
Если человек не воспринимает иное мнение, то его невозможно уважать, уважение связано с тем, что для человека ценно
Олег Шумаев
Все движется к божественному исходу, любое практическое познание, - страдание и жажда не менее чем радость и удовлетворение, - есть необходимая связь в выполнении всеобщего вселенского движения, и наше дело - понять и поддержать его. Восставать, осуждать, взывать и плакать - это движения наших неочищенных и неведающих инстинктов. Восстание, как и все прочее, имеет свое применение в игре, и в нем есть даже декретированная необходимость, полезность для святого развития в его собственное время и стадии. Но движение неведающего бунта и сопротивления принадлежит к периоду душевного детства или ее незрелой юности. Зрелая душа не осуждает, но ищет понять и владеть, не кричит, но принимает или усиленно трудится, чтобы улучшить и усовершенствовать, не восстает внутренне, но работает, чтобы повиноваться, выполнить и преобразовать. Поэтому мы будем принимать с ровной душой все приходящее из рук Господних. Неудачу мы будем переносить также тихо, как и успехи, пока не настанет час святой победы. Наши души, умы и тела будут оставаться непоколебленными острейшей скорбью, страданием и болью, если в божественном распределении это придет к нам, будут оставаться непересиленными и сильнейшей радостью и удовольствием. Таким образом, верховно уравновешенные, мы будем устойчиво продолжать наш путь, встречая все с новой тишиной, пока не будем готовы к более возвышенному статусу и сможем войти в верховную и вселенскую Ананду.

Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Сущностная и универсальная духовная истина существа,
проявляющая себя, свободно исполняющая себя в собственной природе и само-действенном
сознании, истина существа, единая со всем даже в бесконечном разнообразии своей истины и
заставляющая все чувствовать одним, будет также по самой своей природе сущностным и
универсальным благом, проявляющим себя, осуществляющим себя в собственной природе и в само-
действенном сознании, будет истиной блага, единого во всем и для всех даже в бесконечном
разнообразии своего блага.

Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная

«…Так что же есть Бог? Вечное дитя, вечно играющее в вечном саду…»
Антон Власенко
обличать всегда надо если в душе не согласен,
а если интеллект (через самолюбие) уязвлён-то признать свою некомпетентноть иметь нужно мужество великое
...как впрочем и искренное уважение к собеседнику (пусть даже без любви)
Очень просто.
обличают, когда хотят помочь,

а если помогать "не кому",

то и обличать нет смысла ...
глупо это
Kenshilik Tyshkhan
Это не приятно, это безразлично.