Религия, вера
Обязаны ли верующие убивать врагов отечества ?
За царя, за Родину, за Веру!
Да.
Убивать грех согласно заповеди №6
А при защите близких, страны от агрессора вынужденное умерщвление агрессора не убийство, а законная казнь.
Татьяна Пашкова
в христианстве этого разрешения нет.

Любые обязанности следует выполнять как жертвоприношение Господу Вишну, иначе они приковывают человека к материальному миру. Поэтому, о сын Кунти, выполняй свой долг ради удовлетворения Вишну, и ты навсегда освободишься от материального рабства. БГ 3.9
Честно исполняй свой долг, ибо такой образ действий лучше, чем бездействие. Не работая, человек не может удовлетворять даже самые насущные потребности своего тела. БГ 3.8
Верующие обязаны ЛЮБИТЬ врагов, молится о них и благовествовать Евангелие радости погибшим во грехах людям.
А отечество христиан на небесах, на земле мы только странники. Христос и христиане никого не убивают потому, что причастны Божескому естеству.
Нет конечно. Убивать вообще христианам запрещено.
Просто Я
Скажи это инквизиции
Враги отечества на картинке. Ответ - обязаны.

Обязаны ЗАЩИЩАТЬ Отечество.
Александр Боричев
защищать - это как? по защитой скрывается слово убить ?
Отечество это семья и родные за спиной.
Обязан ли верующий их защищать?
Конечно Да коль есть угроза. И тут уже вера идёт на второй план.
Обязан ли верующий их защищать?
Котя ))) Камарланова
защищать. а не убивать кого-то
Оксана Рыкова
Я православный христианин. Вы не ответили на мой вопрос, как мы должны были защищаться?
Не, не обязан. Можно поколечить. Но зло должно быть наказано.
"ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое." (Рим. 13:4).
Если враги угрожают отечеству - обязаны.
Никто никого не обязан убить, будь человек верующий или нет.
С точки зрения религиозных концессии - убивать ни кому не позволено. Это все прерогатива Бога. А с точки зрения сектантских ответвлений от некоторых религий - неверные заслуживают смерти. И оправдывают это своим пониманием смысла священного писания.
Александр Ларцев
А как же "глаз за глаз"?
Елена Лушникова
А оцениваю точку зрения трех основных мировых религий мира: Христианство, Ислам и Буддизм. И для христиан законом является все таки Новый завет, а не Старый, иудейский, где прежние заповеди толкуются по новому.
Боже храни царя