Религия, вера
Праздник св. Тройцы, это праздник бога в трех ипостасях?
Так говорят верующие, что наш бог, бог православных, включает в себя три ипостаси: Бог - Отец, Сын -Иисус и святой Дух. Оригинально придумали, но с праздником тогда.
Бог един в трех лицах.
Понять это весьми просто:

Руст@м .
Какой то у вас странный бог :)
Ничего не придумали, Святая Троица была всегда. Сам Христос сказал: идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа. А вы не верите ни в Троицу, ни в Одницу, так о чем разговор)))
Rustam Mullaev
Я просто читаю ответы придурков, надо же знать, кто здесь пасется.
Наталья Хорошева
Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
Новый русский перевод
Иисус ответил: – Самая важная заповедь – это: «Слушай, Израиль! Господь наш Бог – единый Господь.
Современный перевод РБО
«Первейшая заповедь, – ответил Иисус, – «Слушай, Изра́иль! Господь наш Бог – единственный Господь.
Перевод Еп. Кассиана
И ответил Иисус: первая есть: "Слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
Библейской Лиги ERV
Иисус ответил: «Вот важнейшая заповедь: „Слушай, народ Израиля! Господь Бог наш есть Господь единственный,
Cовременный перевод WBTC
Иисус ответил: "Вот важнейшая заповедь: "Слушай, о, Израиль! Господь Бог наш есть единый Господь,
Под редакцией Кулаковых
Новый русский перевод
Современный перевод РБО
Перевод Еп. Кассиана
Библейской Лиги ERV
Cовременный перевод WBTC
Под редакцией Кулаковых
Наталья Хорошева
sanny bennediktus,У вас с логикой не в порядке. Единный, это Один, как Двуликий, или Дуальный это два, триединный, это три
Сошествие ДУХА Святого на апостолов, это Божье обетование, которое исполнилось и в жизни каждого христианина, радость наша о Господе, потому и совершенна!
А вот про "троицу" никаких сведений нет, даже не упоминается о таком... лучше не сочинять.
Екатерина Лебедева
термина 1000-летние Царства тоже нет в Библии, но ученье о нём есть .Но Библия чётко говорит и о Божественности и Христа и Духа Святого, поэтому Троица - это Библейское понятие .
Был сегодня у Отца, Отца видел, Иисуса не видел, доклад окончен. А дух святой, ну так любовь же и есть, чё глубоко копать
Rustam Mullaev
У Отца есть рога и красные глаза, длинный хвост и копытца на ногах, его описание?
и где же эти постаси??.. Ну-креститесь бестолковкой--так где отец, сын и святой дух--пальцем тыкайте пока дойдет баранам..
Rustam Mullaev
Это демоническая троица, и никак иначе. Кому креститься, охренел что ли, кому молиться, этим придурям что ли?
Бог есть Бог Единый, Три Личности в Единстве.
Бог Отец, Бог Сын Иисус Христос, и Бог Дух Святой.
Всех с праздником Святой Троицы !
С праздником Пятидесятницы !
Всех с праздником Святой Троицы !
С праздником Пятидесятницы !
Можно назвать Праздник Фаворского света.
Отец - красный;
Исус - зелёный;
Святой Дух - синий.
Вместе - чистый белый свет, нетварный или Фаворский.
Отец - красный;
Исус - зелёный;
Святой Дух - синий.
Новый русский перевод
Современный перевод РБО
Перевод Еп. Кассиана
Библейской Лиги ERV
Cовременный перевод WBTC
Под редакцией Кулаковых
Иисус ответил: «Первая заповедь такая : „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь единый,
Русского Библейского Центра
Иисус сказал: «Вот первая заповедь: “Слушай, Израиль! Господь, Бог наш – Господь единственный.
Слово Жизни
Иисус ответил: – Самая важная заповедь – это: "Слушай, Израиль! Господь наш Бог – единственный Господь.
В переводе Лутковского
И ответил Иисус: вот первая заповедь: слушай, Израиль! Господь Бог наш – единый Господь!
Открытый перевод
Иисус ответил: – Вот главная Заповедь: «Слушай, Израиль! Наш Бог – Господь, Господь – единственный Бог!
Еврейский Новый Завет
Иисус ответил: "Вот самая важная: Слушай, Израиль, Господь Бог наш, Господь один,
Параллельные ссылки – От Марка 12:29
1Тим 1:5; Втор 10:12; Втор 30:6; Втор 6:4; Лк 10:27; Мк 12:32; Мк 12:33; Мф 10:37; Притч 23:26.
Евангелие от Марка 12:29 – Мк 12:29: https://bible.by/verse/41/12/29/
Новый русский перевод
Современный перевод РБО
Перевод Еп. Кассиана
Библейской Лиги ERV
Cовременный перевод WBTC
Под редакцией Кулаковых
Русского Библейского Центра
Слово Жизни
В переводе Лутковского
Открытый перевод
Еврейский Новый Завет
Параллельные ссылки – От Марка 12:29
Максим Климов
Господь действительно Един, а не один.
Как партия Единая Россия, состоит не из одного человека, но из множества в Единстве, так и Бог Он не один, а Един с Сыном и Духом Святым.
Так и муж с женой, одна плоть, но личности разные.
Так и Бог, Три Личности в Единстве.
Иисус не учил, что Отец – это часть, непостижимой Троицы ...
«Сей есть Иисус Христос … и Дух свидетельствует о Нем, потому что ДУХ, ЕСТЬ ИСТИНА.» (1Ин. 5,6-7)
«И ТРИ, свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии ТРИ, ОБ ОДНОМ.» (1Ин. 5,8)
Речь идёт о духовном единении, объединяющих в одну сущность!
Здесь начало лжеучения, о триедином Боге. Что Слово – вторая личность Божества. Придумали второго бога и отошли от истины. Дух, вода и кровь, свидетельствуют о новом рождении ...
В мире Вечности без времени - Бог - Отец,
в мире Вселенной во времени - Святой Дух,
Боговоплощение - во Иисусе Христе.
Бог Отец ни от кого не рождается и ни от кого не исходит
Бог Сын предвечно рождается от Бога Отца
Бог Святой Дух предвечно исходит от Бога Отца
Все три Лица (Ипостаси, Личности) Троицы существуют в полном единстве, которое творит мир, промышляет о нём и освящает его
Причем тут Святой дух (действующая сила Бога), совсем не понятно. Это же даже не личность. Да и сын Бога не на равне с самим Отцом.
Иоанна 14:28 - Отец больше меня.
Значит ясно, что есть лишь одна личность, которой принадлежит всё без исключения, и Ему - Богу, нет равных.
Иоанна 14:28 - Отец больше меня.
Rustam Mullaev
В нашей матрице бог это есть дьявол, другого здесь никогда и не было.
Максим Климов
В Библии написано что Христос является Богом, и Дух Святой является Богом.
Троица – это богословский термин, который отражает христианское учение о триипостасности Бога. Это ключевое понятие православия. По учению Церкви, Бог един по существу и троичен в Лицах (Ипостасях): Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух, "Троица единосущная и нераздельная".
Про праздники каждый день - prazdnikisegodnya.ru