Больше всего интересует:
1)Какая должна быть длина рукова и юбки
2) можно ли носить яркие цвета?
Религия, вера
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли требования православной церкви к женской одежде? Если да, то какие конкретно?
Современная церковь спокойно относится к одежде, главное, чтобы она была не вульгарная, скромная, без подчеркнутой сексуальности. Никаких полуголых поп и груди навыкат. Платки и длинные юбки в повседневной жизни не обязательны. Цвет любой соответственно. Учитывая разнообразие современной моды, молодые батюшки и их жены, дети, например, выглядят вне службы совершенно обычно.
Карманы все зашить, деньги нести в церковь в жмени (лучше в обоих и крупными купюрами)).
Во время войны или в местах лишения свободы, в тюрьмах, в карцерах и в зонах в лагерях, или в концлагерях?
Уточните, пожалуйста, в каком именно месте?
Дело в том, что не во всех местах и не у Всех Людей есть возможность одеваться так, как говорят об этом и как рекомендуют, потому что нет возможности приобрести одежду, нет денег на покупку и пошив одежды, что выдадут носить в психиатрических лечебницах, то и приходся носить, если не приходят Родные и Знакомые, если у них у самих нет возможности носить передачи в психиатрические лечебницы, в тюрьмы и зоны в лагеря в места лишения свободы, в концлагеря и в места горячих точек, где идут Братоубийственные Войны.
Ну вы пишите Православной Церкви с большой буквы. Любая женщина должна носить юбку ниже колен и платок, внезависимости где она находится, в Храме ли или на улице.
Церковь это люди, у них требования могут быть весьма изменчивые. Более мудра обратиться к Богу, какие у Него требования.
1 Петра 3:3–5 Пусть вас украшает не что-то внешнее: плетение волос, золотые украшения или верхняя одежда, но то, что скрыто в сердце человека,— нетленный наряд спокойного и кроткого духа, который очень ценен в глазах Бога. Именно так в прошлом святые женщины, надеявшиеся на Бога, украшали себя, подчиняясь своим мужьям.
1 Тимофею 2:9, 10 Подобным образом хочу, чтобы женщины украшали себя опрятной одеждой, со скромностью и здравомыслием, не всевозможными плетениями волос и золотом, или жемчугом, или очень дорогими нарядами, а как подобает женщинам, которые говорят, что почитают Бога,— добрыми делами.
Татьяна Ивченко-Сердитова
Церковь это на только люди, но и то место, где есть Священство и Церковные Богослужения и Таинства. Господь Заповедовал посещать Церковные Таинства и Богослужения, через них Господь Иисус Христос ведёт душу человека ко Спасению. Есть Церковное Таинство где Господь прощает все согрешения человеку - это Исповедь.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19. и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)
11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
(Первое послание к Коринфянам 3:11)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)
(Первое послание к Коринфянам 3:11)
Татьяна Ивченко-Сердитова
28. Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деяния св. Апостолов 20:28)
Татьяна Ивченко-Сердитова
Церковь Христова является Истинной Церковью, она Православная, Католическая, Коптская, Армянская и Сирийская. Но Истина только в Православии.
Татьяна Ивченко-Сердитова
Всё собрания во Имя Христово, которые вне Церкви - это секта.
Татьяна Ивченко-Сердитова
Нужно оставаться Православным Христианином слушая Господа Иисуса Христа. А Священнослужителей нужно слушать только тогда, когда они говорят то, что соответствует Божией Заповеди. К сожалению сейчас Православные плохо относятся к Заповедям Божием. Почти никто не Проповедует, хотя это тоже одна из Заповедей Господа, рассказывать людям о Христе.
Наталья Филатова
мне нравитсявашь ответ
Татьяна Ивченко-Сердитова
Ваши ереси не способствуют тому что учил Иисус. А Истинное Православное Христианство пребывает в Любви, Боголюбии, человеколюбии.
Всё это кто? А считать, не значит знать.
В Церкви Христовой есть Церковные Богослужения и Таинства, через них Господь Иисус Христос ведёт душу человека ко Спасению.
Если человек считает Православие аграссиейя то грех за нис.
Татьяна Ивченко-Сердитова
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть
Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить
Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
Татьяна Ивченко-Сердитова
Заповеди человека конечно же не помогают в Спасении. Но всё же посещать Церковные Таинства и Богослужения это одна из Заповедей Господа Иисуса Христа.
Тем более Господь Сам создал Церковь:
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)
(Первое послание к Коринфянам 3:11)
(Деяния св. Апостолов 20:28)
Тем более Господь Сам создал Церковь:
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)
(Первое послание к Коринфянам 3:11)
(Деяния св. Апостолов 20:28)
Татьяна Ивченко-Сердитова
Во первых этот человек становится нечистый на время. Во вторых это грех людей, Бог создал Церковь, но вот только Ему не угодно то, чтобы люди разчилиняли Святых людей.
