Религия, вера

Насадив в райском саду древо познания, не предложил ли Бог людям воистину дьявольскую провокацию?

Я думаю, что Бог, когда сотворил человека, то по Своему образу (то есть разумным и свободным). Так как Бог есть любовь, то человек должен был полюбить Бога, то есть уподобиться Богу в любви. Но насильно мил не будешь, поэтому Бог надеялся на то, что человек сделает этот акт добровольно. И после этого человек мог безопасно вкушать плоды с древа познания, то есть смысл этого дерева (аллегории) в том, что цель человека-познание тайн Божьих, но с Богом (совершенствование разума). А человек вкусил плоды познания слишком рано, будучи к этому не готовым, отсюда и получилась эта библейская история. То есть грех заключался в познании тайн Божьих, но без Бога, а это грешно.
Поэтому Бог вынужден был изгнать человека из рая, во избежание укоренения зла в вечности.

22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
(Книга Бытие 3:22-24)

То есть "ядовитое" древо познания необходимо, чтобы у человека была бы мотивировка к бытию, так как его прекрасные плоды привлекают. Ведь Бог не хочет роботов, запрограммированных на добро (на любовь к Богу), а хочет свободного волеизъявления к добру.
Владимир Сахтеров
Лучший ответ
)) ))) Откуда известно чего "хочет" Бог? Любые утверждения по этому поводу являются ересью, святотатсвтом и богохульством. Все предположения такого рода должны иметь четкую форму обозначающую вероятностный характер высказывания. Бог не человек и примитизировать его образы некими мотивациями да еще без какой либо логики не позволительно потому как ограничивает Истину до неузнаваемости искажая ее многомерность проекцией на примитив человекоподия. Бог это Вам не добрый дядюшка, создатель вполне может культивировать людей ради их ценного "меха" ...
возможно но насчет чего
Лишь право Выбора. " Душа является пограничной Энергией Бога и может выбирать Жизнь в Вечности или в мире иллюзий." БГ 7.5.
предложил, но не бог, а те, кто придумали и расшифровали принцип, в котором:

Древо = Время, Познание = Отличие, Добро = полезное, свежее, годное к употреблению, добродившее, сохранившееся в добе ОТ Зла = просроченного во времени, старого, оскорблённого, скорбного, скарба, тлена.

Не - добра И зла, а - добра ОТ зла.

