Религия, вера

Заповеди даны неразумным, разумному человеку нужно другое-это возможность действовать не по указке, а разумно? Ваше мнение

да, это есть осознанность... Говорят в джайнизме - почему Махавира не может убить муравья? Ведь он не знает заповеди Христа - Не убий.... Но убийство совершить он не может.... Он настолько проникновенен в природу, что чужая боль и смерть это его собственная.... Украсть он не может, вселенная для него это один связанный организм, и воровство для него это как перекладывание предметов из кармана в другой карман.... Он обрел трансформацию сексуальной энергии из оргазма к самадхи, ему уже и своя жена не нужна... Судить он не может, ибо он принял природу, бога и себя как неслучайность и единый процесс...
Саша Лысенко
Лучший ответ
Благоразумные приспосабливаются к миру, неблагоразумные не устают в своих попытках переделать мир под себя, прогресс зависит от людей неблагоразумных. -(Дж. Бернард Шоу)
Aleksei Lee
Высшая разумность состоит в том, что человек начинает Жить Заповедью Христа.
а ктор унас разумный, или почитает себя любимого, таковым?
Алена Mokkochi
создающий атомную бомбу поступает разумно?
Наличие заповедей не исключает наличия альтернативной возможности.

В окружающем мире и так достаточно различий (такой-не такой) между кем бы то ни было. В этой связи разделение на разумных и неразумных - излишне, и даже вредит.
Ясмин Н
Значит все таки заповеди.

"... потому что все согрешили и лишены славы Божией." (Рим 3:23)

Каждый из нас ошибается и нуждается в исправлении.
Татьяна Логинова В тюрьму вас тогда
Маргарита Хорошилова В истории человечества бывают смутные времена, когда в тюрьме им самое порядочное место)
РАЗУМНЫЙ-понимающий-разумеющий любую информацию-никогда не бывает предвзятым, предубежденным и сам все проверяет-не доверяет никому. ЗАКОН ПРЕТИТ ТОЛЬКО ПРЕСТУПНИКАМ, ТАК КАК ОБЛИЧАЕТ ЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
Евгений Чулков
Заповеди -это и есть самое разумное для человека и если вы их не признаёте, то вы действительно неразумны
контур энергии и силы проводит обмен энергий
Parovozik .
Среди людей нет разумных
так ты отказываешься исполнять все дополнительные 9-ть заповедей блажнества, данные Иисусом Христом?
Artyom Sivov