Религия, вера

Почему протестанты принимают догмат о Троице?

Согласно протестантскому учению, все чего нет в Библии не имеет права на существование. Но о термине (Триединый, Троица) в Библии нет. Более того на протяжении ВСЕЙ Библии аргументы в пользу Единого а не Триединого Бога.
"Протестантизм" в современном понимании является слишком общим понятием. По мере отпадения от истины у различных ветвей протестантизма менялись вероучительные догматы. Если лютеране отрицают верховенство Папы, иконы, то баптисты уже отбросили необходимость священства (Апостольской приемственности) , крещение детей и церковные таинства. А современные "церкви" отрицают и непорочность Богородицы, и догмат Троицы, а некоторые и бессмертие души и божественность Христа.
Галина Милейко
Лучший ответ
Алина -Каролина (Слюзар) "непорочность Богородицы" - Это как понимать? это что за утверждение, откуда?
Согласно решению Аугсбургского собора
Троицы нет, а понятие Триединый есть.

7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
(1Иоан. 5:7,8)
Екатерина Хлопцева Авраам, Исаак и Иаков- триедины?
Иван Аниконкин Бред, ответ неверный.)) думай.
Дмитрий Антоненко В Библии действительно написано - Сии ТРИ суть едино. Но, извините, слова "Триединый" там нет. Это слово, вы произвольно присоединили к тексту.
А ведь это слово, в числительном виде, означает - ОДИН(!), ..и сей один суть триединый. Но в тексте не так!! В тексте - ТРИ(!) ...и Сии три суть едино.

То есть, в тексте ясно говорится о числе "три" - прямым текстом, куда уж яснее. А у вас откуда-то выплывает число один(триединый). Таким образом, произошла произвольная замена числительных значений, в тексте - три, а у вас - один..
Тогда на каком основании вы ссылаетесь на этот стих, ведь он нисколько не говорит о триединстве одного, но зато этот стих говорит о единстве трёх, а это не одно и то же, согласитесь..
Есть Троица, просто ты ее не видишь. Читай Отцов Церкви.
Иван Аниконкин Андрей, ты чего????Какие Отцы Церкви????В Библии же все написано!!! А в Библии нет Троицы.
Действительно странно.. . А вы не задумывались, что при их отношении к этому вопросу, Троица там все-таки есть?
А чем отличается Единый от Триединого, Четыреединого? Если в любом случае Он един? Бог Един с кем? В Библии есть Троица, Триединство, Единство. Только надо ее внимательно прочитать...
Иван Аниконкин Привидите мне цитату из Библии где Бог - Троица.
Дмитрий Антоненко Берёте в руки Симфонию, смотрите в неё внимательно, и видите, что никаких слов "Троица" и "Триединство" в Библии нет. Впрочем, слова "Един" и "едино", в Библии есть..
Потому что христиане.
*B
***ostorozhno Banditka***
Вы все мартышки рупорные
слово Библия-тоже нет в Библии.. так почему же протестанты ее принимают?
Дмитрий Антоненко Слово "Библия" в Библии есть. Возьмите в руки Библию и внимательно посмотрите на обложку этой книги. Какое слово там написано? - вот именно.
Как формировалось учение о Троице?
ВОЗМОЖНО, сейчас вы задаетесь вопросом: если учение о Троице не библейское, то как же оно стало догматом в христианском мире? Многие полагают, что этот догмат был сформулирован на Никейском соборе в 325 году н. э.
Но это не совсем так. На Никейском соборе действительно было заявлено, что у Христа такая же сущность, как у Бога, и это заявление заложило фундамент для возникшей позднее теологической теории о Троице. Но на том соборе не был принят догмат о Троице, потому что тогда святой дух не упоминался в качестве третьего лица триединого Божества.
Роль, которую сыграл в Никее Константин
МНОГИЕ годы развитию идеи о том, что Иисус был Богом, оказывалось сильное сопротивление, которое основывалось на Библии. Стремясь покончить с разногласиями, римский император Константин созвал в Никею всех епископов. Приехала же на встречу только часть епископов, около 300 человек.
Константин не был христианином. Предполагают, что позднее он обратился в христианство, но крестился, лишь когда оказался на смертном одре.
Какую роль сыграл этот некрещеный император на соборе в Никее? В «Британской энциклопедии» говорится: «Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил.. . ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию» .
Таким образом роль Константина была решающей. После двух месяцев ожесточенных религиозных споров этот языческий политик вмешался в спор и решил дело в пользу тех, кто утверждал, что Иисус — Бог. Но почему?
Что он понимал, так это то, что религиозные разделения угрожали его империи, и хотел объединить свои владения.
Тем не менее ни один из епископов, которые собрались в Никее, не говорил о Троице. Они вынесли решение только о природе Иисуса, но не о роли святого духа. Если бы Троица была ясной библейской истиной, то разве эти епископы не должны были бы предложить ее вниманию собора?
На этом соборе было решено, что святой дух находится на одном уровне с Богом и Христом. Впервые в центре внимания появилась Троица христианского мира.
И все же даже после Константинопольского собора Троица не стала общепринятым вероучением. Многие сопротивлялись принятию этого учения и этим навлекали на себя жестокие гонения. Только в более поздние века догмат о Троице был сформулирован в символах веры. В «Американской энциклопедии» говорится: «Окончательное формирование теологической теории о Троице происходило на Западе в рамках схоластики Средних Веков, когда эту теорию пытались объяснить в философских и психологических терминах» .
Сарочка
Даша Клочкова может это божественное вмешательство?
В протестантизме много направлений и не все они разделяют этот самый догмат, вообще этот догмат чушь, потому как он был принят на Никейском соборе и никакого отношения к Библии не имеет. А принимали его люди не очень то и добрые.