Религия, вера
Какое согласие между Христом и Велиаром? *
*вопрос не риторический))
Здесь противопоставление. Никакого согласия!
Так же как, какую долю может иметь верующий с неверующим.
Свт. Феофан Затворник
«Кое согласие Христови с велиаром? Или какое соучастие верного с неверным
Это – сравнение по началовождям. Вы – Христовы, те – велиаровы. Как невозможно согласие Христа с велиаром, так не должно быть его и у вас с язычниками. Христос Господь – Глава христиан; в Него облекаются они крестясь и, прияв благодать, в Его образ потом преображаются трудами целой жизни, – чтобы став едино с Ним здесь, сподобиться и в другой жизни быть там, где Он, в неизреченно блаженной славе. Велиар – сатана, первый вступил в богоборство по духу гордыни; потом научил прародителей не послушаться Бога, пообещав им горы и лишив всего; затем всех людей обманывает, увлекая их на дела самоугодия в противность совести и Богу. Власти он ни над кем и ни над чем не имеет, а лживо величает себя царем, потому что люди, призраками его прельщенные, бросаются на самоугодие и чрез него ему служат. Цель усилий его – побольше наделать погибающих; и собственно для него от этого нет никакой прибыли: ибо огонь тот же уготован и для него. Так хлопочет, лишь бы не одному с своими клевретами мучиться вечно. Итак, видите, говорит как бы Апостол, какие противоположности! Христос Господь существенно есть Спаситель и спасения Податель несомненного; а велиар – пагуба, хитрый прельститель, всех по злобе в пагубу сманивающий приманкою сластей самоугодия. Пристало ли вам, спасения Христова причастившимся, быть с теми, кои мятутся в пагубности прелестной?»
Есть разница между еврейской мифологией и христианской.
В еврейской мифологии ангелы (малак-им) не имеют свободы воли. Поэтому Сатана (и Велиал соответственно тоже) исполняет только то, что ему прикажет Б-г.
Чистый 100% монотеизм. И Сатана там никуда "не падал",разумеется.
"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Г-сподь, делаю все это "(Исайя 45)
Это только в христианстве Сатана поднял восстание против Б-га.
Греческий дуализм. Платон, Аристотель. Зороастризм-митраизм.
Б-г есть любовь, а все зло от нехорошего парня Сатаны.
"Какое согласие между Христом и Велиалом?" -контекст фразы подразумевает, что никакого согласия нет; они враги.
К тому времени, когда в I в. н. э. продолжилось написание Библии, слово «Велиар» стало использоваться как имя Сатаны. Поэтому принято считать, что, когда Павел, приводя несколько параллельных противопоставлений, писал во 2 Коринфянам 6:15: «Какое может быть единодушие между Христом и Велиаром?» — он подразумевал под Велиаром Сатану. В сирийской Пешитте в этом стихе стоит слово «Сатана».
Никакого.
Как между пресной и соленой водой