Религия, вера

Не подвергать сомнению свою картинку мироздания и значит быть зомбированным той или иной идеологией?

Серега 373
Я давно это поняла. Картина мировоззрения должна быть своя, и она должна быть первая. А другие, от идеологий - на других страницах. Развитый человек - это альбом мировоззрений.
Оксана Ковалева
Лучший ответ
Главные цель и проявление зомбированности - неуверенность в себе.
Если эта идеология не от Бога, то да, неприменно, как например иеговизм...
Серега 373 А. что от Бога. а что не от него этому Вы лично судья, думающий иначе и уверенный, что в его мировоззрении Истина, просто не дорос до Вашей проницательности?
Не обязательно - можно просто использовать старый, добрый пофигизм...
Сомневаться не грешно-написано в религиозных книгах.
Величайший физик, Ричард Фейнман, объяснил, что значит быть учёным: «У меня есть приблизительные ответы и возможные убеждения разной степени определённости по поводу разных вещей, но абсолютно я ни в чём не уверен».
К@rиnочk@ 301192
Александр Нежурин Если это написано в религиозной литературе, значит можно сомневаться в существовании бога?
К@rиnочk@ 301192 Увидев Бога, мы потеряем право морального выбора.

Если бы мы знали, что Бог существует и что Он наказывает за злые дела, то наши хорошие дела перестали бы быть результатом нашего личного свободного выбора между добром и злом. Для того, чтобы выбрать доброе, мы должны обладать свободой делать также и злое. Такой свободы у нас не будет, если мы будем ограничены "присутствием" Бога за нашей спиной. Хороший водитель не тот, кто соблюдает правила уличного движения только в присутствии полицейского. Хороший водитель тот, кто аккуратно ведет машину даже в совершенно "бесконтрольном" городе — потому что он сознательно выбрал для себя соблюдение ПДД.

Так как невозможно доказать существование Бога, поэтому сомневаться в этом — вполне естественно.
К@rиnочk@ 301192 Ещё я так отвечаю-я же Бога не видел, и поэтому я не имею права гарапнтировать другим, что Бог действительно есть. При этом на личном уровне я убеждён, что Бог действительно есть.
Ты хочешь изменить свою или пошатнуть нашу?))
Серега 373 Мне важна внутренняя гармония, она как цель всего моего копания, но все внешние мои действия обусловлены сложившимися патернами поведения. Именно так, чтобы пошатнуть, чьи-то взгляды, такого желание нет, но уверенное, хотя и не обоснованное на мой взгляд, утверждения, что объективная истина в том или ином мировоззрении, продолжают пока, меня задевать. Тут не важно, из каких убеждений вываливается категоричность своей правоты, реагирую одинаково, на любые упёртые взгляды, просто у верующих этот аспект, обычно ярче выражен.
Я сомневаюсь во всём, даже в том, сомневаюсь ли я?
Ольга Здобнова
Картина мироздания всегда будет менятся..., в той или иной степени. Просто надо научиться адаптироваться под изменения...
;-))))
размышляющий человек найдет истину, а неразмышляющий так и останется в заблуждении.

Подробнее: https://islam-today.ru/istoria/4-udivitelnyh-istorii-iz-zizni-velikih-islamskih-ucenyh/
Beruniy Avia
смертельной ранкой чуешь?... притяженье земли?
У мировоззрения должна быть практическая сторона. А ежели твое мировоззрение ни с чем на практике не связано, то рассуждать можно сколько угодно.
просто не стоит цепляться за мировоззрение, быть обязательным приверженцем любого из -измов, какой смысл задаваться вопросом откуда всё взялось, если нет возможности это узнать, а можно лишь строить догадки как транформеры черепашки пердели, пердели и выпердили вселенную, куда гораздо важнее кто ты сам, если ты веришь на слово попам которые ненавидят всё русское что православие это христианство из Византии, но при этом переобуваешься при любом дуновении ветра, то грош тебе цена))
Лена Кудыкина
Зомбированность - это бездоказательное или близкое к этому, принятие идеи. Человека устраивает такое, особенно если ему не нужно сильно ломать голову. Но идея, сформированная в результате логических размышлений, исследований и жизненного опыта это уже личный вывод и личное мировоззрение. Да, оно тоже может быть навязанным. Но если человек думающий, то новые факты, новые знания помогут пересмотреть свой взгляд и возможно его изменить. Так или иначе, мы всегда остаемся субъективными, хотя и стремимся к объективности.
Taаlai Болотбеkov =)