Ведь правда, что если например у меня человек просит
слишком много денег, то я вправе ему отказать, и это
не будет жадностью? А то здесь мне один человек
пытается утверждать, что раз мне жалко пару сотен
евро, то я уже жадный, хотя это не так, так как я не
богач, чтобы давать кому-то пару сотен евро. А тем
более, что это был глупый совет не к месту, да и тот
человек у меня даже не просил деньги.
Религия, вера
Христиане, объясните, когда человек становится жадным и где находится эта грань?
"При этом сказал им: смотри́те, берегитесь жадности, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
И он рассуждал сам с собою: что́ мне делать? некуда мне собрать плодов моих.
И сказал: вот что́ сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое.
И скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что́ ты заготовил?" (Луки 12:15-21).
Если ему жадко 200 евро для примерения, значит человек жадный, а грань эта в его сердце, когда он за цент удавится, чем кому-то его пожертвует...
Жадность, это когда у тебя есть, тебе не надо, но ты не отдашь ибо жалко. Например золотой унитаз это жадность ) Щедрость это когда отдаёшь. А грань там, где отдавая, ты не теряешь.. Переступая её ты наносишь вред себе.
...Я не христианин...
Тогда, когда начинает присваивать, то есть отделять от общего целого якобы своё от чужого.
не христианка
Жаднось, на мой взгляд, это чувство ненасытности...
Сьел два пирожка, а на халяву четыре проглотил...
;-))))
когда жаба давит
Жадный человек страстно желает обладать какими-то вещами, возможно принадлежащими другому, просто ради того, чтобы их иметь. При этом ему неважно, нужны ли они ему и как их приобретение затронет других. Такой человек позволяет, чтобы желание обладать чем-либо завладело его мышлением и поступками настолько, что предмет его вожделений, по сути, становится для него богом.
Жадность — это не просто желание иметь деньги или какие-то вещи, ведь сами по себе они могут быть полезны. Один словарь определяет жадность как «алчность, стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания». Жадный человек страстно желает обладать какими-то вещами, возможно принадлежащими другому, просто ради того, чтобы их иметь. При этом ему неважно, нужны ли они ему и как их приобретение затронет других. Такой человек позволяет, чтобы желание обладать чем-либо завладело его мышлением и поступками настолько, что предмет его вожделений, по сути, становится для него богом.
ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, сами себя подвергли многим скорбям. ( 1 Тимофею 6:10)
Wonderfull Jumper
Да, но когда просят много, то это логично.
Это тогда не жадность. Меня так одна дама
обманула 2 года назад, заняв 410 евро.
страх
эгоизм
тест И ТД
эгоизм
тест И ТД
жадность - когда возлежал чужого
распоряжаться свои имуществом - право владельца.
Жадность также возможна, если люди хотят видного положения, славы
Elena Barinova
Вы перепутали жадность с завистью, а всё потому, что являетесь адептом ложного учения Ч. Т. Рассела.
Жадности не существует, человек вправе решать давать ли другому деньги или еду. (Разные ситуации бывают, конечно.)