Религия, вера
«Горы трясутся пред Ним, и холмы тают, и Земля колеблется пред лицем Его, и ВСЕЛЕННАЯ и все живущие в ней» (Наума 1:5).
Разве из стиха не видно, что земля и вселенная-синонимы?
Это всего лишь кривой перевод. Ни больше ни меньше.
Читаем Современный:
*Пред Ним сотрясаются горы и тают холмы. Земля, весь мир и все, кто живёт на ней, трепещут от страха."
(Наум. 1:5)
"весь мир" - понятие весьма относительное.
Тут и ежу понятно, что речь не идет о космосе, в котором до сих пор никто так и не обнаружил никаких признаков органической жизни.
Читаем Современный:
(Наум. 1:5)
Andrei Elkar
Вселенная от слова вселить-т. е. пространство для проживания
Атомная война налицо
И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец.
Евангелие от Матфея 24 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/24/#14
Andrei Elkar
Надеюсь, вы не отожествляете вселенную с "безконечным космосом"
-=•ƞ -=•ƞ
Не спешите!
Хорошо что не рядом дом его.
А так бы, привыкли.
Горы трясутся пред Ним, и холмы тают, и земля колеблется пред лицом Его, и вселенная и все живущие в ней.
Новый русский перевод
Сотрясаются перед Ним горы и тают холмы. Земля трепещет перед Его лицом, трепещет мир и все живущее в нем.
Современный перевод РБО
Горы перед Ним трясутся, холмы трепещут, дрожит земля перед Ним, весь мир и все обитатели мира!
Библейской Лиги ERV
Пред Ним сотрясаются горы и тают холмы. Земля и все живущие на ней трепещут от страха, когда Он идёт.
Cовременный перевод WBTC
Пред Ним сотрясаются горы и тают холмы. Земля, весь мир и все, кто живёт на ней, трепещут от страха.
Под редакцией Кулаковых
Перед Ним трепещут горы и холмы тают и растекаются, пред лицом Его земля вздымается и весь мир этот со всеми живущими в нем.
Макария Глухарева
Горы дрожат от Него, и холмы тают; и земля трясется от Него, и вселенная и все живущие на ней.
Перевод Юнгерова
Горы потряслись от Него и холмы поколебались, и земля ужаснулась от Лица Его, вселенная и все живущие на ней.
Наум 1:5 – Наум 1:5: https://bible.by/verse/34/1/5/
Новый русский перевод
Современный перевод РБО
Библейской Лиги ERV
Cовременный перевод WBTC
Под редакцией Кулаковых
Макария Глухарева
Перевод Юнгерова
Интересно, а о чем ещё забыли упомянуть вшивые, вонючие и грязные палестинские козлопасы?
и в этом стихе и в астрономии это не синонимы
Andrei Elkar
Астрономия, как и совр. история-псевдонаука для поддержания "современной" картины мироздания
Земля это планета, а вселенная это место где существует все.
Andrei Elkar
Он проводил КРУГОВУЮ ЧЕРТУ по лицу бездны... Притчи 8-27 Так начиналось творение вселенной-места обитания материального субьекта-человека