И Православные Христиане никогда никакой Иконе или мощам не поклоняются, Молятся перед Иконой тому кто на Иконе, или перед мощами тому чьи эти мощи.
Икона - это спомогательная вещь, для того, чтобы если человек забыл Облик Святейшего или Святого, то он мог был смотря на Икону Молиться Господу или Святому.
Татьяна Ивченко-Сердитова
Во первых Православная, во вторых это Вера, а не религия.
Икона нужна человеку, чтобы лучше представлять Облик Святейшего или Святого, которому Молишься.
А вот хлрошая статья, написанная не мной:
«Люди должны молиться только Богу и не должны обращаться к перешедшим в мир иной».
Мы молимся святым не как богам, а просим их молитв к Богу. Вы же наверняка просите кого-либо: «помолись за меня», а насколько лучше молитва человека близкого к Богу, чем того кто далек от Него из-за своих грехов. «Много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5:16) - вот мы и просим святых помолиться за нас. В других местах Писания также видим примеры молитв святых (2Кор 1:10-11; Флп 1:4; Рим 15:30 Деян 12:5).
Татьяна Ивченко-Сердитова
А святые и после смерти слышат нас, находясь в Духе Святом, и, если ещё на земле Бог открывает святым нечто, чего они как люди не могут знать (например, случай с пророком Елисеем и его слугой (4 Цар5:20)) то почему это должно куда-то деться на Небе? Наоборот, святые там, по благодати Божией, слышат все наши просьбы о молитве.
Татьяна Ивченко-Сердитова
Потому что эта заповедь не о священных изображениях, которые были в Храме, а о культовых изображениях языческих божеств. Естественно, что до того как Бог воплотился, изображения Самого Бога не могло быть. Но с воплощением Второго Лица Святой Троицы мы можем изображать Воплощенного. Оказывая внешние знаки почитания по отношению к изображениям, мы почитаем не сами изображения, а изображенных на них. Это примерно то же как, если кто в горькой разлуке с близкими, прижимает к сердцу их фотографию, выражая свою любовь к изображенным на ней.
Татьяна Ивченко-Сердитова
Как и царь Давид писал в Псалтыри «Поклонюсь храму святому Твоему» (Пс 5:8). Поклоняясь храму, Давид, разумеется, поклонялся Богу, точно также и христиане, поклоняясь образу Христа, поклоняются самому Христу. Когда мы кланяемся перед иконами святых, мы почитаем их не тем почитанием, какое подобает только Богу, а чтим их как друзей Божиих (Пс 138:7), наполненных Его Духом.
Татьяна Ивченко-Сердитова
Почитая святых, мы почитаем самого Бога, потому что вся святость и праведность только от Него, только Его благодатью мы спасаемся. И мы прославляем Бога за удивительную духовную красоту святых.
3. «Православные не верят в Дары Святого Духа.»
Православные верят во все дары Святого Духа описанные в Священном Писании. Но что это за Дары и как они проявляются нужно понимать не от своего ума, а так, как это понимали все, повсюду и всегда. Так и со всеми вопросами христианской веры. Нам заповедано быть в единстве мнений со всей Святой Церковью, которая хранила веру на протяжении веков в согласии с Апостольским Священным Преданием, голосом которого стали, в том числе, Вселенские Соборы (Деян. 15).
Татьяна Ивченко-Сердитова
4. «Православные заменяют преданиями заповедь Божию».
«Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2Фес 2:15). Из этих слов мы видим, что не только в письменном виде апостолы излагали свое учение, но также и устно и вообще предпочитали учить лицом к лицу, чем чернилами на бумаге.
Церковь на Карфагенском Соборе утвердила такой состав Библии, который мы все знаем. Но на том же соборе помимо вопроса о составе Писания были также утверждены и другие догматы веры, которые протестанты не принимают. Почему же в вопросе состава Писания протестанты доверяют Церкви, а в других нет?
Татьяна Ивченко-Сердитова
Ведь Дух Святой утвердивший состав Писания, утвердил и другие догматы этого собора. Христианство это не религия книги, а религия Откровения, потому что само Откровение утвердило Книгу. Поэтому Писание необходимо понимать так как понимает Вселенская Церковь, водимая Духом Святым.
Татьяна Ивченко-Сердитова
Да, так оно и есть, но всё же истинною можно назвать ещё и то, что не противоречит Слову Божиему. Например, я говорю что нужно любить ближнего своего как самого себя, это мои слова, но в Библии написано примерно так же, поэтому говорю истину. Но всё же мои слова не будут Святые, ибо Святые слова только у Бога.
И то, что говорить Иисус и есть Слово Божие, ибо Он и Сын и Отец одновременно.
Так говорит Господь Иисус Христос:
Татьяна Ивченко-Сердитова
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(Иоан. 14:7-11)
Татьяна Ивченко-Сердитова
Люди должны молиться только Богу и не должны обращаться к перешедшим в мир иной».