Религия, вера

Является ли корыстью явная надежда на Бога, наложение на Него каких-либо обязанностей, долга?

(с «позиции» Бога-Отца, Неба)
Абсолютно бескорыстен только Бог.
Все прочие (=не Бог) так или иначе корыстны. Но фактически, кроме Бога и нет никого. Поэтому корысти как таковой ни в чём нет. Есть игра Бога в корысть. Корысть – это такая игра, такое утешение для (абсолютно бескорыстного, не получающего выгоды, преимущества перед кем-либо в любой его игре) Бога. Бог один. Ему не с кем быть корыстным (Он всегда лишь с самим собой и ни с кем больше).

(с позиции Земли, Бога-Сына)
Человек – Бог, не знающий о том, что он Бог.
Всякое знание – всегда корыстно. Лишь незнание бескорыстно.
Человек бескорыстен только в отношении того, кого (что) он не знает. Например, свидетель в суде более-менее бескорыстен только в отношении людей, которых он лично не знает. В отношении знакомых (а тем более родных, а тем более любимых) людей свидетель бескорыстным быть абсолютно никак не может.

Когда мы узнаём любое знание (в т. ч. о Боге), мы становимся корыстны ровно на объём этого знания.
Если мы не знаем абсолютно ничего (в т. ч. ничего не чувствуем, никак не сознаём ни себя, ни мир), мы абсолютно бескорыстны (=мы пребываем в Боге-Отце).
Если мы что-то знаем (в т. ч. чувствуем, так или иначе сознаём себя, мир), мы корыстны ровно на объём этого знания (=мы пребываем в Сыне). Всё наше со-знание абсолютно корыстно (от начала до конца, от "рождения" до "смерти").

Любое знание делает нас автоматически корыстным на величину этого знания. Чем больше у нас знаний, тем более мы корыстны - заинтересованы в том, чтобы этими знаниями обвешать уши и заложить умы (зомбировать) всех окружающих нас людей. Обладание знаниями автоматически втягивает нас в борьбу друг с другом (в спор). Мы корыстны в продвижении именно наших знаний (=нашего вымысла, наших домыслов, наших фантазий, сочинений, измышлений, нашего вздора, чепухи, абсурда, абракадабры, нашей тени, которую мы наводим на плетень).
При всём этом любой человек абсолютно всегда не знает абсолютно ничего (=является единственным во всей вселенной Богом-творцом всех тварей =всего самого себя =всего абсурда, которым он одурачивает лишь самого себя и никого больше).

"Надежда на Бога" - это игра (потеха) Бога (самого себя с самим собой и ни с кем больше!) в "надежду на Бога". И в этом смысле "надежда на бога" корыстью не является (является утешением, развлечением, дуракавалянием, ..).
Но в (потешной, развлекательной) игре, в которой Бог воображает себя множеством людей, обладающих самими разными "знаниями" и "надеждами", "надежда на Бога" одного из многих людей - это корысть этого (воображаемого Богом) человека. Бог в роли (образе) этого конкретного человека корыстен по отношению ко всем другим людям. При этом (всегда один-единственный!) Бог играет абсолютно все роли в этой (много-людной) игре. И поэтому некая сумма всех корыстей всех людей (=всех ролей Бога) всегда равна нулю.

Т. е. любой человек, воображающий себя (сколько-нибудь отдельным от "других") человеком (а не одним из образом-лиц одного на всех Бога), занимается ничем иным как само-обманом всю его (такую "смертную" и "человеческую") жизнь (жизнь "простого смертного"). Человек добросовестно играет "свою" роль в спектакле, придуманным (как он считает) "явно не мной".

«Слишком короток век -
Позади до обидного мало,
Был мороз - не мороз,
Да и зной был не очень-то зной.
Только с каждой весной
Все острей ощущенье финала,
Этой маленькой пьесы
Что придумана явно не мной...»
Ernur Suiesinov
Лучший ответ
У Бога нет долга, потому что Бог никому ничем не обязан, а надежда связана с милосердием Бога, а не с его долгом
Конечно. Они отдают жалкую, никому не нужную жизнь тут на вечную халяву на небесах. Типо - я тебе молитвы и поклоны 50 лет, ты мне - вечную жилплощадь на небесах.
Anna Vil'k
Я вот фигею с людей, которые надеятся, что Бог поступит именно так, как они просят, а потом говорят, так Богу угодно. Типа попали в Ад и сказали, так Богу угодно и смирились.
Сергей Карлов
В зависимости от уровня сознания, человек пытается умилостивить Бога, руководствуясь четырьмя мотивами. Им может двигать:
1) страх; 2) надежда удовлетворить свои материальные нужды; 3) чувство долга или 4) подлинная любовь к Богу.
О)
Ольга )))
Сама идея о нём в качестве абсолютно истинного факта, прямая корысть, заключённая в желании быть вечно... Не только произношения его имени в суе, греховно, но и любые мысли о нём... Бог, всё может, но вот стереть в небытиё наши вечные души он не в праве, он обещал, он должен наши жизнь поддерживать в вечности... Как же это не корысть? Любая вера, исключительно корысть. Быть сострадательным и рационально добрым, без всякого страха перед Господом, осознать, что вседозволенность в поведении, доставляет боль ближним и научиться уступать, не в ожидании наград, вот состояния зрелого ума.
Иванов Борис
нет, Бог сам говорит: Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику. Это не мы ставим условие, а Бог говорит нам обращаться к нему за помощью.
Это называется лень, матушка.
Ольга Кудинова
Это фантазия, что мифический персонаж будет выполнять чьи-то хотелки.
:)
Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его. (псалтырь 145:5)