Религия, вера

Почему в книге Исаии 66:3 сказано: "Заколающий вола - то же, что убивающий человека"?

Alex Www
не убий (заповедь)
Babahan Klycov
Лучший ответ
Потому что убийство без причины -это грех, и причина не должна быть эгоистическая
Двояки смысл:
1) приносящий в жертву вола не имеет чистое покаяние, любовь к истине, и по сути в душе еще убийца.

Осии 6 :Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.

2) заповедь №6 "Не убий" = без жизненной необходимости не лиши жизни ничего живое, даже муравья.
"Заколающий вола - то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса; приносящий семидал - то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам - то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, -"
Речь видимо идет о запрете жертвоприношений. В Ветхом завете Бог требовал иного.
Alex Www а почему тогда в церквях фимиам воскуривают?
Искандар Искандаров Ни в коем случае об отмене жертв речь не идет. См. мой ответ.
Убийство любого живого существа - не только человека, но и животного, птицы, рыбы, растения - это есть преступление
Чаян Салчак
Алена Дудова Ооооо, сколько вы наверно за свою жизнь совершили преступлений))))
Чаян Салчак я не про себя, а про других.... может быть и про вас тоже.
Не стоит вырывать слова из контекста.

А смысл здесь достаточно прост - если человек по жизни творит мерзости и не раскаивается, а пытается жертвами Богу как бы получить индульгенцию за свои мерзости - тем своим жертвоприношением по сути совершает очередную мерзость [из-за того, что извращает смысл жертвоприношения].

Потому жертвоприношение того, кто по жизни занимается мерзостями, не желая от них отказываться "как они избрали пути свои и мерзостей желала душа их" - является мерзостью.

З. Ы. К заповеди "не убивай" - не имеет ни малейшего отношения. Так же как и к христианским измышлениям о том, что жертвы якобы отменены навсегда.
Кристина Ивлева Согласна что не нужно вырывать из контекста, в главе ранее (Исаия 65)говорится о ком идёт речь. Бог обращается к тем кто не чтит его, для него мерзость жертвы которые они приносят, идёт сравнение.
Всегда при чтении нужно обращать внимание на контекст, а то можно все не так понять.
Так Бог через пророка Исайю обличает тех израильтян, которые совершают мерзкие дела перед Богом, делая неугодное Ему. Они научились, вопреки завету Бога с Израилем, делать мерзости и служить богам тех народов, на земле которых они жили. Эти жертвы приносились иным богам (бесам). Прочитайте предыдущие главы.

"Богами чуждыми они раздражили Его и мерзостями разгневали Его:
приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши."
(Книга Второзаконие 32:16,17)

Язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(Первое послание к Коринфянам 10:20)
Максим Жидков
Бог уподобляет их жертвоприношения ужасным преступлениям. Принесение в жертву дорогостоящего вола нравится Богу не больше, чем убийство человека. Другие жертвы сравниваются с собакой или свиньей, то есть с животными, которые считаются нечистыми по Моисееву закону и непригодны для принесения в жертву.
Размышляя о своих современниках, Исаия прекрасно понимает, что лишь немногим из них присущ тот настрой, которого ожидает от своих поклонников Иегова. Поэтому отступнический Иерусалим заслуживает надвигающегося на него суда. Посмотрите, как Иегова относится к поклонению иудеев: «Закалающий вола — то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву — то же, что задушающий пса; приносящий семидал [«приношение», СК] — то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам — то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их» (Исаия 66:3).
Эти слова напоминают о словах Иеговы, записанных в первой главе книги Исаии. Там Иегова говорил своему непокорному народу, что формальное, лицемерное поклонение не только не угодно ему, а наоборот, усиливает его праведный гнев (Исаия 1:11—17). Подобным образом и сейчас Иегова уподобляет их жертвоприношения ужасным преступлениям. Принесение в жертву дорогостоящего вола нравится Иегове не больше, чем убийство человека! Другие жертвы сравниваются с собакой или свиньей, то есть с животными, которые считаются нечистыми по Моисееву закону и непригодны для принесения в жертву (Левит 11:7, 27). Оставит ли Иегова такое религиозное лицемерие без наказания?
Затем Иегова говорит: «Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне» (Исаия 66:4). Несомненно, Исаия произносит эти слова очень убежденно. Иегова много лет использовал его, чтобы «звать» свой народ и «говорить» к нему. Исаия прекрасно знает, что, по большому счету, его никто не слушал. Иудеи продолжают делать зло, и возмездие неминуемо. Иегова обязательно накажет отступнический народ и «наведет на них ужасное».
Миша Морозкин
Мясо жрать нельзя.
Бред чей то.
....приносящий агнца в жертву — то же, что задушающий пса; приносящий семидал — то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам — то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, —
Olga Snegireva
Размышляя о своих современниках, Исаия прекрасно понимает, что лишь немногим из них присущ тот настрой, которого ожидает от своих поклонников Бог. Поэтому отступнический Иерусалим заслуживает надвигающегося на него суда. Как Бог относится к поклонению иудеев: «Закалающий вола — то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву — то же, что задушающий пса; приносящий приношение — то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам — то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их» (Исаия 66:3).
Эти слова напоминают о словах Бога, записанных в первой главе книги Исаии. Там Бог говорил своему непокорному народу, что формальное, лицемерное поклонение не только не угодно ему, а наоборот, усиливает его праведный гнев
Елена Вальтер
Так под попой я имел в виду именно поверхность, а не кишки)))
А А