Объясняю - если это правда, что написано в Евангелии, то тогдашнее поколение могло проверить доказательства того, что пророчества Ветхого Завета исполнились в Иисусе. Сейчас о всех исполнениях я читаю только в Новом Завете написанном его восторженными учениками и отредактированном официальной церковью. Однако мне вменяется в страшный и ужасный грех, мое недоверие этим текстам.
Я не видел ни одного чуда сделанного Иисусом и не видел храмовых документов, чтобы знать где он родился и чей он потомок. Я не знаю людей кому он являлся воскресшим и не могу оценить их вменяемость. Современные христиане понимают, что у них нет доказательств и отмазываются тем, что нужнА простА верить. Хотя они читают в своем Новом Завете, что изначально это позиционировалось, как доказуемая информация.
22 А Савл более и более укреплялся и приводил в замешательство Иудеев, живущих в Дамаске, доказывая, что Сей есть Христос.
(Деян. 9:22)
Религия, вера
Почему правдоподобность Евангелия меньше от изначальной, а ответственность для неверующих в Иисуса та же?
Жаль, никто не подтвердил их подлинность.
Хотя всё равно, конечно.
Чего ты хочешь в итоге? Утешения? Может поощрения ?
Ты не веришь написанному [в Евангелии], и при этом требуешь от окружающих сгладить свои опасения связанные с потенциальным наказанием за это? Эко ты лихач. Может помиловать тебя заочно ? :) Чтобы спокойно спалось....
Чудак-человек :)
Танюффка Брехар
Я хочу ответа на вопрос. Не суди по себе
Если вы сомневаетесь в том, что сказано в Библии о Христе в НЗ, то смотрите, что сказано о Нем в ВЗ.
Разве не так Он должен был пострадать и воскреснуть?
Посмотрите пророчество о Нем у Даниила.
Там точно сказано даже время, когда Он должен был быть преданным смерти.
Учитывая, что указ Артаксеркса был издан в 457 году до н. э., Он был распят как раз в середине последней 70 седьмины.
24 Семьдесят седмин определены для народа твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и ПОМАЗАН БЫЛ СВЯТЫЙ СВЯТЫХ.
25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится [народ] и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".
(Дан. 9:24-27)
А Исаия в 53 главе описывает и Его страдания и смерть, и Его воскрешение.
Сами можете убедиться, если непредвзято будете исследовать Писание.
Посмотрите пророчество о Нем у Даниила.
(Дан. 9:24-27)
Танюффка Брехар
Где вы взяли эту дату - 457 - из потолка?
В Ис 53 не говорится, что это о Мессии. Посмотрите контекст и увидите о чем пишут пророки - об отношениях Израиля с Богом. Важен контекст всего Исайи, а не то, что вы там хотите увидеть.
Священное Писание - БОГОДУХНОВЕННО. Его истинность или, как ты говоришь, "правдоподобность" не становится меньше от сомнений прельщенных. Евангелие - доказательство, что свершились пророчества, которыми полон Ветхий Завет.
Христос пришел и уплатил великую цену ради того, чтобы даровать спасение людям, кроме Христова «нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12).
Потому что правдоподобность Евангелия не меньше от изначальной, а ответственность для неверующих в Иисуса та же?
Доказательство лежит не в области слышания (проповедей) и видения (храмовых документов, чудес и т. д.), а в области понимания. Не зря написано "глазами смотрят и не видят, и слухом слушают, но не слышат". Понимание-же - дар от Бога. Но только ищущие его получают. Ищущие истину. А истина в справедливости Закона и в смертоносности греха. Отсюда ответственность перед Законом - смерть за грех. Для всех. Без исключений. И все закон исполнят, в свое время.
Но есть один выход - воскресение к жизни. Через заместительную смерть - жертву. Смерть Иисуса Христа. Он за верующих в Него исполнил справедливое требования Закона. И воскрес, обещая воскресение и последователям.
Если человек не ищет истины и справедливости. Занят лишь удовлетворением насущных потребностей, которые он способен удовлетворить лишь временно и ненадолго. Кто ему виноват что он ни в чем более не нуждается и не во что не верит? И все равно как и все он ответит перед Законом. Умрет.
Ответственность перед законом одна и та же во все времена - смерть. Для всех и верующих и неверующих. Только у верующих есть надежда - Иисус Христос. А у неверующих - желание. Желание избежать исполнения закона или хотя бы отсрочить его. Вот и все Евангелие (благая весть), для желающих жить по закону и справедливости. Надежда воскресения без нарушения закона, по милости исполнившего закон за нас. А чудеса, храмовые документы, тексты это все нюансы, шаткая опора доказательства веры. Без веры в Иисуса, никакие доказательства и чудеса и тексты вам не помогут. Как не помогли они многим иудеям живущим во времена Христа.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. От Иоанна 20
Одно из доказательств - гармоничность всего текста св. Писания, чего людям никогда не удавалось сделать, и не удастся ни с одним трудом.
А по поводу "редакции" церковью Н. З. - то начиная со 2 века еще не существовало никакой такой церкви, которая именует себя "Христовой", но на деле появилась только в 4 веке в Никее. И те "святые отцы" жившие до 4 века которых она приписывает себе, на самом деле не имели с ней никакого отношения. По их записям также проверялось подлинность Евангелий. А врать все в унисон и жившие как в разных местах так и в разное время не могли. Пойми, тогда не было интернета!
Танюффка Брехар
Она невидимая - гармоничность? Почему я ее не вижу? Это как голый король?
Вы плохо знаете историю своей религии - отцы церкви - это до никейские протоортодоксы. Была масса других групп, которые не выжили
Танюффка Брехар
исследовал внимательно