Религия, вера

Верите ли Вы в переселение души после смерти, или это всё сказки для человечества?

Души нет.

А сознание - это поток психических процессов и состояний, который, прекратившись в умершем существе, продолжается в новом, родившемся существе. И несет в себе впечатления и установки (карма, самскара), оставшиеся от прошлых жизней.

Источник - буддизм, Абхидхарма.
Алена Скривицкая
Лучший ответ
нет, ибо не имеет смысла для личности
никакого переселения, мы много жизней будем воплощаться на Земле
Знаю.
Юлия Полякова
Если бы это была правда, то зачем тогда верить?
Sseerr Mmaall
Переселение душ не существует, Бог дал одну жизнь на земле человеку, а после смерти либо ад, либо рай, никакого переселения.
Елена Горячева
Наталия Зарубо Бог тоже не существует. И Сатана, кстати, тоже. Ад и рай - выдуманы.
ВЕДАЮ
Читайте и пробуйте Роберт Монро 3 книги
Знаю что есть.
Сказки
Ilya Plakhin
Сказки, придуманные людьми, в Библии нет такого учения.
Нет, не верю.
Ты что, под анафему захотел?)

В эдикте 543-го года осуждается учение Оригена о предсуществовании и о переселении душ, учение о вечной душе Иисуса, уже до воплощения соединявшейся с Божественным Логосом, учение о том что был Он не только человеком ради человеков, но и серафимом для серафимов, что некогда Он будет распят за демонов, - учение об апокатастазисе …
Ориген говорил, что все от вечности было сотворено в совершенной духовности и чрез отпадение возник теперешний разнородный и телесный мир; мировой процесс закончится всеобщим восстановлением и полным развоплощением всего существующего.

Ориге́н Адама́нт (др. -греч. Ὠριγένης Ἀδαμάντιος, лат. Origenes Adamantius; ок. 185, Александрия — ок. 254, Тир) — греческий христианский теолог, философ, учёный [1]. Основатель библейской филологии. Автор терминов «Богочеловек» [2].
Был учеником неоплатоника Аммония Саккаса [3]. Учился в Александрийской богословской школе, Дидаскалейоне, которую возглавлял Климент Александрийский. С 203 года преподавал в ней философию, теологию, диалектику, физику, математику, геометрию, астрономию. После того как Климент покинул Александрию, Ориген возглавил школу и был её наставником в 217—232 годы.

Св. И. Златоуста как-то реабилитировали, хотя сами христиане его и сгноили на Кавказе (в июне 404 года Златоуст был изгнан вторично и отправлен сперва в Кукуз в Малой Армении, затем в Пициунт. Он не вынес тяжести пути и в дороге почил 14-го сентября 407 года ), а вот Оригена из анафемы никак не вытащат.
Нет. Теперь уже не верю в это.)
Это всё отсылки к эзотерике, к нью эйдж, но это всё от тьмы идет.
Переселение душ после смерти это не библейское учение, а вот жизнь вечно возможно, благодаря Иисусу Христу (Иоанна 3:16;17:3), а также те, кто умер будут воскрешены (Деяния 24:15)
Natalia Мумладзе
Сказки, т. к. человеку трудно осознать свою смерть
Anna Lomako
Лучше верить тому, что написано в Библии, т. к. Бог не скрывает того, что происходит после смерти. « Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению», « Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». (Екклесиаст 9:5,10). Мёртвые ничего не знают. Душа-это сам человек. И душа умирает, а не переселяется: « душа согрешающая, та умрет »(Иезекиилович 28:4).И если бы они куда-то переселялись, то Бог, через своё Слово, сообщил бы об этом и не раз. Т. к. Он не один раз говорит через Библию, что мёртвые ничего не знают и сравнивает смерть со сном.
Иван Деркач
Нет, не верю, никакого переселения душ не происходит. В Иезекииль 18:4 написано:" Ибо вот все души- мои; как душа отца, так и душа сына-Мои; душа согрешающая, та умрет." Так как мы все унаследовали грех от Адама и Евы, мы- умираем.
Дорогой, учение о сансаре предано анафеме и осуждено Константинопольским собором 1076 года:
«Предпочитающим глупую внешних философов так называемую мудрость, и следующим за их наставниками, и принимающим перевоплощение человеческих душ или что они, подобно бессловесным животным, погибают и переходят в ничто и вследствие этого отрицающим воскресение, суд и конечное воздаяние за жизнь – анафема». (Правило 3)
Юля Ермолова Человек не разбирающейся в этом.. Не совсем поймет, что значит слово, анафема. Что это такое?
Сказки
Лично мне нравится буддийская концепция циклического существования, не нуждающаяся в идее постоянной, целостной, простой, вечной души. То есть, мы не пересаживаем репку с одной грядки на другую; сам комплекс "репка-грядка" (я и мой мир) каждый миг меняется во времени. То есть, имеет место бессубъектный и бессубстратный процесс смены эфемерных узоров, складывающихся из мимолетных элементарных психофизических состояний (дхарм). И этот процесс идет всегда (в рамках сансары). То есть, Вы и Ваш кармический преемник - это, строго говоря, не один и тот же человек (нет временнОго тождества личности). Однако Вы сейчас и минуту назад - также не один и тот же человек. Дело лишь в масштабах перемен ("замешательство перерождения", переживания бардо), а не в самом принципе. Закон причинно-зависимого происхождения для сансары универсален. А в реинкарнацию на индуистский манер я не верю, слишком трудно ее примирить с современным уровнем знаний по нейрофизиологии и другим дисциплинам. Механически оторвать сознание от одного тела и пересадить в другое нельзя, а вот миллионы лет меняться вместе с миром (который устроен именно так, а не иначе, потому что его переживаете Вы) - я думаю, можно.