Религия, вера

Что говорил Иисус Христос о людях с другой верой?

@ Асель
Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
Оля Андросавич
Лучший ответ
Христос говорит: "Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев".
т. е. Иисус не разделял убеждений самарян и отожествлял Себя с ветхозаветной Церковью, говоря: "Спасение от Иудеев".
Но, в отличие от самих иудеев, Христос с самарянами разговаривает.

Христос рассказывал притчу о добром самарянине, отвечая на вопрос: кто мой ближний?
т. е. получается, что иногда человек другой веры может оказаться ближним. Евангелие также показывает, что самаряне-сектанты были и более благодарны Б-гу. Когда Христос исцелил десять прокаженных, только один из них явился назад поблагодарить Христа – евангелист пишет даже с какой-то досадой, что это был самарянин ( Лк. 17: 12–19).

Христос так часто, так хорошо отзывался об этих людях, что противники Христа книжники-фарисеи говорили: "Ты Сам как самарянин"
Елена Волкова
Дмитрий Грошев Вы христианин ?
Кто не с нами, тот против нас.
Он был неграмотный. Отец после рождения скрылся от него, а отчим Ёся его воспитанием не занимался. Соплеменники, так те вообще от него отреклись. Оказался он у разбитого корыта...
Андрей Куликов
Убить! Истребить! Уничтожить! Заставить страдать! Изнасиловать! Пытать медленно!
Иисус с уважением относился ко всем людям . Об этом говорит ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО :" Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами "
Как ни поразительно, но ничего не говорил. Однако, Откровение, которое передал Бог чрез Христа апостолу Иоанну, ясно показывает, что жизнь получат только те, кто будет исполнять волю истинного Бога. В Иоанна 17:3 Иисус сказал что для вечной жизни необходимо приобретать знания об этом Боге, и о Христе тоже. И разумеется, поступать согласно с этими знаниями.
@ Асель Стоит ли ссориться из за веры?
Что они по их совести судятся
Наталья Кочеткова Апостолы говорили, что знающие закон судятся по закону, а язычники от закона совести который в их сердцах написан.
Не мечите бисер перед свиньями.
Igor Kim
Наталья Кочеткова Вообще то язычникам проповедовать заповедовал.
А кто свиньи те кто плюёт на проповеданное им