Религия, вера

Вопрос христианам об одной строфе НЗ

1-е послание Коринфянам 1: 23
А мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев – соблазн, а для Еллинов – безумие

Однако что мы видим в реальности: Еллины - соблазнились, а вот Иудеи - посчитали безумием и отказались! И так до сих пор...
Не знаю, как насчет древних эллинов, но с точки зрения иудаизма, христианская вера - безумие! по множеству причин...

Вопрос - Павел ошибся?
Maks Fedorenko
Это всего лишь перевод. в других местах слово переведенное здесь как соблазн переводится, среди прочего, - совращение, неприличие, преткновение.
Для эллинов же - глупость, безумие, бессмыслица.

Павел все верно сказал. Для евреев это было что то отвратительное, для греков - чушь. А те кто принимал Христианство становились изгоями.
Болат Алтыкеев
Лучший ответ
Maks Fedorenko да, так понятнее, спасибо
Те же, кто погряз в невежестве и лишен веры, кто сомневается в авторитетности богооткровенных писаний, никогда не обретут сознания Бога, но падут еще ниже. Тому, чье сердце грызет червь сомнения, не найти счастья ни в этой жизни, ни в следующей. БГ 4.40
Невежественные и глупые грешники, низшие из людей, а также те, чье знание украдено иллюзией, и демоны-безбожники никогда не предаются Мне. БГ 7.15
Maks Fedorenko это ни о чем
Павел не ошибся. Задачка решается просто, но ты не поверишь. И всё же скажу. Те, которые [сегодня] причисляют себя к иудеям, и воспринимаются миром сообразно сложившимся за столетия представлениям - самозванцы. Переставь иудеев и эллинов местами, и всё встанет на свои места.
Настоящие евреи, не помнящие своего родства, намеренно держатся в забвении собственных корней. Вот и все дела.
Но когда они вспомнят, миру придёт конец.
Евреи не там, где живут именующие себя евреями. Израиль не там, где нарисован на карте. Вопрос подлога и подделки....
Maks Fedorenko ну, это даже комментировать не стану))) да, ты угадал, в это я не поверю, ибо вся наша история говорит об обратном
Татьяна Пенковская История. Ах история :))) Кем же ты писана....
Эллинские смыслы сегодня высказывают атеисты:
если существует зло, то Бога нет;
Бог, пострадавший от зла - бессмыслица.

Современные иудеи соблазнились дарованной им христианством властью над миром, но продолжают упорствовать в отвержении.
Ice Lapyx32
Maks Fedorenko >>>Бог, пострадавший от зла - бессмыслица.
Это разве эллинский смысл??? У древних греков боги убивали друг друга. Не по доброте же...
А вот для иудаизма - реально бессмыслица, безумие.
ты ошибся ЖИД и все твой предки по духу !
Наталья !!!!!
Maks Fedorenko а пояснить? или только гавкнуть способен?
Maks Fedorenko не хочешь пояснить - иди лесом
Веры христианской быть не может. Правильно нужно ставить вопрос: вера Кому?

