Святая Троица — раскрываемое христианством учение о Триедином Боге, едином по существу и троичном в Лицах (Ипостасях) Отца, Сына и Святого Духа. Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе. Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно рождается от Отца; св. Дух – предвечно от Отца исходит. Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму. Некоторым видимым примером, отдаленным подобием Ее может послужить солнце – его круг, свет и тепло. Согласно определению, данному апостолом и евангелистом Иоанном Богословом, Бог есть любовь. Но Бог есть любовь не потому, что Он любит мир и человечество, то есть свое творение, – тогда Бог не был бы вполне Собой вне и помимо акта творения, не имел бы совершенного бытия в Себе, и акт творения был бы не свободным, но вынужденным самой «природой» Бога. Согласно христианскому пониманию, Бог есть любовь Сам в Себе, потому что бытие Единого Бога – это событие Божественных Ипостасей, пребывающих между собой в «вечном движении любви» , по слову богослова VII века преподобного Максима Исповедника. Христианское учение о святой Троице есть учение о Божественном Уме (Отце) , Божественном Слове (Сыне) и Божественном Духе (Святом Духе) - Трех Божественных Лицах, обладающих единым и нераздельным Божественным Существом.
Бог обладает всесовершеным Умом (Разумом) . Божественный Ум безначален и бесконечен, беспределен и неограничен, всеведущ, знает прошлое, настоящее и будущее, знает не существующее как уже существующее, знает все творения прежде их бытия. В Божественном Уме присутствуют идеи всего мироздания, присутствуют замыслы о всех тварных существах. "Все от Бога имеет свое бытие и существование, и все прежде бытия находится в Его творческом Уме", - говорит св. Симеон Новый Богослов. Божественный Ум предвечно порождает Божественное Слово, Которым Он творит мир. Божественное Слово есть "Слово Великого Ума, превосходящее всякое слово, так что не было, нет и не будет слова, которое выше этого Слова", - учит св. Св. Максим Исповедник. Божественный Ум, Слово и Дух всецело Личны, поэтому Они и названы Лицами (Ипостаями) . Ипостась или Лицо есть личный способ бытия Божественной сущности, которая в равной мере принадлежит Отцу, Сыну и Святому Духу. Отец, Сын и Святой Дух едины по Своей Божественной природе или сущности, единоприродны и единосущны. Отец есть Бог, и Сын есть Бог, и Святой Дух есть Бог. Они совершенно равны по Своему Божественному достоинству. Каждое Лицо обладает всемогуществом, вездеприсутствием, совершенной святостью, высочайшей свободой, несоздано и независимо от чего-либо тварного, нетварно, вечно. Каждое Лицо несет в Себе все свойства Божества. Учение о трех Лицах в Боге означает, что отношения Божественных Лиц для каждого Лица тройственны. Невозможно представить себе одно из Божественных Лиц без того, чтобы сразу не существовали два Других.
Отец есть Отец только в соотношении с Сыном и Духом. Что же до рождения Сына и исхождения Духа, то одно предполагает другое. Бог есть "Ум, Бездна Разума, Родитель Слова и чрез Слово Изводитель Духа, Который Его открывает", - учит св. Иоанн Дамаскин. Само учение о Святой Троице есть учение "Ума, Слова и Духа - единой соприродности и божественности", как сказал о Ней св. Григорий Богослов. "Первый Ум Сущий, Бог единосущное в Себе имеет Слово с Духом соприсносущным, без Слова и Духа никогда не бывая"Для разъяснения тайны Святой Троицы святые отцы указывали на человеческую душу, являющуюся Образом Божьим. "Ум наш - образ Отца; слово наше (непроизнесенное слово мы обыкновенно называем мыслью) - образ Сына; дух - образ Святого Духа"
Религия, вера
Вы признаете Триединство Божества?
Да.
в каббале три сефиры бина хокма и кетер находятся над бездной и не имеют двойственности: духовная воля, духовная любовь и чистый дух.
тримурти Брахма-Вишну-Шива: творец-хранитель-разрушитель.
в Египте тоже триада, не помню точно, вроде бы Тот, Исида и Гор.
а ещё масонские тернеры, христианские троицы и многое другое.
Пифагорейская школа магии: 1 - точка начала, 2 - линия, а 3 - это уже треугольник - форма, достаточная для посторения материального мира, который по Платону есть порождение мира идей и форм.
ну и закончить можно компьютерной 3D графикой, основаной на рисовании треугольников.
Ну мало людям одного Бога (после целого пантеона) , придумали троицу.
Вишну-Брахма-Шива.
Нет. Обоснование в источнике. Можем дать.
Нет.
бог это высший разум а религии бизнес проект и их сказки пиар компания
верить можно только в душу данную богом каждому- там все ответы учитесь слушать
ее и читать ее это книга а не чистый лист для религий
Вы бы лучше доказательства представили. А то ведь как не спросишь - молчок-тупичок.. .
Тройственность "бога" это выдумка не христиан - у египетян, индуистов, митраистов, зороастрийцев, тангрианцев и прочих махровых язычников всегда были строенные боги, которые выражали один принцип давлеющий над человеком в этом мире.
С помощью такого строенного "бога" жрецы-попы всегда оправдывали беззаконие и тиранию сильных над слабыми. Причем нередко слабым внушалось что они ИЗНАЧАЛЬНО грешны и с рождения обязаны быть встроены в эту систему тирании, чтобы иметь право жить. Ничего не напоминает?
Правильно - это концепт христианства, религии, которая больше всех пролила крови и установила больше всех тиранов и убийц во власти.. .
Триединство только с первого взгляда кажется гладкой и сладкой теорией, на деле оно всегда кончается кровавой сатанинской резней и беспросветной, необузданной тиранией лицемерных подлецов...
Творец Един во всём его разнообразии. .
для Нас Сотворцов необходим образ ТРИЕДИНСТВА (где главным есть не три-но ЕДИНСТВО)
тело (эго) -Дух Святой (помошник в осознании Себя в преодалении эго) -Душа (СОТВОРЕЦ взрослый и осознанный-Сын Божий-коим Ты ЕСТЬ от сотворения, но позабыл, будучи порабощён заморочками тела (эго) )
муж-жена-Творец: -как Истинная Семья В ЛЮБВИ и гармонии, способная к сотворению Жизни..
Нет.
вы, может, ещё и триединство дьявола предложите,?
нет ни когда ни за что
Да.
Триединство- это невозможная конструкция. Так дальше можно говорить и о четырежды единстве и пятиреждыединстве. Можно набрать целую толпу действующих лиц и утверждать, что это одна сущность - так и до потери здравого смысла будет недалеко. В таком случае дальнейшее обсуждение просто бесполезно.
Denis Scherbakov
корпускулярные и волновые свойства элементарных частиц - тоже невозможная конструкция?
Нет.
Иоанна 17:3 " Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. "
Ирина Брежнева
Значит, вы не христианка!
нет, триединство не излагается в Библии, а является поздним церковным выводом.
Ирина Брежнева
СИ извратили Библию!!Вот и всё!!!
как можно признавать, того чего нет, и триединство-это признак шизофрении бога, то есть человека, который его придумал
Дмитрий Малкин
Бог не существо, у него не может быть болезней, в том числе и шизофрении.