Религия, вера
Кто в наше время считается ближним?
Кто тебе помогает или хочет помочь, или кому ты хочешь помочь, тот тебя посчитает ближним, а ты - его!
Оказывающий тебе милость.
у кого есть ключи от твоего дома
С кем чаще сталкиваешься (дома, по работе, и т. п. )
В Библии всё написано. Тот кто протянул тебе руку помощи когда ты остался один.
Юрий Подтыкаленко
Почему тебе, а не ты?
тот кто ближе к Богу... вне времени и пространства...
Любой, с кем ты контактируешь.
любой.
даже дальний но оказавший вам милость
Подобный тебе.
во все времена "ближний", -
через кого Бог являет человеку свою милость
Юрий Подтыкаленко
Может, это просто добрый человек и Бог тут ни при чем?
Это от времени не зависит
кто близко находится). Наверное те люди кто более менее порядочны. Но и негодяев ненавидеть не желательно, только себе хуже. Лучше от таких отдаляться, чем быстрее тем лучше
Об этом Иисуса спросил один законник, на что Христос привёл ему притчу о добром самаритянине, благодаря чем он сам смог сделать правильный вывод:
Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же. (От Луки 10:37)
В наше время не нужно специально искать тех, кто попал в беду, потому что надвигается тяжкое время для всей планеты:
ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. (От Матфея 24:21)
Но людей это мало волнует, хотя Иисус давно об этом предупреждает:
О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого; (От Матфея 24:36-39)
Каждый, кто задумывается о том, как избежать это великое бедствие становится ближним тому, кто этого тоже желает. Они становятся единомышленниками и ищут пути спасения.
единомышленник