* * *

Если кто-то спросит у меня,
Что я чту, Кому я поклоняюсь,
На такой вопрос ответ готов:
Покланяюсь я – Любви и чту – Любовь! _______(1Кор. 13,13)
Ученье, совершенное к душе своей привить, ____(Евр. 6,1)(Даниил. 10,21)
А старые догматы упразднить,
Кто желает спастись, повторяю вам вновь:
Существу Самобытному имя – Любовь! _______(Колос. 3,14)
Пусть странным не покажется
Среди последних дней,
Блаженными окажутся,
Кто примирился с Ней.
Maks Fedorenko Так речь не о лингвистике. Как быть со строфой Павла?
Павел иногда говорил правду но большинство случае его слова очевидный ложь враньё противоречия. Он никогда не видел Иисус не ходил с ним и он написал большую часть христианский книги а настоящий апостолы Иисуса не писали ничего это самый большой обман истории человечества не было такого прежде
Талгат Сартаев
Ты не понял смысл. Тут имеется ввиду, что Христос-Бог. Распять Бога, а тем более убить, для язычников- безумие. Поробуй объясни им, что Зевса распяли и он умер без возражений... А вот иудеям было откровение, что Христос должен умереть за грехи, поэтому они были в соблазне, а не Иисус ли Христос-Бог?
Maks Fedorenko Так распять Бога - более безумной мысли для иудаизма сложно представить! Языческие боги хотя бы погибать могли...
[Если оставаться в концепции Иисуса как Машиаха, но не Бога.... допустимо, но тоже безумие - ибо Машиаху суждено выполнить совсем иные задачи, чем добровольно принести себя в жертву... ]
Лариса Астахова Неправда, все пророчества были о том, что явится Сын Божий и Его убьют.
Лариса Астахова Первые христиане и были иудеями, а ваши толкования появились во 2-3 веке во время извращения Торы.
Проповедовать Христа распятого- значит рассказывать о том, что Христос был казнён и умер за грехи людей. Что его послал Отец и он стал жертвой умилостивления.
Иудеи не признали Мессию и казнили его за богохульство. А для греков-язычников идеи о воскресении Христа и спасении- глупость: ведь у них свои боги-Зевсы, Гермесы.
Ирина Иванова
Maks Fedorenko Так в том-то и дело, что идея казненного Машиаха бен-Давида для иудеев вообще ни разу не соблазнительна, а поистине безумна!!!
О каком соблазне говорил Павел?!
Нет, Он писал послания под действием Святого Духа.
Maks Fedorenko А по факту вышло наоборот, эллины соблазнились, иудеи сочли безумием...
Нельзя же сказать, что ошибся Святой Дух?!

И где тогда ошибка? мб неверно сохранившийся текст?
Я христианин, и мне плевать на эти заветы. Выдумали в голове что попало и теперь придумываете еще.
Maks Fedorenko в общем-то в вопросе речь не об истинности веры, а о реалиях
по факту христианство оказалось соблазном для эллинов и безумием для иудеев
а Павел написал наоборот...
В греческом тексте стоит слово σκάνδαλον (скАндалон) - неприличие, т. е. нечто скандальное, возмутительное, неприемлемое, вызывающее возмущение и непонимание.

Именно таким для иудаизма было учение о распятом Боге. В Писании сказано: "проклят пред Богом [всякий] повешенный [на дереве]» (Втор. 21: 23), поэтому неудивительно, как иудеи восприняли весть христианства, говорящего о распятии Иисуса.

Это слово встречается в Матфея 18:7: " Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит", Луки 17:1: "Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам ("разочарованиям в вере"), но горе тому, через кого они приходят", Римлянам 9:33: "как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна ("скалу падения"); но всякий, верующий в Него, не постыдится", Галатам 5:11: " За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн ("препятствие") креста прекратился бы". http://biblezoom.ru/

Т. е. соблазн в том, что личность Иисуса совсем не соответствовала образу Мессии, о котором говорят пророчества. А его смерть была, так сказать, апофеозом, заставляющим разочароваться и отвергнуть весть его учеников.
Maks Fedorenko э...
>>>Т. е. соблазн в том, что личность Иисуса совсем не соответствовала...

Да в чем здесь соблазн? В том, что вместо еды подсовывают нечто, скажем так, противоположное ей? Это вызывает отвращение, а не соблазн.
Что, напомню, мы и увидели в реальности. Иудеи НЕ ПОВЕЛИСЬ.

А вот язычники, у которых даже такой "еды" не было - вот эти толпами и соблазнились.
Видимо, имелось в виду, что для иудеев соблазн в машиахе, которого они вечно ждут. А для эллинов безумие: вспомните, греческая религия, философия: святотатство считать, что божество воплотилось, чтобы повиснуть на грязном кресте.
Дамир Шаев
Maks Fedorenko возможно...
но для иудаизма такая концепция также безумна...
а еще безумнее концепция зачатия якобы Машиаха неестественным путем