Религия, вера

Атеистам. Я ни как не могу понять почему, научный атеизм не готов поставить равенство между гипотезою эволюционирования

из ничего, и гипотезой раскрытия потенциала всё присутствия. Химический состав человека, состоит из химического состава вселенной, мы возникли из элементов уже присутствующих во вселенной. Но вот мысли и наша разумность, возникают как совершенно новый эффект, ранее не присутствующей во вселенной .Да я это допускаю. Но мне так же кажется логичным, допустить, что наши мысли и разумность, уже присутствуют во вселенной в латентной форме, что они не возникают, а проявляются, и в этом случае вселенная перестаёт быть скопищем неразумного химического материала, из которого возникает эффект разумности, но становится единой средой разумности. И просьбы, например такие как молитвы или другое общение с этой абсолютной средой, обретает смысл в потенциальном ответе .Но Бог с ними с молитвами, вопрос о том, почему Вам гипотеза о возникновении разумности из ничего, кажется более вероятной, чем гипотеза проявления разумности, из среды абсолютной разумности, чем гипотеза о том, что возникнуть может только то, что уже существует в латентной форме, и когда покров инертности снят, это становится очевидным, например для просветлённых учителей это возможно не новость, но по понятным причинам, они хоть и пробуют всеми силами помочь снять покров и с умов ближних, за них они это сделать не могут? Почему наука игнорирует эту гипотезу, согласно ей объясняется всё, тем, что оно уже просто есть и проявляется?
как можно поставить знак равенства между двумя взаимоисключающими утверждениями?
вы бы хоть головой подумали, прежде чем писать столько букав
Юля Секацкая
Лучший ответ
Шанталь Жансугурова Легко. Вероятностью ..разве нельзя предполагать противоречивые, исключающие друг друга версии, в условиях, когда нет абсолютной ясности?
в латентной форме??

определенный размер нуклидов позволяет выразить в цифровом формате всё материальное.
отсюда выдот:
материя организована КЕМ-ТО или ЧЕМ-ТО
Ga
Gauhara
ничто из ничего не появляется...)))
эволюция - это развитие уже имеющегося, для удобства её начало определили не с ноля, а с некой точки отсчёта... с той точки, которую можно найти, отмотав в обратную сторону временной клубок причинно-следственных связей...
и во всём обозримом прошлом нет места для неестественности...
да... процессы во Вселенной проходят по определённым законам, которые являются данностью... и, развиваясь, мы просто напросто формулируем эту упорядоченность... до начала процесса иследования чего либо, это что-то (нечто) можно считать и латентным... термин значения не имеет...
Юлия Маврина
Дайте определение Разуму и все станет на свои места
Шанталь Жансугурова Ок, я понимаю о чём Вы.. Но ничего не станет на свои места. То, что не имеет абсолютно точного определения, не существует вообще? Я умышленно не употреблял в вопросе понятия среда Абсолютности, которую подразумевал, под словом разумность.. Среда Абсолютности включающая в себя и жизнь и смерть (которые тоже не сильно точно могут быть определены), и превосходит их до уровня не способного быть концептуально понятым... Определения Разумности не существует, не потому что не существует разумность, а потому что ограничены рамки восприятия концептуально заточенного ума. Я не дам определения, но я осознаю, о чём говорю.
Ян
Яна
Шанталь Жансугурова Да. Мне близки эти рассуждения. Спасибо.
Шанталь Жансугурова А вот во втором видео, на мой взгляд, автор передёргивает Курпатова, и сам подменяет смысл. Речь о непостоянстве личности, которая такое же проявления, как и листья на дереве то есть, то нет. Само дерево внутри Земли, такое же проявление на Земле, как листья на нём. Есть Бытиё, и смысл БЫТЬ, как можно более ясно (осознанно), вот и всё,наше предназначение нахождения внутри Абсолютного БЫТИЯ... А там, дальше автор начал притягивать за уши, под своё эго... Просто БЫТЬ, вечная точка.
Это разные гипотезы. При этом первая (которая про возникновение из ничего) несостоятельна в корне. В вечном и бесконечном мире не может быть хоть какого бы то ни было места пространства, где ничего нет. И наш разум в способности это осмыслить и понять. Мы живём в настоящем. Позади нас прошлое, впереди - будущее. И всё это есть. Настоящее не приходит ниоткуда, а прошлое не уходит в никуда. Все события содержатся в пространстве вариантов возможных, настоящих и уже реализовавшихся событий. Наше существование является точечным сгустком материализации ещё не реализованных событий, которые материализуются последовательно по цепочке (по линии судьбы) согласно закону причинно-следственных связей.
Другими словами: наш разум создаёт реальность из уже имеющихся кирпичиков мироздания.
Я думаю вряд ли кто рассматривает твои доводы, просто не интересно... Следовательно ты в своем репертуаре... А потом абстракция нынче не в моде. Несмотря на всю убогость науки, это ощутимая вещь... что в общем то забавно...
Irina Goik
В прошлом астрофизик Амит Госвами книга "Самосознающая вселенная. Как сознание создаёт материальный мир" https://www.livelib.ru/book/1000326916-samosoznayuschaya-vselennaya-kak-soznanie-sozdaet-materialnyj-mir-amit-gosvami
не