Религия, вера

«Мудрость свыше» — как ее приобрести? Иакова 3:17.

Нет.
Иегова готов наделить нас мудростью независимо от нашего происхождения и уровня образования (1 Коринфянам 1:26—29).
Однако нам со своей стороны следует приложить усилия, поскольку Библия поощряет "приобретать мудрость"
(Притчи 4:7).

Первый шаг к мудрости - страх Господень.
Притчи, 9:10.

Бояться Б-га не означает дрожать перед ним в страхе, но преклоняться перед ним в почтении и трепете, доверяя ему.
Это благотворный страх.
Он обладает мощной действенной силой, побуждающей приводить свою жизнь в согласие с полученными знаниями о Б-жьей воле и его путях.
Эдик Яфизов
Лучший ответ
Она именно дается свыше, к ней надо искренне стремиться, живя нравственной жизнью.
Доброго дня! Мира и любви!
Паша Роженцев
ПРИНЯТЬ от Бога верой!
Аркадий Ким
5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
(Иак. 1:5-7)
____________________________
7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
(Прит. 1:7)
____________________________
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим. 3:16,17)
_____________________________
8 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
9 Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
(Пс. 18:8,9)
_____________________________
8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
(Иис. Нав. 1:8)
В библейском смысле под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию (Вт 32:6; Пр 11:29; Эк 6:8).
Человеческая мудрость никогда не бывает абсолютной, она всегда относительна. Человек приобретает определенную меру мудрости собственными усилиями, но ему в любом случае приходится задействовать разум, которым Бог (вложивший даже в животных инстинктивную мудрость [Иов 35:11; Пр 30:24—28]) наделил людей при сотворении. Человек учится, наблюдая за Божьими творениями и используя в работе то, что создано Богом. Такая мудрость может проявляться по-разному и в разной степени.
все просто, каждая буква этого слова несет в себе информацию о области ее создания, форма же ограничивает ее знаниями о ответственности в ней пребывания.
Оксана Цай
никак.
мудрость приобретается не свыше, а самосовершенствованием...
Вячеслав ***slava