Религия, вера

Почему душа-это энергия жизни с сознанием, имеющая свою форму и помещается в тело, для проживания в материальном мире?

Душа разбита на множество частей, которые опущены в этот мир для развития и исправления эгоистической природы (после разбиения каждая часть стала ощущать только себя), источника всякого зла, для соединения в результате исправления с другими частями Души, для подъема к источнику жизни, к уровню Творца.
Лена Луценко
Лучший ответ
Потому, что дух уже деградировал настолько, что не может ничего делать без тела: тело нужно, чтобы общаться, передвигать различные предметы, делать то и сё...
Владимир Жмаев
Вообще-то, как-то так, по ниспадающей: дух создал души, души воплощаются, воплощенному состоянию присуще сознание, сознание осознает себя как личность.

Для чего вся эта цепочка - дух знает. Дух - то есть, дух бога, создателя. Поэтому он и актуален до сих пор, не только среди тех, кому в раю отдохнуть хочется))
Короче, вопрос богу)
Катя Дёмич
Душа это сам человек. Совокупность тела, крови и духа.
Есть души мертвые - по преступлениям и грехам, а есть ожившие.
18 ...в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
(Иуд. 1:18,19)
Кровь есть душа.
14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Лев. 17:14)
Покидает же при смерти человека дух.
7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Еккл. 12:7)
Душа-это все живые существа на земле и человек тоже. А энергию жизни для этих существ даёт Создатель с целью исполнения своей воли.
Сергей Попов
потому что так захотел создатель. всё переходит в другой мир кроме тела. тело потом можно сделать