Тут каждая буква имеет смысл и шифр.
Андрей Лапынин
Этот эпизод таки неоднозначен: либо Он знал, что Ева и Адам купятся на яблочко (и это цинизмЪ), либо Он не всезнающЩ...)
Эпизод с Люцифером, кстати, о том же.
До Адама и Евы человеки были чисты и не имели греха. Адама и Еву генетически изменили. Адама и Еву создали для внедрения зла в мир человеческий, ибо у них отсутствовала совесть. В Еву вложили похоть.
Ольга Купцова
Людмила Кузнецова-Лойко Жаль только, что в мою жену ее не вложили. Холодная как бревно в устье Енисея.
Даниил Лысяков Ваша модель не укладывается в эту картину. Вы забываете о Лилит - первейшая женщина, бывшая до Евы.
Ольга Ершова Лена, Адам и Ева олицетворяли первых людей. Если бы первые люди не имели греха, а первый грех совершили Адам и Ева, то неужели бы любящий Бог не простил бы им этот грех и не дал бы никакого шанса на исправление. Греха не имели самые первые люди, но со временем всё изменилось. С первыми людьми Бог разговаривал и помогал им во всех их делах, но со временем люди перестали слушать Бога и стали грешить, затем перестали слышать Бога, а потом и вовсе сказали, что Его нет. Грех Адама и Евы стал последней каплей в прощении людей. После грехопадения Адама и Евы Бог дал человеку выбор-жить с Ним или без Него, т. е. познавать этот мир самостоятельно. Относительно Евы вы не правы. Изначально в женщину был заложен инстинкт материнства, а не похоть.
Каждому человеку Бог дал свое Древо Познания, которое охраняет у каждого свой змей Искуситель и каждому надо самому его. побеждать
Yulua Shalunova
Да нет. Бог насадив дерево познания добра и зла дал человеку выбор, познавать мир с Ним или самостоятельно. Адам и Ева свой выбор сделали.
— Видите ли, дорогой Ватсон, вопрос о том, может ли Бог пользоваться дьявольскими методами лежит в области абстрактных допущений. Так как Бог является не более, чем нашим представлением, то и рассуждать мы о нем можем лишь в той степени свободы, которой сами наделим этого литературного персонажа.
— Созданному нашим же воображением?
— Именно так, мой друг! Кстати, древо познания тоже персонаж и аналогично находится только в эмпирии нашей фантазии, так что и ему мы можем придать любые угодные нам свойства. Банально мыслящие люди считают ДПДЗ яблоней. Что прочем, явствует из теста Больцмана-Косовского на стандартность мышления. Предложите NN назвать часть лица, и он назовет нос. Домашняя птица? Курица. Фрукт? Яблоко.
— А если предложить назвать свойства бога?
— О, и тут результат предсказуем, Ватсон. Вездесущий, всемогущий, любящий и карающий. Я даже не стану упоминать, что все эти свойства приписывает своему отцу любой ребенок, настолько банален перенос отношения детского человека к отцу на отношение взрослого человека к богу.
— И все же, Холмс, может ли вообще познание осуществляться деревом?
— Сколько угодно, Ватсон! Недавно я заметил, что вы заметили меня лежащим в курильне опиума.
— Я заходил к пациенту в китайский квартал.
— Вот вам типичное древо познания — мак.
— Да, кстати, меня всегда интересовало, Холмс, что именно вы познаете под действием опиума?
— Трудно ответить, Ватсон. Я чувствую себя маком. Понимаю, вы не чувствовали себя маком, и мои слова не имеют для вас смысла. Но и для меня в них нет смысла. Мой брат рассказывал, как ел в лесу какие-то реснитчатые грибы, и испытал нечто похожее.
— Он не отравился?
— Элементарно, Ватсон. Если рассказал, то не отравился.
— Мне крайне любопытно узнать, что это были за ощущения?
— Так в том и проблема, Ватсон, что удовлетворить ваше любопытство невозможно. То, что я скажу вам сейчас, вас одновременно и озадачит, и огорчит. Он почувствовал, что он барсук.
— Барсук?
— Барсук. Он ощутил лес вокруг домом, в котором родился, и здесь ему знакома каждая коряга. Я клоню к тому, что Адам и Ева могли почувствовать что-то вроде ощущений моего брата, и впасть в иллюзию, что они ежи, ужи, или даже сами боги. То есть, древо познания было галлюциногенным.
— Возможно, чрезвычайно опасным для здоровья?
— Не думаю, но тут дело, как мне кажется, в другом. Человек, отведавший измененное сознание, уже не сможет остаться человеком, не испытавшим этого состояния. В этом смысле он действительно «умирает смертью». Представьте сознание как полный внутреннего единства текст, например, роман. Из романа вырывают страницу, или хуже того, вставляют какую-то белиберду, например, что главный герой романа – барсук. Потом роман продолжается как ни в чем ни бывало. Но с этого момента персонаж сознает, что он — это вполне себе он сам как таковой, но его не покидает воспоминание, что он был барсуком. Это воспоминание, впрочем, нисколько ему не мешает, но именно это и странно. Как может человеку не мешать воспоминание, что он был барсуком? Ему мешает как раз то, что это ему не мешает.
— То есть, бог предупреждал, что вкушение запретного плода вредно психическому здоровью?
— Вы срываете мысль с языка, Ватсон! «Умереть смертью» в божественном смысле значит прервать традицию естественного развития и стать не тем.
— Не тем?
— Ватсон, скажите, вы стали тем, кем должны, или не тем?
— Но я не знаю, кем должен был стать.
