Религия, вера

Почему праматерь Ева съела яблоко?

Дьявол - зверь. Ну представьте - ваш кот принес вам мышь. Странно просто. Вряд ли Ева была глупее нынешних людей. Может Дьявол - не зверь? Или все же все так плохо?
Ольга Скидан
1. Старый хрыч не может тебе запрещать жрать яблоки
2. Змея не трогала яблоко оно висело на дереве
3. Смысл запрещать если кто-нибудь да нарушит?
Александр Нестеренко
Лучший ответ
Ольга Скидан Почему нарушит? Это что не его яблоня? Раз не может запрещать. Вообще, по легендам это яблоня богини плодородия. Но не факт бы, что и она бы разрешила. Тем более, что бессмертие можно было бы получить, съев яблоко из ее рук лично. А не из рук Дьявола.
«Посмотрим, как искажена легенда об уходе Адама из Рая. Бог его проклял наставлением о труде в поте лица. Странный Бог, проклинающий трудом! Разумное Существо не может угрожать трудом, который есть венец Света. Что же лежит в основе этой легенды? Когда человек, благодаря женской интуиции, пришел к одолению сил природы, тогда его напутствовал Руководитель. Главное напутствие было о значении напряженного труда. Это скорее благословение, нежели проклятие. Упоминание пота есть символ напряжения. Нелепо думать, что пот явление только физическое. При мыслительной работе исходит особая эманация, ценная для насыщения пространства. Если пот тела может удобрять землю, то пот духа восстанавливает прану, химически претворяясь в лучах солнца. Труд – венец Света. Надо, чтобы учащийся школы помнил о значении труда как фактора мироздания. Последствием труда будет твердость сознания».
Олеся *********
Потому, что засомневалась в истинности слова Божьего и отступила, стала слушать не Бога... дальше уже неизбежное падение и смерть.
Потому что это сказка, но за ней находится глубокий смысл, недоступный обывателю, ибо ни одно слово в Библии не имеет образа в нашем мире, а речь идет о духовных состояниях человека.
Lela Eristavi Если это сказка, то она должна быть доступно всем, даже детям и её глубокий смысл тоже должен быть доступен всем, в противном случае зачем сочинять. История Адама и Ева это скорей притча, где в основу легла реальная история.
То сказка .
Хотела кушать, вот и съела.
Оксана Куцик Это ваше детское понимание. Большинство людей просто не доросли еще в своем развитии до понимания Библии. Не для всех она написана, а для тех, кто преодолел условную границу между ощущением нашего мира и мира духовного. А создатели христианства взяли ее и начали трактовать по принципу "слыхали звон, да не знали, где он". Прослышали, что это святая книга, а в чем ее святость, понятия не имели. Мы живем во время раскрытия всех тайн, но люди предпочитают держаться за свои выдумки как подросший младенец за свою соску.
Жанат Жумабеков Разумеется это была шутка. Я уже дорос до понимания всего и в том числе и библии. Если интересно моё мнение о ней, посмотрите "Теорию системных миров" раздел "О библии и религии" teoriyamira.narod.ru
Первый змей приполз соблазнять Адама тот не купился. Он пополз к Еве
Оля Ковалева
Ольга Скидан Скорее, он соблазнял Лилит. А Атам рот раззявил. Чем и доканал.
Нигде нигде не написано, что то было яблоко, может это был арбуз
Евгений Петров
Не любила своего Творца.
Mega Moda
Чтоб не зажарили. Ну, не катят Господу беременные!
Майра К.
Ева сьела запретный плод, т. к. желание иметь ребёнка стало выше всех запретов. Адам и Ева не были первыми людьми, а олицетворяли первых людей. Бог запретил Адаму вступать в половую связь (есть запретный плод) до тех пор, пока Ева не достигнет половой зрелости, но Адам не выдержал соблазна Евы.
Лидия Логвинен
Анель Байтурсинова вот блин... это какой неадекват такую версию придумал?

Была дана заповедь "плодитесь и размножайтесь"! Они что, почковаться должны были??? Не было никакого запрета на половую связь между Адамом и женой!
Реально интересует ответ на вопрос? Он довольно объемный.
Прежде всего - далеко не факт, что это (и скорее всего, это не) яблоко.

А в отношении причин - тут надо начать с того, что женщина после сотворения оказалась проигнорирована Адамом и предоставлена самой себе (ну вот представим себе медовый месяц, а Адам ушел по своим делам - ведь в разговоре со змеем он не участвовал (!), соответственно, женщина была на нервах, обижена таким отношением мужа [это серьезно], от волнения захотела пожрать [а вот это уже шутка], посему змею было проще запудрить ей мозги.

[Если интересует дальнейшее развитие ситуации - в комменты плз, а то неохота писать многабукафф тому, кому ответ неинтересен]
Ольга Скидан Да, вот тоже странно. Библию написали на юге. Причем тут яблоки вообще. Логичнее было бы рассказать о винограде, к примеру.
Ольга Скидан Виноград все же, скорее всего.
Ольга Скидан Ну факт то, что она съела мышь. И это странно. Это как же надо было обидеться на мужа. Никто вот не ответил. Даже вы вот с вашей звездой Давида.
захотела узнать о том, что Бог запретил.. хотела познать грех, и стать понимающей добро и зло., то есть пережить на собственной шкуре... Хотя для них до первого греха, был уже показатель добра и ла, зло не подчинение Богу, добро подчинение..
Дьявол пообещал Еве, что она станет Богом. Дьявол объяснил Еве, что Бог обманывает Адама и Еву. Ева поверила Дьяволу.

1 Тимофею 2:14 ⁠И не Адам был обманут⁠, но женщина, полностью поддавшись обману⁠, впала в преступление⁠.
Ева - олицетворение БЫТИЯ.
Она не могла не съесть яблоко.
Иначе, не было бы этой реальности.
Но...
Не было бы и счастливого завершения этой реальности,
когда все люди - человечество - познают БОГа...
Для этого нужно съесть ЯБЛОКО с Древа ЖИЗНИ.
Нет сейчас ЕВ...
Жанара Аби
Захотела большего чем имела
Совершенное здоровье, вечную жизнь в райских условиях
"Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием.
Затем желание, зачав, рождает грех, а совершенный грех рождает смерть."
Иакова1:14,15