первым богословом, который употребил сам термин "Троица", был Феофил Антиохийский, который повторил учение Иустина Философа о Троице.
Отец-Бог - это монарх, а Сын и Святой дух - его орудия.
История Тертуллиана - это воплощенное "горе от ума".
Тертуллиан был первым латинским христианским богословом, который перевел термин "Троица" на латынь.
Более того, именно с него начинается новое понимание догмата.
Он первый сказал, что Иисус Христос (Сын) имеет одинаковую природу и сущность с Б-гом-Отцом. А Святой Дух исходит от Отца через Сына.
Эта формула Троицы по своей сути совпадает с Никейским догматом, который был принят на 1 Вселенском соборе.
Однако Тертуллиан, после десяти лет священнической жизни ушел в христианскую ересь монтаистов. Из-за этого его не почитают в лике святых.
Поразительно одаренный в духовном смысле человек не сумел вовремя остановиться.
Религия, вера
Почему Тертуллиан, основатель догмата о Троице был объявлен еретиком сам?!
Он прям как не наш человек, забыл о троюродном брате снохи, шурине золовки и племянницах деда по материнской линии.
Учил тому, что Бог обладает превосходством во всем. Он писал: «Отец отличается от Сына (другой), так как он больше; как тот, кто порождает, отличается от того, кто порожден; тот, кто посылает, отличается от того, кто послан». Тертуллиан также сказал: «Было время, когда Сына не было... Прежде появления всего остального Бог был один».
Тертуллиан показал, что в Писании проводится четкое различие между Отцом и Сыном. Цитируя 1 Коринфянам 15:27, 28, он рассуждал: «Действие покорившего [все] и покорившегося неоспоримо доказывают, что они суть два». Тертуллиан обратил внимание на слова самого Иисуса: «Отец Мой более Меня» (Иоанна 14:28). Ссылаясь на ТаНаХ, в том числе на Псалом 8:6, он показал, что Сын занимает более низкое положение, чем Отец. Тертуллиан заключает: «Таким образом, Отец не то, что Сын. В том смысле, что рождающий есть иной, нежели рожденный; в том смысле, что посылающий не таков, как тот, кто посылается; в том смысле, что производящий есть не то, что произведенный».
Представление Тертуллиана об Отце, Сыне и святом духе сильно отличалось от троицы так называемого "христианства", заклеймившего его еретиком, потому что он был приверженцем субординации. Он всего лишь считал Сына подчиненным Отцу и нисколько не равным ему.
фантазёров мало кто любит
В начале 3 века Тертуллиан настолько углубился в своих теологических размышлениях, что впал в ересь. По крайней мере, такое представление существует в церковной традиции. Тертуллиан стал монтанистом. Монтанисты верили, что они способны получать пророчества и послания от Бога независимо от Церкви. Из-за использования экстатических практик их можно сравнить с современными неопятидесятниками.
Ну, в общем, кому Церковь не Мать, тому Бог- не Отец.
Политика же. Он на Римского Папу наехал, а Римский Папа его лесом послал.
Признавать можно по разному и в этой разнице кроется секрет, что одних объявляют еретиками.
Одна баба два мужика)