— А я знаю. Если бы в течение жизни вы не испытали на себе ни одного воздействия психоактивных веществ или психоактивных воздействий, вы сделались бы тем, кем должны. Но вас изменяли, "воспитывали", вас били, колотили, поощряли, да вы и сами травили свой мозг алкоголем и наркотой, и вы стали результатом, который расходится с первоначальным замыслом. Вы умерли смертью. Вы не тот, кем должны были стать.
Дана Аккалиева
Слово ‘аллегория‘ вам не знакомо однозначно.
Сергей .
Людмила Кузнецова-Лойко Виктория, я что-то начинаю к вам испытывать расположение и симпатию… не надо так шутить.
Сергей . Хорошо, не буду:)
Нет.. Там суть в том, что он им дал специально одну заповедь, что бы у них была воля выбрать между послушанием и непослушанием. Сатана после уже развратился Еве сделал предложение, ну она будучи совершенной не имела соблазнов как у нас.. так и с хладнокровием решила плод куснуть
Ольга Купцова Адама и Еву генетически изменили. До Адама и Евы человеки были чисты и не имели греха. Адама и Еву создали для внедрения зла в мир человеческий, ибо у них отсутствовала совесть.
Даниил Лысяков Странно, что Бог ничего не сказал о том, что Адам и Ева будут искушаемы вселенским злом. Не находите в этом манипулятивный подход?
Даниил Лысяков В своих словах я не упрекаю бога, а лишь указываю на то, что интерпретация текстов может быть ошибочна. Аналогия с розеткой походит лишь для древа познания, когда Он сказал, что вкусив, сей плод умрёте. Здесь он всё объяснил, а вот об источнике вселенского зла, коего почему-то допустил в "дом" своих любимых чад, он упомянуть забыл. И Адам и Ева, не знающие что такое искушение, что такое ложь и всё тому подобное, не могли избрать правильный выбор. Не зная о чём-либо, нельзя сделать верный выбор.
ВЫ СКАЗАЛИ - Насадив в райском саду древо познания, не предложил ли Бог людям воистину дьявольскую провокацию?,, -ваш вопрос в перефразе звучит так - подключая розетку к электричеству не совершаете ли вы диавольскую провокацию для ваших детей??,, -)),, именно так и выглядит ваш вопрос,, а разве проведённое вами электричество является провокацией??, или вы провели его с таКой целью ((провокация))??,, конечно нет!, виной того, что ваше дитя может получить удар током является не электроэнергия или вы, потому, что провели в свой дом электричество!, а НЕПОСЛУШАНИЕ ребёнка вашему запрету -"НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЁТ!",,-)),, тогда если вы проводя в свой дом электричество не имели цели провоцировать своих любимых, то почему подозреваете в этом Бога??,, - читайте Билию внимательнее!, тогда и вам откроется все ответы на все пОчему??,, -"В искушении НИКТО НЕ ГОВОРИ: БОГ МЕНЯ ИСКУШАЕТ; потому что БОГ НЕ ИСКУШАЕТСЯ ЗЛОМ И САМ НЕ ИСКУШАЕТ НИКОГО,
НО КАЖДЫЙ ИСКУШАЕТСЯ, увлекаясь и обольщаясь СОБСТВЕННОЮ ПОХОТЬЮ;
ПОХОТЬ же, зачав, РОЖДАЕТ ГРЕХ, а сделанный ГРЕХ РОЖДАЕТ СМЕРТЬ.
НЕ ОБМАНЫВАЙТЕСЬ, братия мои возлюбленные.
Всякое даяние доброе и ВСЯКИЙ ДАР СОВЕРШЕННЫЙ нисходит свыше, ОТ ОТЦА СВЕТОВ, у Которого нет изменения и ни тени перемены." Иакова. 1:13-17,,
Я думаю дело тут совсем не в этике всеединства, которую так вычурно описывают в образах примитивного богоподобия человека, по привычке кромсая и любовь описывая ее в примитиве созидательных понятий человека . А ведь Любовь вовсе не синоним блага. Даже человеку понятно что строительство, жизнь это всегда разрушение и чья-то гибель. Человек это дивергенция и создан он не согласно универсальной связности Всего - любви а именно в противоречие. Человек никогда не был частью природы, той экосистемы в которой он появился. Он изначально был ей противопоставлен и само мышление его - понятийно разумное -дискретное, прерывное этому очевидное свидетельство. Человек это инструмент вот в чем истинный смысл богоподобия только рожден он ложными богами и отсюда его смыслы порождающик синдром выученной беспомощности (идея Спасителя) и культуру цивилизации средств. Человек слеп и безумен именно потому что он ничто иное как инструмент потерявшие своего хозяина - творца противопоставившего себя своей реальности, Истине.
Проблема человеческого знания именно в этом. Социальное мышление человека ужасно и замешано на невежестве, злобе, зависти и страхе. Там нет творческих мотивов. Потому творцы снабженные впридачу какими то зачатками глобального восприятия в человеческой расе это исключение а не норма. То есть примитив основной массы общества диктует логику применение знания . Что будет вначале ядерная бомба или электростанция? Ракета для бомбы или для космонавта? Яд или лекарство ?
Дерево ядовитого для человека знания это не провокация это символ бессмысленности этого знания для человека . Человек во всем противопоставлен реальности и существование его вида поддерживается извне до момента его гибели в состоянии пустого цикла в отсутствии репродукции.
Человек обладает свободой воли. Пожелает он пойти по пути добра и быть праведником — ему дано это; пожелает пойти по пути зла и быть грешником — у него есть и такая возможность .Иначе он не мог бы ослушаться повелений Бога
Адам и Ева были совершенными людьми и могли принимать правильные решения и знали последствия своих решений, они нарушили закон Бога осознано. Бог давая им закон не испытывал их, Он показал этим законом, что они подотчетны Ему и Он хозяин всего существующего.