Религия, вера
Почему смута на душе имеет столь разрушающее действие?
Возникновение домыслов, вплоть до помутнения разума, ложные выводы, потеря веры и надежды ...
Душа человека настолько хрупкая и беззащитная, что потеря ориентира для неё становится сродни смерти, потому как в бушующем море жизни легко вместо истины, Бога, заполнить душу грязью - разными зависимостями, так как душа должна быть наполнена энергией, не может быть пустая. Сейчас даже ученые, врачи говорят, что человек должен полностью поменять мировоззрение, мыслить позитивно, не должен копить обиды, желать зла, завидовать - это разрушает и личность и здоровье человека, отсюда неврозы и прочие психические расстройства. Душа и тело связаны очень тесно и в конечном итоге и тело начинает страдать.
Прав был Жан-Поль Сартр, сказав: "У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может".
природа не терпит пустоты. не заполняешь душу Божественным светом - заполняешь душу всякими гадостями . и третьего не дано
"Душа порой бывает так задета,
что можно только выть или орать;
я плюнул бы в ранимого эстета,
но зеркало придется вытирать."
что можно только выть или орать;
я плюнул бы в ранимого эстета,
но зеркало придется вытирать."
Заметь, это делаешь с собой ты сама, а не кто-то! Самым главным врагом человека является он сам. Сам посеял смуту, сам взрастил, сам и пожинает её плоды.
Друг мой, если вы имеете в виду о совести, так это Голос Божий.
Не пойму в чем вопрос: вы просто дали определение смуте души. Вы хотели чтобы была смута души но не было вышеперечисленных признаков смуты души: "Возникновение домыслов, вплоть до помутнения разума, ложные выводы, потеря веры и надежды ..."?
Смута и хаос - не ведёт к миру и в душе тоже.
Поэтому нужно перестраивать мышление, стараться смотреть на всё позитивно.