Религия, вера

Нужно ли всегда придерживаться Библии, или думать и дополнять ее своими мыслями, или иногда приводить в качестве примера

И строить свое суждение грамотно и независимо? Возможно, там чего то нет, но и не надо, это писалось давно 200 и более лет назад, хотя нам указывают давность в тысячелетия даже, что быть никак не может. Наш мир возник совершенно недавно после 19 века, но это уже отдельная тема, я спрашиваю, нужно ли придерживаться дословного всего изложенного в Библии, если это уже не адаптированная версия из которой могли просто многое убрать, изъять, или не перевести, и так далее.
Придерживайтесь истин. И дополняйте.
Ира Мими
Лучший ответ
Много переводов и древних монускрипиов. Так-же можно обращаться к истории чтобы понять обсьановку, смотреть в писании паралельные стихи и по ключевым словам мысли на одну тему.
Вопрос сохранились нужные мысли в писании или нет, зависит от веры, если человек не просто как историю, мифологию изучает, а верующий, то тут тоже вера, что Бог мог сохранить неизменной смысл своей книги)
Насчет дополнять, трактовать, зависит от мотивов. Историкам и тем кто мифологию изучает смысла нет дополнять, тем ктто в маркетинговых и политических, или психологических целей используют выгоднее трактоыать, а для верующих в ней самой сказанно об этом.

Откровение 22:18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей.

Галатам 1:9 Но даже если бы кто-то, мы или ангел с неба, возвещал вам как благую весть что-то сверх того, что возвещали вам мы, то да будет он проклят.
Как говорили мы раньше, так и теперь снова говорю: кто возвещает вам как благую весть что-то сверх того, что вы приняли, тот да будет проклят.
Из себя черноту убери, и всё сразу поймешь, что, зачем и для чего было сделано.
Михаил Гаркушенко ты себя уже доказал =)))
Можете делать всё, что угодно. Но сначала пусть с вами горящий куст поговорит.
Nurlan Zharligasinov
Ибо вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество из Писания не происходит от чьих- либо личных истолкований. Ибо пророчество никогда не появлялось по воле человеческой, но люди говорили от Бога, движимые святым духом. (2 Петра 2: 20, 21 ).