Первым упомянутым в Библии человеком, имевшим более одной жены, был Ламех, потомок Каина (Бытие 4:19—24). Когда Яхве во дни Ноя навел Потоп, у Ноя и у трех его сыновей было лишь по одной жене. Все многоженцы погибли в Потопе.
Столетия спустя, когда Яхве избрал израильтян своим народом, среди них уже практиковалось многобрачие, хотя, очевидно, большинство мужчин имели только по одной жене. Бог не требовал, чтобы семьи, в которых было больше одной жены, распадались. Вместо этого он дал четкие правила относительно многобрачия (Исход 21:10, 11; Второзаконие 21:15—17).
То, что Яхве терпел многобрачие лишь временно, можно увидеть не только из слов Иисуса о первоначальных нормах Яхве для брака, но и из слов апостола Павла, написанных под действием Божьего святого духа. Павел писал: «Пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж» (1 Коринфянам 7:2). Божий дух также побудил Павла написать, что любой мужчина, назначенный в собрании надзирателем или служебным помощником, должен быть «мужем одной жены» (1 Тимофею 3:2, 12; Титу 1:6).
Таким образом, Яхве терпимо относился к многобрачию лишь до времени, когда приблизительно 2000 лет назад было образовано христианское собрание. Тогда нормы для брака вернулись к тем, что существовали в начале сотворения Богом мужчины и женщины: у мужа должна быть только одна жена. Это является нормой и сегодня для Божьего народа по всему миру (Марка 10:11, 12; 1 Коринфянам 6:9, 10).
Религия, вера
Почему Бог допускал полигамные браки, хотя его намерением все же был моногамный брак ?
Было бы намерение - не допускал бы.
Ибо - всемогущ.
Библия нигде не возражает против полигамии. Многоие библейские цари - полигамны.
Ибо - всемогущ.
слабость человека
Елена Бабина
да так и есть, но есть точный ответ. Хотите только вам напишу?
Василина Саламатина
Авраам был слаб в вере? Поэтому завел сына с наложницей?
по той же причина что и браки между родственниками в начале мира
количество женщин Бог сам допустил превышающее мужчин, поэтому Бог допустил полигамные браки, я так думаю
Попускал по греховной человеческой природе. В начале. Люди ещё не были тверды в вере, часто отступали от истинного Бога.
Досбол Балханов
Очень серьёзно и соответствует Библии.
Василина Саламатина
Авраам не был тверд вере? Поэтому завел сына с наложницей?
У Бога не было намерения на этот счет. Он дал людям свободную волю. Соответственно, если бы он был против он бы не допускал.
Елена Бабина
а если по библии попробовать ответить....
Василина Саламатина
То-есть христианин может иметь много жен? А христианка много мужей?
Было много монахов-йогов. Оставшихся женщин прибирали полигамники.